Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство "У песни тоже есть душа"
Просмотров: 485, комментариев: 0

"У песни тоже есть душа"

В феврале 2007 года в Доме культуры д. Слобода проходил вечер памяти первого председателя колхоза «Заря» Г. Н. Пономарёва. Зал был переполнен, но основную аудиторию составляли ветераны войны и труда и пенсионеры, много лет трудившиеся на благо родного хозяйства, прославившие колхоз не только в России, но и за рубежом. Вот тут-то и родилась мысль - сделать для этих людей что-то хорошее, доброе, объединить, дать возможность пообщаться. Ведущие и организаторы того вечера решили: будет в Слободе клуб для ветеранов. 
 
В состав инициативной группы на тот момент вошли глава муниципального образования Перцевское Галина Рафаиловна Зыкова, библиотекари Перцевской сельской библиотеки Людмила Семионовна Черняева, Валентина Фёдоровна Попова и директор Слободского СДК Галина Григорьевна Бороухина. Они сразу же приступили к делу, и уже в марте 2007 года состоялась первая встреча ветеранов, положившая начало рождению клуба под название «Встреча». Возглавила работу клуба Л. С. Черняева - заведующая Перцевской сельской библиотекой.
 
«Я приехала в деревню в 1974 году и всю жизнь проработала в библиотеке. К 2007 году в Слободе было большое количество ветеранов, и идея Галины Рафаиловны о создании клуба была очень своевременной. Мы провели опрос, выяснили что людям было бы интересно. Ответы поступили разные: одни хотели заниматься вокалом, другие - выезжать на экскурсии, третьи мечтали о встречах с интересными людьми. Мы постарались учесть все пожелания. Съездили на встречу по обмену опытом в Ростилово, где уже был создан подобный клуб и приступили к работе», - вспоминает Людмила Семионовна.
 
Жизнь в образовавшемся коллективе закипела. Совет клуба подобрался очень активный. Нина Васильевна Забелина, председатель совета клуба ветеранов, Евгения Николаевна Кононова и Надежда Александровна Сахарова были ответственными за художественную самодеятельность внутри клуба. Анна Николаевна Дмитриева отвечала за организацию выставок рукодельного творчества. Константин Константинович Баруздин был информационно-мозговым центром.
 
 
«Ежемесячно в клубе стали проходить часы полезных советов, встречи с интересными людьми. Помню, приглашали руководителя Пенсионного фонда, психолога Аллу Янкович, с удовольствием слушали лекции медицинских работников. Ветераны были участниками вечеров русского романса, творческих встреч с писателями и поэтами, в том числе с грязовецкой поэтессой Лидией Силановой, вологодским автором Татьяной Андреевой. Традицией стало большой дружной семьей отмечать день именинника, День пожилого человека, День матери. Мы проводили праздник чая и пирога, устраивали театрализованные представления. С каждого праздника я распечатывала участникам фотографии на память, - рассказывает Людмила Семионовна. - Работали очень плодотворно, отметили пятилетний и десятилетний юбилеи. Активность участников клуба росла. Ветераны принимали участие в жизни деревни, в районных смотрах и конкурсах, занимали призовые места. Дошло до того, что списочный состав достиг более 60 человек».
 
По счастливой случайности в состав клуба вошли и бывшие участники хора русской песни, очень известного и любимого в те времена коллектива, созданного замечательным талантливым музыкантом В. П. Вересовым. Ни у кого не возникло сомнения в том, что в клубе ветеранов должен быть свой ансамбль. В тот же год вокальный ансамбль под названием «Околица» приступил к репетициям и уже через два месяца успешно выступил на районном фестивале ветеранских клубов. Затем принял участие в областном радиоконкурсе и до сих пор звучит на всех конкурсах, концертах и фестивалях не только в Слободе, но и по всему району и даже в области.
 
В 1997 году в Слободу приехала Татьяна Михайловна Сонина, окончившая в свое время культпросветучилище и виртуозно владеющая баяном и гармошкой. Под ее руководством ансамбль зазвучал с новой силой. В состав ансамбля «Околица» входили уникальные люди, таланта у которых с избытком! Мало того, не каждый вокальный коллектив может похвастаться уникальностью и неповторимостью своего репертуара. «Околица» же отличается именно авторскими песнями, а все благодаря тому, что сами участники ансамбля пишут стихи, а Татьяна Михайловна - музыку к ним. Так появляются красивые, душевные песни, наполненные любовью авторов. В репертуаре «Околицы» песни на стихи Нины Васильевны Забелиной, Маргариты Николаевны Снятковой, Татьяны Михайловны Сониной, а также стихи вологодских поэтов, друзей ансамбля - Валентина Кургина, Людмилы Полевиковой, Галины Фабрициус, Татьяны Левкиной. 
 
«На музыку вдохновляют разные стихи - о природе, о малой родине, трогательные стихи о матери, о любви. Чтобы родилась песня, стихотворение должно очень сильно запасть в душу, тронуть до самой глубины, тогда музыка приходит сама. За эти годы у меня вышло несколько музыкальных сборников, оформить которые помогала Галина Сергеевна Раскатова. Сейчас-то я уже на заслуженном отдыхе, но если просят прийти позаниматься, помочь подготовится к выступлению, никогда не отказываю. На юбилейном вечере звучали многие наши любимые произведения, в том числе «У песни тоже есть душа», «Русь моя зеленоглазая», «Речка-малиновка», ставшие нашими визитными карточками. Есть новые тексты, над музыкой к которым я сейчас работаю», - отмечает Татьяна Михайловна. 
 
Екатерина Алексеевна ПЕТРОВА является участницей ансамбля на протяжении всех 15 лет. «Петь хотелось всегда, просто для себя, для души. Бывали и сольные выступления, но теперь мне уж за семьдесят, так что только в общем составе пою. Выступаем всегда с удовольствием и дни рождения отмечаем вместе - за столько лет сдружились крепко. На репетиции приходим два раза в неделю. И каждый раз бежим с радостью. Это для нас отдушина, общение. В период пандемии встречались реже, но все равно собирались. Пока здоровье и силы есть, буду петь», - отмечает Екатерина Алексеевна.
 
Песни ансамбля звучат на протяжении 15 лет, их известность не уменьшается, а только множится. За это время у «Околицы» появилось много поклонников и друзей. И на юбилейный концерт собрались все, кто не равнодушен к творчеству этого уникального коллектива.
 
На протяжении всего вечера юбиляры принимали поздравления от почетных гостей праздника, друзей и коллег по цеху из Юровского и Комьянского Домов культуры. Праздник получился ярким, красивым, запоминающимся и очень душевным. 
Живи, «Околица», и дальше, радуй, «Встреча», Слободу!

 

При использовании материалов заведующей

Слободского Дома культуры Ольги Агеевой 

Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС