Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство "Зимняя ночь. Качели"
Просмотров: 1554, комментариев: 0

"Зимняя ночь. Качели"

Материал  вномере от 24.12.2016
 
Гостьей редакции на этот раз была Ольга Сиротина, преподаватель художественного отделения Грязовецкой детской школы искусств. Уже 18 лет она учит рисовать детей и взрослых. Ольга показала несколько работ, выполненных в разных техниках ее учениками. Особенно завораживающе выглядела одна, в сиреневых тонах, – влюбленные кошки на качели при полной луне. Ее-то педагог и предложила взять за основу. Но вначале собравшиеся рассказали в двух словах о себе.
Елена Федоровна: «Я в детстве очень любила рисовать, но всю жизнь проработала бухгалтером. Сейчас на пенсии и вновь хочу творить!»
Марина Павловна: «Я как-то решила заняться арт-терапией. Дети подарили первоначальный набор для рисования. С удовольствием приступила, но поняла, что для качественной работы нужно много времени. Вот выйду на заслуженный отдых и займусь вплотную».
Зоя Игоревна: «Завидую тем, кто проживает в городе. Они могут записаться на курсы по ИЗО для взрослых. Я живу в Минькино, работаю учителем математики. На мастер-класс приехала специально. Мечтала стать архитектором, но жизнь сложилась по-другому. А желание рисовать осталось».
Надежда Александровна: «Я по профессии агроном и от рисования вообще очень далека. Немного рисую с внуками. Хочется научиться чему-то самой, чтобы потом передать им».
Виктор Сергеевич: «Живописью занимаюсь около года. Пишу масляными красками. Пришел посмотреть на работу профессионала».
Ольга принесла с собой профессиональную гуашь, палит-ры и кисти (щетинные и синтетические). Закрепленный на переносном мольберте лист бумаги формата А3 позволил гостям наблюдать за работой мастера и рисовать самостоятельно. Тонкость заключалась в смешивании цветов (темный по капле добавляли к светлому). Теплые желто-оранжевые оттенки постепенно переходили в холодные голубовато-сиреневые, перетекающие в темно-синие. Так, кругами, расходилось сияние луны. Затем на переднем плане черным цветом изобразили дерево с тонко изогнутыми ветвями, с которых спускалась качель. На качелях можно было нарисовать кого угодно – Виктор Сергеевич изобразил детей, мальчика и девочку. Все остальные – кота и кошку. И заключительный штрих - падающий снег: легкие прикосновения кистью с белой краской, исключающие попадание на предметы, изображенные черным.

Под сопровождение легкой музыки рисование стало настоящей арт-терапией. Гости получили удовольствие от процесса, и каждый ушел домой с готовой, у кого-то первой в жизни, картиной. 

Процесс созерцала
Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС