Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство «ЯРМАРКА» КРЕАТИВНЫХ ИДЕЙ
Просмотров: 2903, комментариев: 0

«ЯРМАРКА» КРЕАТИВНЫХ ИДЕЙ

15 февраля 2013 года, с целью обогащения сотрудников районных учреждений культуры необычными и интересными творческими идеями, на территории РДК был проведен методический день. Первый раз аналогичное мероприятие состоялось год назад и имело определенный успех, а потому директор  БУК «Культурно-досуговый центр» пришел к выводу о его актуальности и необходимости в работе.

По словам Ольги Владимировны, методический день представлял собой очень увлекательный процесс, в ходе которого сотрудники БУК «Культурно-досуговый центр» делились с коллегами из района своим опытом и идеями – одним словом, всем тем, что удалось наработать за прошедший творческий год. В этот день был презентован сборник сценарных разработок под названием «Праздник – наша работа». В прошлом году подобный сборник уже выпускался, правда, это была «проба пера», но все же он удался на славу. Новый же сборник, как отмечает директор БУК «Культурно-досуговый центр» и вовсе вобрал в себя все самое лучшее и оригинальное из того, что было сделано за прошедший год: «Работнику сельского ДК остается лишь взять готовый, апробированный вариант и смело браться за его воплощение в жизнь. На настоящий момент в Интернете очень много недостоверной, заурядной информации, а в сборнике – исключительно творческие разработки и они очень эффективны в работе».

В этом году сборник еще и дополняет CD-диск с аудиоматериалами, включающими и музыкальную подборку, необходимую для проведения того или иного праздника.

Ну, а чем же еще запомнился методический день? Прежде всего, теми мастер-классами, которые специалисты БУК «Культурно-досуговый центр» предложили коллегам из района. Так, методист по работе с молодежью Ю. А. Кошелева подготовила доклад по обобщению опыта проведения флэшмоб-акций, а хореограф О. В. Раскатова, при участии специально приглашенных детей провела мастер-класс по постановке движений к флэшмоб-акции, посвященной 23 февраля.

Следующий мастер-класс провела специалист по народному творчеству Г. Ю. Чистякова. Она наглядно продемонстрировала, как правильно выполнять дыхательную гимнастику для того, чтобы поставить голос. Коллеги получили возможность прямо на месте освоить технику осуществления упражнений и отмечали для себя положительный эффект от проделанной гимнастики.

В. А. Криницкая – руководитель вокально-эстрадной студии «Виктория» - провела мастер-класс по изучению песенной композиции. Для этого специалиста БУК «Культурно-досуговый центр» весьма характерен неординарный, нетривиальный подход к своей деятельности и участники мастер-класса смогли воочию в этом убедиться.

Следующий мастер-класс под названием «Креативные идеи в оформлении» был подготовлен художником Н. А. Кирятковой. Она показала, как из подручных материалов – буквально из ничего – можно создать настоящий творческий шедевр.

Далее Г. Ю. Чистякова провела открытое премьерное занятие при участии детей из фольклорно-этнографического клуба «Источник» – мастер-класс по фольклорному празднику Сороки святые «Закликание весны». Вместе со всеми участниками методического дня дети разучивали заклички, лепили «жаворонков» своими руками из муки – то есть, «пропускали через себя» весь процесс – в этом и заключается основная задача мастер-класса.

Затем художественный руководитель А. Г. Дураева и методист по работе с детьми и молодежью Ю. А. Кошелева осуществили постановку стилизованного свадебного обряда. Всем известно, что свадебные обряды, тем более имеющие традиционные народные корни, в последние годы получили широкое распространение в нашей стране. Так почему же не «продвигать» свадебные обряды и в Грязовецком районе? Они, несомненно, будут пользоваться спросом среди молодых людей, принявших решение соединить свои сердца и судьбы воедино. Специалисты БУК «Культурно-досуговый центр» продемонстрировали всем желающим два варианта свадебных обрядов – стилизованный под современность, а также фольклорный вариант. С тем, чтобы демонстрация процесса выглядела живо и наглядно, к действу были приглашены постановочные жених и невеста, обряженные по всем принятым правилам.

Следующим этапом методического дня стала презентация нового туристского бренда. И, в заключение программы при участии зав. отделом по работе с детьми и молодежью И. Ю. Кондрашовой состоялась презентация газеты БУК «Культурно-досуговый центр» под названием «Булавка». Данное издание, при сотрудничестве с районной газетой «Сельская правда», будет выпускаться раз в квартал и содержать информацию о событиях, происходящих в учреждении. Первый же выпуск, скорее ознакомительного характера, поведает своим читателям о специалистах БУК «Культурно-досуговый центр», о кружках, направлениях работы учреждения и о достижениях, к которым удалось прийти за прошедший год.

По отзывам участников методического дня, он прошел весьма насыщенно и увлекательно. Ольга Владимировна Буланина еще раз отметила: для БУК «Культурно-досуговый центр» методическая работа является чрезвычайно важной и, следовательно, такие дни будут проводиться и впредь. Возможно, в следующем году в подобном мероприятии примут участие сотрудники учреждений культуры из соседних районов Вологодской области. Что ж, это было бы просто замечательно, ведь делиться позитивным опытом – значит делать все новые и новые шаги навстречу сверхинтересным, полезным и эксклюзивным творческим идеям...

Ю. Корешкова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС