Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Мечтала стать артисткой и добилась своего
Просмотров: 1452, комментариев: 0

Мечтала стать артисткой и добилась своего

Лучший материал в номере от 08.12.2018

Грязовчанка рассказала о творчестве, рабочих буднях и увлечениях

Многие знают Елену Романову как хорошего педагога, талантливую исполнительницу и очаровательную женщину. О том, как она шла к мечте и чем живет сейчас, поведал разговор по душам.

Елена родилась в г. Невинномысске Ставропольского края и росла творческим ребенком.

- Много времени проводила в «Комнате школьника», - вспоминает она, - что-то вроде Центра кружковой работы. Участвовала везде: в спортивных соревнованиях, в театральном кружке, ходила на вокал. В начальной школе руководила детской театральной студией, где детям была предоставлена полная свобода - сами придумывали, сами ставили. Много выступали с концертами - весь Северный Кавказ объездили. Ходили в походы, проводили раскопки, добывая военные артефакты, которые потом отвозили в музей. Думаю, что творческая школьная жизнь и предопределила дальнейшую судьбу.

Так случилось, что в 12 лет Елена с мамой переехали в Грязовец. Девочка пошла учиться в среднюю школу № 2 и одновременно в Дом пионеров в театральную студию при Народном театре - мечтала стать артисткой. Но в питерский институт культуры ехать было дорого, поэтому после школы поступила в Кирилловское культпросвет училище, о чем не жалеет.

- Хотела на режиссера, но в тот год туда не было набора, и абитуриентам предложили пойти на дирижерское отделение, - вспоминает она. - Так стала хоровиком-дирижером. Занимались и актерским мастерством, и вокалом. Оказалось, это полезная специальность, которая пригодилась в жизни. Однажды на встрече выпускников школьные педагоги сказали: «Молодец, Лена! Мечтала стать артисткой и добилась своего!».

После училища девушку назначили на должность директора Покровского сельского Дома культуры, где она работала вместе с Ларисой Георгиевной Кругловой (Саловой). Потом вышла замуж, уехала в Грязовец, думала, что в культуру больше не вернется. Но уже в декретном отпуске заскучала и пришла к Андрею Котрину в ансамбль «Дождь». С тех пор уже 20 лет ее концертная деятельность продолжается. После рождения младшей дочки Елена пришла в кинотеатр «Колос», где отработала 11 лет.

- Эти годы не забуду никогда, - рассказывает Елена. - У нас был настолько дружный коллектив, настолько горели общим делом, что были практически семьей. Создали ансамбль «Отрадушка», который исполнял авторские песни Анатолия Шмоткина, Николая Котрина, Елизаветы Лялиной и полюбился грязовчанам.

Затем в течение двух лет Елена организовывала праздники как индивидуальный предприниматель. Последние шесть лет работает в Центре развития детей и молодежи, ведет занятия в студии эстрадного вокала «Путь к успеху».

- С удовольствием передаю опыт своим ученикам. С первого года обучения приучаю детей к сцене: организую выступления в Домах ветеранов, на городских мероприятиях. Многие, даже окончив трехлетнюю программу обучения, не уходят из студии. Заражаются творчеством и продолжают заниматься вокалом. Повзрослевших звездочек беру на концерты, даю возможность проявить себя, выйти на сцену.

По словам Елены, в месяц у нее проходит от двух до четырех концертных программ по области.

- Елена, расскажите, из чего складывается репертуар?

- Три песни собственного сочинения, много песен, написанных специально для меня Николаем Котриным и, конечно,  хиты разных лет. С песнями Николая  участвовала в различных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. Несколько песен поем с ним дуэтом. Однажды в Москве актер Борис Галкин отдал мне специальный приз жюри и попросил песню Николая для репертуара жены. Сергей Азаров, музыкант из Подольска, написал для меня шуточную песню «Про мужа», которую зрители принимают на ура. Программа любого сольного выступления складывается в голове постепенно, затем отрабатываю ее на разных площадках. Это трудно, для зрителя должна сложиться интересная история. При этом сама веду программы, это, конечно, нелегко, зато взамен получаю энергетическую подпитку зрителей.

- Волнуетесь ли перед выходом на сцену?

- Волнуюсь, несмотря на опыт. А еще больше волнуюсь, когда выступаю перед  земляками-грязовчанами, так как очень люблю этот город и считаю его своей малой родиной. В незнакомом месте можно представить себя кем угодно, перевоплотиться, и никто не поймет, какая ты на самом деле. А в маленьком городе, где тебя знают, чувствуешь себя незащищенной, хотя публика всегда принимает хорошо.

- Вы счастливы?

- Сейчас думаю: как хорошо, что не пошла в актрисы и живу не чужой жизнью на сцене, а как обычная женщина! У меня, правда, работа, хобби и любимое дело так удачно совпали, что ежедневно приносят радость. Благодарна мужу, который принял мое желание выступать и всячески поддерживает. Вместе мы построили дом и воспитали двух дочерей. Помимо любимой работы занимаюсь огородом и домом. У нас собака, две кошки, черепаха, попугайчики - одной уборки на полдня, но меня все устраивает. Поэтому да, я счастлива.


Блиц-опрос
- С чего начинается Ваше утро?
- С чашки кофе, зарядки и 40-минутной прогулки с собакой.
- Ваше жизненное кредо?
- Дарить людям радость.
- Ваше отношение к спорту?
- Спорт - это пешие прогулки, скандинавская ходьба и аквааэробика.
- Любимое блюдо?
- Люблю экспериментировать, но предпочитаю готовить в духовке. Хорошо поучаются тортики.
- Любимые цветы?
- Тюльпаны, нарциссы и сирень.
- Огород – это работа?
- Раньше не любила, а сейчас - в удовольствие. Сама сажаю, выращиваю, обеспечиваю семью заготовками.


Наталья НОСОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС