Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Здравствуй, родная школа!
Просмотров: 1168, комментариев: 0

Здравствуй, родная школа!

Лучший материал в номере от 07.12.2019

920 юных грязовчан сели за парты в обновленных классах

Информационно-библиотечный центр с зоной отдыха, новое оборудование для лабораторий в кабинетах биологии, химии и физики для более детального изучения предметов - это все стало возможным благодаря завершению капитального ремонта учреждения, выполненного в рамках поручений Градостроительного совета. Торжественное открытие школы состоялось в минувший понедельник.

После завершения капитального ремонта учреждение изменилось до неузнаваемости. С радостным событием педагогов и обучающихся поздравили начальник департамента труда и занятости Вологодской области Олег Михайлович Белов, глава Грязовецкого муниципального района Сергей Александрович Фёкличев, начальник Управления образования Татьяна Александровна Патракеева и председатель Управляющего совета школы Наталья Владимировна Шабалина.

По словам Олега Михайловича Белова, выполнен большой объем работ. Однако предстоит еще сделать многое, чтобы и педагоги, и школьники находились в комфортных условиях.

«В школе, помимо учебной деятельности, реализуются дополнительные образовательные программы технической, естественно-научной, туристско-краеведческой направленности. Кроме того, развиваются юнармейское, кадетское, волонтерское движения. Обучающиеся имеют отличные результаты в спорте. При школе работают секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, поэтому открытие новых спортивных площадок школьники Грязовца ждут с нетерпением», - подчеркнул Олег Михайлович.

Напомним, решение о проведении ремонта было принято на Градостроительном совете в 2018 году. Финансирование велось из двух источников: средств компании «Газпром» и бюджетных средств Грязовецкого района. В рамках реконструкции первого этапа ремонтных работ в школе заменили крышу, входные группы, электропроводку, обновили окна, двери, светодиодные лампы, отремонтировали полы и потолки. Проведён капитальный ремонт в спортзале, пищеблоке, раздевалке, информационно-библиотечном центре. В здании установлен пандус, современная система водостоков, проложен кабель, который будет препятствовать образованию льда на кровле. В декабре привезут новую мебель - столы и стулья для учеников.

«Школа после ремонта приобрела новый облик. Для обу-чающихся это стимул к новым достижениям, новым высотам в получении знаний», - отметил глава Грязовецкого муниципального района Сергей Александрович Фёкличев.

История ремонта школы была долгой, но строители сделали все возможное для скорейшего и качественного ввода важного социального объекта. Ремонт проведен действительно грандиозный.

Директор школы Светлана Ивановна Шахова поблагодарила всех, кто был причастен к такому важному делу: в первую очередь, родителей за их поддержку и понимание, а также педагогический коллектив, который, несмотря на определенные неудобства, полностью выполнял свой функционал - качественно осуществлял образовательную деятельность.

«Обновление образовательного учреждения было очень серьёзным, здание демонтировано почти до основания. Сейчас школа стала красивой, уютной, она теперь практически новая, появилась возможность оснащения кабинетов современным цифровым оборудованием. Кроме того, теперь у нас есть все условия, чтобы вести профориентационную работу с обучающимися», - отметила Светлана Ивановна.

Для педагогического коллектива и учащихся школы это долгожданное и радостное событие.

«День открытия школы после ремонта стал большим праздником. Школа - это особый мир, неповторимое государство, это радости и печали, чудеса и традиции. Одно из чудес, к которому мы шли, свершилось»,- рассказала учитель русского языка и литературы Елена Феликсовна Каберова.

«Мы получили замечательный подарок, о котором давно мечтали. Хочется работать с еще большим вдохновением и результативностью», - добавила учитель физики Надежда Алексеевна Рябинина.

Всего в школе учатся 920 человек. Пока шел ремонт, занятия проходили в других зданиях. Сейчас ребята вернулись в свои классы.

«Очень скучали по занятиям в родных стенах. После ремонта школа изменилась: стало светло, уютно и красиво. Мы постараемся все сохранить и сберечь»,- признались обучающиеся.

В волнующий момент разрезания ленты трудно было уловить, из чьих уст прозвучали слова о том, что открытие школы - это словно открытие новой планеты. И в самом деле, знания для школьников - это новый мир, который они будут постигать каждый день, на каждом уроке.

Второй этап ремонтных работ запланирован на 2020 год. Будут отремонтированы помещения внутри основного трехэтажного здания, благоустроена пришкольная территория и оборудованы спортплощадки. На эти цели в рамках Градостроительных советов областным бюджетом предусмотрено более 35 миллионов рублей. Третий этап предполагает капитальный ремонт здания пришкольного интерната в 2021 году. Объем бюджетных средств на эти цели составит 20 миллионов рублей.

Юлия Голстова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС