Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Какие законы вступают в силу в мае?
Просмотров: 760, комментариев: 0

Какие законы вступают в силу в мае?

ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. ЗАКОН.
Проект газеты при поддержке
Управления информационной политики
 
Штрафы за высадку детей без билета из транспорта, упрощение получения налоговых вычетов и другие нововведения последнего месяца весны - в нашем материале.
 
Оформить налоговый вычет станет проще
 
Налоговый вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) можно будет оформить автоматически, не собирая никаких документов и не посещая налоговую инспекцию. В федеральной налоговой службе пояснили, что новая услуга будет доступна с 21 мая.
 
Для оформления вычета понадобится заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС. В отличие от действующего порядка не понадобится заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять другие документы, подтверждающие право на налоговый вычет.
 
При упрощенном порядке получения вычета срок проведения стандартной камеральной проверки сократится с трех месяцев до одного, а деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в срок до 15 дней вместо обычного месяца.
 
Штраф за высадку детей
 
С 1 мая за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если едет один, штраф для водителя составит 5000 рублей, кондуктор или контролер заплатит от 20 до 30000 рублей.
 
Если ребенок вместе со взрослыми, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.
 
Прибывающие из-за рубежа будут сдавать два теста на COVID-19
 
Все граждане, прибывающие в Россию после 1 мая, должны будут пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.
 
Как уточняется в постановлении Роспотребнадзора, сделать повторный тест необходимо в срок до 5 дней с момента въезда на территорию России. Интервал между первым и повторным исследованием на COVID-19 должен составлять не менее суток.
 
Также, как уточняет санитарное ведомство, сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора уполномочены проводить в аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 иностранных граждан.
 
Ветераны получат дополнительные выплаты ко Дню Победы
 
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей.
 
Выплаты получат 33,2 тысячи россиян, которые принимали непосредственное участие в событиях 1941-1945 годов и в настоящее время проживают в России и Прибалтике. Ветераны получат деньги вместе с пенсиями.
 
Работодатели сами будут решать вопрос
с удаленкой для пожилых сотрудников
 
С 1 мая удаленка для людей старших возрастных групп становится не обязательной, но рекомендованной.
 
Напомним, что год действовали временные правила об обязательной удаленке для людей в возрасте 65+, которые попадают в группу риска по инфекционным заболеваниям. Эти ограничения сначала хотели отменить с 1 апреля, но потом продлили до конца месяца.
 
Теперь принимать решение о переводе пожилых сотрудников на удаленку будут работодатели, исходя из эпидемиологической обстановки.
 
Автобусы для перевозки детей оснастят системой ГЛОНАСС
 
Пассажирские автобусы, используемые для перевозки организованных групп детей, должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Новые правила начнут действовать с 31 мая.
 
С помощью такой аппаратуры в Ространснадзор будут передаваться данные о перемещении транспортных средств. Это поможет обеспечить безопасность детей.
 
Решение обязать пассажирских перевозчиков, а также перевозчиков опасных грузов оснащать транспортные средства системой ГЛОНАСС было принято правительством в феврале 2018 года. Однако вступление нормы в силу неоднократно переносилось.
 
Штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути
 
Пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, влечет за собой наложение штрафа в 5 тыс. рублей (ранее 1 тыс.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
 
Повышен штраф за другие нарушения правил проезда через ж/д переезды до 5 тыс. рублей (ранее 1 тыс.).
 
Льготы при поступлении в вузы
для детей полицейских и росгвардейцев
 
Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Тем самым будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих.
 
Предпочтение, согласно документу, отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях. Если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

По материалам правовых сайтов
подготовила Оксана Харчевникова




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС