Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Информация о поездке делегации Вологодской области в Ленинградскую область, посвященной 73-й годовщине образования плацдарма "Невский пятачок"
Просмотров: 2163, комментариев: 0

Информация о поездке делегации Вологодской области в Ленинградскую область, посвященной 73-й годовщине образования плацдарма "Невский пятачок"

В канун Дня Великой Победы 6 мая 2014 года состоялось торжественное открытие мемориальной памятной плиты вологжанам-защитникам Ленинграда на Невском пятачке.

Тысячи вологжан участвовали в боях за Ленинград, и многие из них погибли на полях сражений.
 
В память о вологжанах, погибших в годы войны при освобождении Ленинграда, жители Вологодской области выступили с инициативой установить мемориальную памятную плиту на Невском пятачке. Правительство области поддержало инициативу вологжан, в связи с этим была объявлена акция по сбору средств на установку памятного камня.
 
На территории Невского пятачка создана «Интернациональная аллея Памяти», на ней уже установлены мемориальные плиты от жителей многих регионов России и других стран, теперь здесь установлена и мемориальная плита в честь подвига наших земляков – вологжан.
 
Торжественную церемонию открыли Губернатор Вологодской области О. А. Кувшинников и Губернатор Ленинградской области А. Ю. Дрозденко. Архиепископ Максимилиан провел освящение мемориальной плиты.
 
В своем выступлении О. А. Кувшинников отметил: «Теперь мы приобрели святыню, к которой можем приезжать, чтобы почтить память павших вологжан».
 
«В Вологодской области проводится большая работа по увековечению памяти наших земляков – защитников Отечества. Правительство области поддерживает инициативы общественных организаций и граждан, направленные на привлечение внимания общественности к героическому прошлому России и Вологодской области. Мы и далее планируем направление делегаций области для участия в мероприятиях на Невском пятачке и Синявинских высотах, что имеет большое значение в деле патриотического воспитания молодежи и поддержке старшего поколения», отметил заместитель Губернатора области А. Ю. Макаровский.
 
В состав делегации Вологодской области входят призеры детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2014» им. А. А. Попова – команда Первомайской школы Вологодского района, члены Вологодского регионального общественного движения «Дети войны», представитель Правительства области. В программе пребывания вологжан экскурсия на Невский пятачок и Синявинские высоты, посещение музея-диарамы «Прорыв блокады Ленинграда», участие в церемонии захоронения бойцов, поднятых поисковыми отрядами в сентябре 2014 года на территории Ленинградской области в ходе Всероссийской экспедиции «Вахта памяти».




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС