Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Национальные проекты Государственная поддержка помогает сельхозпредприятиям развиваться
Просмотров: 264, комментариев: 0

Государственная поддержка помогает сельхозпредприятиям развиваться

Грязовецкий муниципальный округ является одним из лидеров по валовому производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Наши предприятия производят 30,7 % молока, 12,2 % мяса и 15,6 % зерна области. Основным направлением сельского хозяйства остается молочное животноводство.

Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2023 года составило 32373 головы, в том числе поголовье коров - 13455. Реализовано 1473 головы племенного скота. 

В 2022 году произведено 136,73 тысяч тонн молока (прирост 4,5 % к 2021 году). Внедрение современных технологий содержания и кормления коров, а также высокий уровень селекционно-племенной работы позволили достичь в 2022 году продуктивности 10238 кг на одну корову (увеличение к 2021 году на 476 кг). Наивысшую продуктивность среди сельскохозяйственных организаций показали ООО «ПЗ Покровское» (10869 кг), Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР (10803 кг), Племзавод-колхоз «Аврора» (10335 кг), АО ПЗ «Заря» (10176 кг). 
 
Сельхозорганизациями реализовано 3632 тонны мяса КРС и 1311 тонн мяса свиней. Поголовье свиней по свиноводческому комплексу «Слобода» (Вологодский филиал АО «Шувалово») составило 15681 голов. 
 
В 2022 году заготовлено грубых и сочных кормов 62798,2 тонны кормовых единиц, что на 67 % больше, чем в 2021 году. Валовый сбор зерновых составил 26915,5 тонн (в амбарном весе), средняя урожайность зерновых по округу 24,9 ц/га (наивысшая урожайность в ПЗК «Аврора» 43,65 ц/га). В 2022 году посевная площадь сельхозпредприятий округа увеличилась на 881,5 га и составила 42030,3 га. Для развития отрасли ежегодно сельхозпредприятия вкладывают порядка двух млрд рублей инвестиций в строительство и модернизацию животноводческих комплексов и приобретение техники. 
 
В 2022 году Племенным заводом-колхозом «Аврора» завершена реконструкция телятника № 1 (комплекс Барское) на 500 скотомест, Сельскохозяйственной артелью (колхозом) им. Калинина - строительство телятника на 170 и 210 голов, ООО «ПЗ Покровское» - строительство силосной траншеи, АО Племзаводом «Заря» - строительство кормоцеха с пунктами приема и хранения вне границ д. Слобода. Продолжается поэтапная реализация крупного проекта по реконструкции мелиоративных систем в хозяйствах ПЗК «Аврора», ПЗК «Имени 50-летия СССР», ООО «ПЗ Покровское». Сельхозпредприятиями приобретены 32 трактора, один зерноуборочный комбайн, 83 единицы прочей сельскохозяйственной техники общей стоимостью более 930 млн рублей. 
 
Эффективно развиваться, добиваться высоких производственных результатов сельхозпредприятиям было бы трудно без поддержки со стороны государства. В нашей стране действуют около двух десятков мер финансовой господдержки АПК. Основными из них являются гранты, субвенции, льготное кредитование и субсидии. Субсидии сельхозпредприятиям чаще всего выделяются на возмещение конкретных расходов, например, затрат на приобретение топлива, племенного молодняка крупного рогатого скота, элитных семян сельскохозяйственных культур, средств химической защиты растений, а также мелиорацию земельных угодий.
 
 
В Грязовецком округе в 2022 году субсидирование из федерального и областного бюджетов сельхозпредприятий проводилось по 17 направлениям, общая сумма поддержки составила 692,4 млн рублей.
 
Какое значение имеет государственная поддержка для аграриев нашего округа? За ответом на данный вопрос мы обратились к руководителям сельхозпредприятий. 
 
Владимир Васильевич ЖИЛЬЦОВ, председатель ордена Трудового Красного Знамени племзавода-колхоза имени 50-летия СССР и племзавода-колхоза «Аврора»:
«Государственная поддержка существенная и ощутимая. Направлена на то, чтобы предприятия развивались, инвестировали в развитие. Она позволяет аграриям компенсировать часть затрат на приобретение техники, машин и оборудования, а также строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса и многое другое. Самой крупной мерой господдержки является субсидия на реализованный литр молока. Отмечу, что племзавод-колхоз имени 50-летия СССР, и племзавод-колхоза «Аврора» пользуются всеми мерами поддержки со стороны государства». 
 
Василий Иванович ЖИЛЬЦОВ, директор ООО «ПЗ Покровское»:
«Считаю, что государство оказывает хорошую поддержку сельхозпредприятиям. Благодаря мерам финансовой господдержки они развиваются. Наше предприятие последние два-три года получает субсидии в полном объеме: на растениеводство (агротехнологии), на содержание маточного поголовья, на молоко (основная доля), на строительство объектов, на приобретение техники. Кроме того, уже в течение пяти лет мы проводим реконструкцию мелиоративных систем и получаем на это субсидию в размере 70 % от произведенных затрат».
 
Константин Владимирович СИЗОВ, председатель СПК «Анохинский»: 
«Поддержка со стороны государства необходима и значима. Она позволяет нам работать, развиваться. В Российской Федерации реализуется комплекс мер государственной поддержки представителей агропромышленного комплекса. Отмечу, что Вологодская область выгодно отличается от других областей. В нашем регионе господдержка сельхозпредприятий ежегодно растет. И мне кажется, это дает положительный результат». 
 
Елгуджа Елвардиевич ХОШТАРИЯ, руководитель ООО «Зазеркалье»: 
«Поддержка со стороны государства имеет огромное значение для нашего предприятия. В прошлом году благодаря действующим мерам финансовой поддержки мы получили субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования, на стимулирование производства молока, а также субсидии на возмещение части фактически понесенных затрат, связанных с оплатой труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения практики, и на многое другое. В этом году также планируем воспользоваться государственной поддержкой. Субсидию на приобретение минеральных удобрений мы уже получили». 
 
Михаил Анатольевич КОЧНЕВ, председатель СА (колхоза) имени Калинина: 
«Мы стараемся получать все меры поддержки от государства, для нас они очень важны. В прошлом году получили субсидию на поддержку проведения комплекса агротехнологических работ, на поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства, субсидию на реализованный литр молока, а также на строительство агропромышленных объектов и покупку техники, на производство мяса скота. В этом году документы на получение финансовой поддержки от государства уже сданы, ожидаем поступлений. Отмечу, что в Вологодской области сельхозпредприятиям оказывается очень хорошая поддержка, направлений много, самые важные (по животноводству, растениеводству, технике) департаментом сельского хозяйства затронуты». 
 
Алёна СОЛОДОВА

Проект «ТОЧКИ РОСТА»

 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС