Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Национальные проекты Изба-читальня XXI века
Просмотров: 742, комментариев: 0

Изба-читальня XXI века

В Слободе появилась первая модельная библиотека

Торжественное открытие обновленного после ремонта учреждения состоялось в преддверии Нового года. Капитальный ремонт был проведен в рамках реализации программ губернатора «Сельская библиотека» национального проекта «Культура» на общую сумму более 1,5 млн рублей. 

Сейчас Слободская библиотека - это не просто абонемент с длинными полками книг и тихим читальным залом, а современное пространство, где можно в новом формате проводить интересные встречи, мастер-классы, лекции, праздники, вести обучение детей и даже погружаться в виртуальную реальность. Такой непривычный формат общения с читателем получил название «модельная библиотека». Благодаря радикальной трансформации учреждение будет востребовано как среди людей старшего возраста, так и среди молодежи и детей. Приходить в библиотеку стало действительно модно. В этом убедились и почетные гости, которые посетили учреждение в день открытия.

 
Для эффективной работы библиотека закупила многофункциональное устройство, ноутбук, вебкамеру, наушники с микрофоном и большой сенсорный стол мультитач, который позволяет проводить развивающие занятия с детьми от 3 до 9 лет. За счет сэкономленных средств были приобретены моноблок, зеркальный фотоаппарат, струйный принтер, шлем виртуальной реальности и интеллектуальное оборудование. Благодаря поддержке района учреждение оснащено новой пожарной сигнализацией и системой антитеррористической защищенности.
 
Проведенный капитальный ремонт позволил укрепить полы, заменить входные группы, проводку, потолок и окна. После окончания всех работ был составлен специальный дизайн-проект по заполнению рабочего пространства. Сейчас оно разделено на зоны и трансформируется под определенные условия. В библиотеке выделена детская зона, зона для подростков, оформлено место пользователя Интернетом. Залы стали светлыми, просторными, с функциональной мебелью, которую при необходимости можно передвинуть, освободив место под мероприятия, на которых так любят бывать жители поселения.
 
Постоянная читательница Нина Васильевна Забелина, председатель ветеранской организации МО Перцевское в восторге от новых возможностей библиотеки. «Первый раз, когда с ветеранами посетили обновленные залы, были приятно удивлены. Здесь стало современно и комфортно! Для нас это немаловажно, ведь в стенах библиотеки и Дома культуры мы проводим большую часть своей жизни. Спасибо всем, кто принял участие в создании такой красоты!»
 
В этот же день состоялось открытие и обновленного Дома культуры в д. Слобода. Напомним, решение о ремонте филиала Культурно-досугового центра было принято в 2018 году. Согласно смете на сумму более трех миллионов рублей изначально планировалось отремонтировать лишь три зоны - танцевальный зал, фойе и зрительный зал. Но в ходе аукциона подрядчик снизил стоимость работ, поэтому появилась возможность отремонтировать зал хореографии и сделать гардероб. Во всех помещениях заменена электрика, потолки, покрашены и выровнены стены, полы и положен новый линолеум. Работы удалось провести на должном уровне.
 
Благодаря образовавшейся экономии была утеплена стена в зрительном зале, которая долгое время протекала, отремонтирован коридор на первом этаже и методический кабинет для проведения клубной работы. Помимо этого, был заключен договор на поставку стационарного оборудования для проведения мероприятий. За счет материальной поддержки, предоставленной социальным партнером АО «Заря» в лице генерального директора Александра Васильевича Масленникова, Дом культуры приобрел новые комфортные кресла в зрительный зал.
 
При поддержке Алексея Сергеевича Маслова, депутата Законодательно Собрания в Слободском Доме культуры установлены современная аппаратура и новый занавес из огнеупорной ткани, которая не требует специальной обработки для пожарной безопасности.
 
«Неоднократно посещал это учреждение до проведения ремонтных работ. Поскольку было холодно, посетители почти всегда находились в зале в верхней одежде. Сегодня наглядно убедился, как все изменилось. Благодаря тому, что губернатор Олег Александрович Кувшинников поддержал реализацию программы «Сельский Дом культуры» национального проекта «Культура», очаг культуры преобразился. Нет никаких сомнений, что учреждение будет работать на благо населения на должном уровне», - отметил Алексей Сергеевич.
 
Глава района Сергей Александрович Фёкличев поблагодарил социальных партнеров за оказанную поддержку в укреплении материально-технической базы учреждения и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
 

В рамках нацпроекта «Культура» и его отдельного направления «Культурная среда» к 2024 году в России должно появиться не менее 660 модельных библиотек. Это интеллектуальные центры, оснащенные скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати.

 

Елена Александровна Бартинова, заведующий Перцевским филиалом БУК «Межпоселенческая центральная библиотека»: «В новогодние праздники для ребят провели много мероприятий. Дети были в восторге от новых возможностей библиотеки. Большой популярностью у них пользовался стол мультитач и шлем виртуальной реальности. Взрослым тоже было интересно побывать в обновленной библиотеке, которая стала полноценным многофункциональным центром. Мы уверены, что количество посетителей увеличится в разы. Планов у нас много и по оформлению, и по организации различных встреч».

Оксана ХАРЧЕВНИКОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС