Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Губернатор Олег Кувшинников сделал официальное заявление по ситуации с коронавирусом на Вологодчине
Просмотров: 1061, комментариев: 0

Губернатор Олег Кувшинников сделал официальное заявление по ситуации с коронавирусом на Вологодчине

Комплекс ограничительных мероприятий для профилактики новой коронавирусной инфекции начнет действовать с 17 марта на территории Вологодской области. Постановление о введении режима повышенной готовности сроком на один месяц Губернатор Олег Кувшинников подписал сегодня на оперативном совещании в Правительстве. Текущую ситуацию с заболеваемостью и принимаемые превентивные меры глава региона разъяснил в онлайн-режиме. 

«В связи с тревожной ситуацией в мире по пандемическому распространению новой коронавирусной инфекции и сохраняющейся угрозой ее завоза в регион в Вологодской области вводится режим повышенной готовности с 0 часов 17 марта до 23 часов 17 апреля, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – На период его действия запрещается проведение детских, межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и подобных мероприятий между образовательными организациями. Под запретом спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия с числом участников более 500 человек. Также запрещается проведение всех мероприятий с международным и межрегиональным участием». 

В соответствии с документом руководителям детских садов, школ, средних специальных образовательных учреждений и организаций дополнительного образования при необходимости и по решению родителей разрешается временно переводить образовательный процесс на дистанционную форму обучения. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются деятельностью в местах массового скопления людей, а также железнодорожными, авиационными и автомобильными перевозками рекомендовано усилить режим текущей дезинфекции. 

Еще одно важное заявление коснулось ценовой политики на продукты питания с длительным сроком хранения. По поручению Олега Кувшинникова Управлением торговли Департамента экономического развития области проведен мониторинг наличия продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности в торговых сетях и на складах. Проверка показала полную обеспеченность продуктами и отсутствие причин для ажиотажного спроса. 

«Роста цен и дефицита не зафиксировано, мы обеспечим всеми необходимыми продуктами питания в полном объеме всех жителей области. Руководителей предприятий торговли прошу принять все необходимые меры для организации бесперебойного обеспечения продуктами питания вологжан, а также проявить свою социальную ответственность и не допускать необоснованного повышения цен», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. 

Департаменту экономического развития глава региона поручил проводить ежедневный мониторинг ситуации на продовольственном рынке области. Все случаи необоснованного роста цен будут рассмотрены на межведомственной комиссии с привлечением представителей областной Прокуратуры.   

Новые ограничительные меры введены в дополнение к установленным ранее. Напомним, на прошлой неделе Губернатор области заявил о введении беспрецедентных мер безопасности для противодействия опасной инфекции. В частности, о создании на Вологодчине обсервационных пунктов для наблюдения за состоянием здоровых вологжан, побывавших в очагах карантина, а также о расширении состава оперативного штаба для своевременного межведомственного контроля за потоками граждан, возвращающихся в регион из заграничных поездок.   

 На Вологодчине отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, определен механизм лабораторной диагностики. Медицинские организации укомплектованы противовирусными препаратами для экстренной профилактики и готовы к приему больных. Сделан запас средств дезинфекции, индивидуальной защиты и специального медицинского оборудования.   

«Все контактные лица, прибывшие в область из неблагополучных стран, обследованы и здоровы. По ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю отмечается снижение показателей. Наиболее высокий уровень заболеваемости сохраняется в группе детства от 7 до 14 лет», - сказал и.о. начальника Департамента здравоохранения области Максим Трусов.  

Актуальная информация о ситуации с заболеваемостью в регионе представлена на главной странице официального сайта Правительства Вологодской области, данные о количестве обследованных вологжан отражаются ежедневно. На сегодняшний день заболевших коронавирусной инфекцией из более чем 270 вологжан, прошедших лабораторную проверку, не выявлено.    

Чтобы уберечься от опасной инфекции, следует тщательно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после посещения общественных мест и перед употреблением пищи, пользоваться очищающими салфетками, антисептиками для дезинфекции рук, одноразовыми медицинскими масками, избегать контакта с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ: кашель, чихание и насморк. Также эпидемиологи советуют чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку, пользоваться индивидуальными полотенцами, ограничить рукопожатия и объятия. В случае появления первых признаков недомогания следует обращаться к врачу и не заниматься самолечением.   

Сообщения о подозрении на коронавирусную инфекцию от граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи заболевания, принимаются круглосуточно по телефонам «горячей линии» в Вологодской области 8(8172) 71-27-20, 8(8172) 71-65-44, организованной на базе Центра медицины катастроф Вологодской областной клинической больницы. 

Гражданам, прибывшим в регион из стран с неблагополучной обстановкой, необходимо обеспечить самоизоляцию на срок до 14 дней со дня возвращения. Для этого посещать учреждения здравоохранения не требуется, достаточно сообщить о возвращении из заграничных поездок по телефону и вызвать врача на дом. 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС