Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство На сцене - "Реверанс"
Просмотров: 3330, комментариев: 0

На сцене - "Реверанс"

Лучший материал в номере от 03.09.2019

Субботний день в Вохтоге. Люди спешат в центральную часть поселка к Дому культуры. Сегодня здесь пройдут сразу два значимых для вохтожан мероприятия.

Афиши, появившиеся за несколько дней до этих событий, гласили: «24 августа, 13.00. Торжественное открытие зрительного зала. Концертная программа образцового художественного коллектива танцевальной группы «Реверанс».

Этого дня ждали, оставляя комментарии в социальных сетях: «Обязательно придем на выступление наших талантливых ребят. И новые кресла заодно оценим!».

Но то, что происходило в поселковом Доме культуры, превзошло все ожидания вохтожан и гостей поселка. «Это было замечательно! Просто нет слов, чтобы выразить восторг, восхищение и обилие эмоций, переполнявших нас на протяжении всей программы! Молодцы!» - говорили зрители.

Действительно, события важные и значимые. Концерт проходил в обновлённом зрительном зале. Это стало возможным благодаря участию Дома культуры в федеральном проекте Всероссийской Политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению «Местный Дом культуры». Проект направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, и ДК был выдвинут на участие в нем по направлению «Развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов), расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек». В результате были приобретены и установлены новые кресла в зрительном зале общей стоимостью более 1 млн рублей.

Необходимость в этом созрела давно, так как прежние кресла стояли в зале с момента ввода в эксплуатацию здания, т. е. более 35 лет. Сейчас же для зрителей созданы максимально удобные и комфортные условия. Работники учреждения уверены, что мероприятия теперь будут проходить при полных аншлагах.


Е. Н. Курак, руководитель администрации муниципального образования Вохтожское: «Теперь в зрительном зале очень удобные кресла. Не зря же говорят, что все познается в сравнении. Если раньше после трехчасовой концертной программы, несмотря на полученные положительные эмоции, ощущалось легкое недомогание и скованность организма, то сейчас ты просто отдыхаешь. Кресла эстетично вписались в интерьер зала. Это, бесспорно, заслуга Екатерины Александровны Хаустовой. Зная её упорный характер и огромное желание сделать Дом культуры современным, функциональным, а, главное, желанным для посетителей, можно было и не сомневаться, что она задумает и осуществит ремонт зрительного зала. Поверьте, это очень сложно - найти за короткий отрезок времени финансирование и выполнить работы в срок, когда на объекте работает не один подрядчик. Но словами сложно передать все ощущения от произошедших перемен. Приглашаем посетить наш Дом культуры, сами все увидите».


И первый концерт это доказал. Полный зал. Нескончаемые овации. Крики «Браво!». На сцене - «Реверанс»! Популярный и многообещающий коллектив посёлка и района, который с каждым годом продолжает развиваться.

Отметим, что этот творческий сезон для артистов был очень насыщенным как в плане репертуара, так и достижений. Уроки, репетиции, концерты, конкурсы. «Реверанс» неоднократно становился победителем и призёром фестивалей и конкурсов.


Лауреат 1 степени первого открытого городского конкурса-фестиваля народного творчества «Вологодский край - край березовый».
Лауреат 1 степени II областного большого танцевального фестиваля-конкурса «Viva Dance» в номинации «Народный танец».
Лауреат 3 степени в международном проекте-конкурсе «Талант-2018».
Дипломант городского конкурса таланта «Звезда в шоколаде-2019».
Обладатель специального диплома Второго ежегодного фестиваля детского творчества «Звёздочки Севера» и специального приза в
10 межрайонном фестивале-конкурсе «Я о Родине пою».


С каждым годом состав коллектива увеличивается, а вместе с тем возрастает и уровень его исполнительского мастерства. Репертуар разнообразный: эстрадные, классические, народные и народно-стилизованные танцы, а также совместные номера с вокалистами. И все это смогли увидеть зрители в один день и на одной сцене!

«Мы все очень долго ждали этого концерта, безумно волновались за каждый давно отточенный номер, и, конечно же, за каждую новую постановку. Безумно волнительно находиться за кулисами и переживать за ребят. Неприятных ситуаций на сцене случается много: что-то не так с костюмом, скользкая сцена, подвернутая нога, ну и, конечно же, нервы, из-за которых можно попросту забыть следующее движение. Слава Богу, всё это обошло стороной. Ребята выкладывались на все 100 %. Они чувствовали ответственность за такое серьёзное мероприятие. Перед концертом практически каждый подошёл и спросил: «Ну что, много зрителей в зале?». А после моего положительного ответа у ребят появлялся страх в глазах, и я слышала: «Зачем я это спросил?». Отдельно хотелось поделиться мыслями о новых номерах, а особенно о номерах солистов. Сложно было принять такое решение, так как сольных номеров у нас ещё не было, был риск, что зритель попросту не поймёт такой композиции, так как зрители привыкли, что на сцене обычно вся группа. Но мы рискнули! И не зря. Слышала много лестных отзывов. Спасибо всем! Спасибо каждому, кто помог подготовить, кто пришёл поддержать, кто написал и сказал доброе слово! Спасибо, «Реверанс»! Я люблю вас!» - поделилась впечатлениями Дарья Бухонина.

Руководитель и участники «Реверанса» мечтают о том, чтобы коллектив стал большим и успешным. А мечты, как мы знаем, могут становиться реальностью - стоит только этого сильно захотеть!


Образцовому художественному коллективу танцевальной группе «Реверанс» уже более 10 лет. Первым руководителем была Кристина Сергеевна Плахина, с 2017 года - Дарья Юрьевна Бухонина. На данный момент в действующем составе девять человек: Анатолий Сидоров, Илья Капитонов, Данила Большаков, Даниил Малышев, Алина Басалаева, Екатерина Осипова, Анастасия Фадеева, Виталина Астафьева, Алёна Каберова. Четверо из ребят - выпускники.


Подготовила
Алла Брылёва





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС