Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Впереди новые имена, новые страницы истории
Просмотров: 1345, комментариев: 0

Впереди новые имена, новые страницы истории

Лучший материал в номере от 06.04.2019

Грязовецкая районная библиотека отметила 120-летний юбилей

Это учреждение обычно ассоциируется со стеллажами, полными книг, шелестом переворачиваемых страниц и тишиной читального зала. Но в этот день в книжном царстве было шумно, многолюдно и торжественно. Читальный зал с трудом вместил всех желающих поздравить библиотеку со 120-летием. В ней на протяжении вот уже многих лет повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей.

Праздничный вечер под названием «Листая страницы твои в юбилей» получился богатым на теплые слова благодарности, пожелания и творческие номера.

С момента своего открытия учреждение прошло несколько этапов развития, менялся статус и наименования, библиотека переезжала из одного помещения в другое, но всегда оставалась востребованной читателями. В 1962 году, после реконструкции здания торговых рядов в центре города, часть второго этажа передали под библиотеку, где она располагается и по сей день.

В начале своего пути она имела громадное значение как просветительский центр, оказывала значимые культурные услуги местному сообществу, доставляла жителям города и района полезное чтение. В наши дни библиотека продолжает работать в тесном контакте с администрацией и Земским Собранием Грязовецкого муниципального района. При их поддержке проводятся социально значимые мероприятия, учреждение принимает участие в реализации программ и проектов разных уровней.

Заместитель руководителя администрации района по социальной политике Оксана Ивановна Крылова зачитала приветственный адрес от главы Грязовецкого района и вручила заслуженные награды. Благодарностью губернатора Вологодской области за большой личный вклад в развитие культуры области, многолетнюю плодотворную работу награждены директор БУК «МЦБ» Наталья Викторовна Пешкова и заведующий отделом комплектования и обработки литературы Алла Дмитриевна Семенова. Благодарностью администрации Грязовецкого района были награждены заведующий сектором внестационарного обслуживания Ирина Александровна Мохова и библиотекарь отдела обслуживания Елена Владимировна Паутова.

Начальник управления по культуре, спорту, туризму администрации Грязовецкого муниципального района Юлия Дмитриевна Клименко пожелала сотрудникам библиотеки покорения новых вершин, воплощения новых идей и дальнейшего профессионального роста. «По показателям результативности и социальной активности среди районных библиотек области за 2018 год вы заняли достойное второе место, - отметила Юлия Дмитриевна. - Это результат кропотливой и планомерной работы. Желаю библиотеке и дальше оставаться не только информационной и творческой площадкой, но и площадкой по обмену опытом среди коллег».

Торжественная церемония награждения продолжилась вручением областных наград. Благодарностями Департамента культуры и туризма Вологодской области за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие библиотечной системы были отмечены главный библиотекарь отдела комплектования Наталья Юрьевна Груздева, главный библиограф отдела обслуживания Ирина Леонидовна Полысаева, главный библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Нина Васильевна Малиновская и библиотекарь отдела комплектования и обработки документного фонда Нина Николаевна Бутусова.

Высоко оценили деятельность библиотеки на современном этапе депутаты Земского Собрания Грязовецкого муниципального района Юрий Александрович Злобин, Алексей Сергеевич Маслов и Юрий Тимофеевич Клименко.

Много добрых слов прозвучало в адрес директоров, в разные годы возглавлявших библиотеку. Экс-директора, присутствующие на празднике, - Мария Николаевна Чучнева, Татьяна Николаевна Маслова, Людмила Витальевна Щербакова, Ольга Германовна Голубова - в приветственном слове назвали самые главные, на их взгляд, качества, которыми должен обладать директор. Это профессионализм, уверенность, дипломатичность и ответственность. Символический пуд всех этих качеств был возложен на хрупкие плечи действующего директора Натальи Викторовны Пешковой.

Слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, посвятивших более 30 лет библиотеке и воспитавших тех, кто работает сейчас: Риммы Васильевны Кузнецовой, Татьяны Александровны Кирилловой, Ирины Борисовны Юриной, Любови Константиновны Трубицыной, Зинаиды Николаевны Остроумовой, Ольги Алексеевны Симоновой, Маргариты Михайловны Шленкиной. Ветераны пожелали коллегам здоровья, оптимизма и удачи, радости от любимого дела и благословили на долголетие «всех тех, кто в труд прекрасный свой влюблен». Стоит отметить, что в этот вечер библиотека получила «Почетный знак» от Российского Союза ветеранов за активное участие в ветеранском движении.

Коллеги из Вологодской областной библиотеки, присутствующие на празднике, отметили, что Грязовецкая библиотека - продолжатель не только культурных и просветительских традиций района, но и традиций всей нашей Родины. «Сегодняшний вечер охватил только малую часть страниц из жизни библиотеки. На самом деле каждый год - это своя отдельная страница. У вас она сегодня 120-я по счету», - с этими словами они внесли свой вклад в пополнение книжного фонда районной библиотеки.

Каждый гость, пришедший на праздник, считал своим долгом подарить книгу, ведь для библиотеки это лучший подарок. Список самых желанных экземпляров был опубликован в рамках объявленной к юбилею акции «Библиотеке с любовью». Надо отметить, что большинство гостей дарило презенты, руководствуясь именно этим списком, в результате чего библиотека стала счастливой обладательницей многих литературных новинок.

Заместитель председателя Вологодского морского собрания и председатель Вологодского регионального отделения Российского союза писателей Леонид Юдников подарил присутствующим свое стихотворение, написанное специально к юбилею библиотеки. Добрых слов, цветов, книг, картин и улыбок подарено было огромное количество. В заключение вечера всех желающих на абонементе ждал огромный «торт» из книжных новинок. Книголюбы по достоинству оценили сюрприз!

«Каждый юбилейный год - это всегда шаг к началу чего-то нового. Мы благодарны всем за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие, за поддержку и бескорыстную помощь, за крепкие партнерские отношения и сотрудничество со всеми организациями и учреждениями района. Летопись библиотеки продолжается. Впереди новые имена и новые страницы истории!» - уверена Наталья Викторовна Пешкова.


До ноября 1898 года в Грязовецком уезде работали 44 бесплатные народные библиотеки при земских сельских училищах, открытые с разрешения Министерства Народного Просвещения. Публичная библиотека была открыта в начале 1899 года при грязовецкой уездной Земской Управе, где ей было отведено помещение и выделены средства на ее устройство.
К моменту открытия книжный фонд насчитывал 478 экземпляров, а к концу года - уже 928 томов. В 1905 году более 40 % населения являлись читателями библиотеки, а Грязовец стал самым читающим городом губернии. В 1924 году при библиотеке был организован пункт по ликвидации неграмотности.


Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС