Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Какие законы вступили в силу 1 января 2023 года
Просмотров: 894, комментариев: 0

Какие законы вступили в силу 1 января 2023 года

Например, будет ликвидирован Пенсионный фонд, появится единый налоговый платеж и универсальное детское пособие. Расскажем о самых важных изменениях. 
 
Ликвидация ПФР
 
В 2023 году объединятся две структуры: Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР). Преемник ПФР и ФСС - Социальный Фонд России (СФР).
 
Он возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий. При этом нормативные акты ПФР и ФСС продолжат свое действие до момента издания нового акта СФР в соответствующей сфере. Даты доставки пенсий и пособий не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно, как и раньше, через Госуслуги. А тем, кто не имеет доступа к компьютеру, помогут специалисты МФЦ.
 
Универсальное пособие на детей
 
С 1 января 2023 года все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода объединены по инициативе Министерства труда в универсальное детское пособие. Чтобы его получить, необходимо обратиться с заявлением в Социальный фонд России. 
 
Единый налоговый платеж
 
С Нового года стал действовать единый налоговый платеж для уплаты всех налогов, страховых взносов и сборов. Налоговая инспекция будет сама заниматься распределением поступивших платежей.
 
Срок оплаты штрафов изменится
 
С 1 января 2023 года назначенный штраф можно заплатить в течение 20 дней вместо 10. Правда, в первые 10 дней это можно сделать со скидкой в размере 50 %.
 
Больше никаких скидок на портале "Госуслуги"
 
При оплате госпошлин через Госуслуги скидки в 30 % на портале больше не предусмотрено. Срок действия скидки продлять не будут.
 
Новые сроки уплаты отпускных
 
Работодатель должен выплатить отпускные за два дня до отпуска и даже после завершения отпуска. На данный момент отпускные должны быть выплачены как минимум за три рабочих дня до начала отпуска. Если зарплату платят через кассу, то отпускные работник получит после выхода из отпуска. В случае если зарплата приходит на банковскую карту, то полагающуюся выплату бухгалтерия компании-работодателя должна перевести не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления на отпуск.
 
Денежная реформа
 
С 1 января в России вводится новое платежное средство - цифровой рубль. Благодаря данной системе жители страны получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов.
 
На этапе тестирования данной платежной системы некоторые российские банки отметили, что нововведение позволит значительно улучшить жизнь россиян и сможет в будущем стать перспективой для развития и стабильности экономики.
 
Регистрация товарного знака
 
Право зарегистрировать товарный знак (знак обслуживания) получили россияне без статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Теперь обладать товарным знаком могут и физлица, применяющие налог на профессиональный доход (НПД).

Маркетплейсы избавятся от контрафакта
 
Когда заказчику приходит не соответствующий по ожидаемым параметрам товар, то его приходится возвращать. Продавец в таком случае не несет убытков, только заказчик и сам маркетплейс. С марта 2023 года государство вводит для магазинов агрегаторов обязательную маркировку. С такими изменениями клиенты получат возможность приобретать товары, которые будут соответствовать стандартам и описанию сайта. Маркетплейсы будут избавлены от деятельности мошенников и продавцов некачественного товара.
 
Узаконен перерасчет за вывоз мусора
при временном отсутствии в квартире
 
С марта 2023 года будет можно получать перерасчет за вывоз отходов жителям домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений (поквартирным способом).
 
Ранее вопрос оставался спорным. Собственники жилья в регионах, где плату за обращение с ТКО собирали поквартирно, в судах доказывали право на перерасчет при отсутствии по месту жительства. И чаще всего получали отказ в перерасчете.
 
Теперь Правила предоставления коммунальных услуг дополнили пунктом, который предусматривает перерасчет для жильцов, более пяти полных календарных дней подряд отсутствующих в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам).
 
Для этого нужно до отъезда или не позднее 30 дней по возвращении обратиться в управляющую компанию (а при наличии прямого договора на вывоз мусора - к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность отсутствия.
 
С 1 марта 2023 года путевые листы можно будет оформить в электронном виде
Форму утвердит ФНС по согласованию с Минтрансом. Также путевые листы больше не надо будет записывать в журнале регистрации, а путевой лист по договору аренды с экипажем должен будет заполнять арендодатель.
 
По информации правовых сайтов подготовила
Оксана Харчевникова




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС