Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Новое высокотехнологичное производство по выпуску большеформатной фанеры заработает на Вологодчине в 2022 году
Просмотров: 1113, комментариев: 0

Новое высокотехнологичное производство по выпуску большеформатной фанеры заработает на Вологодчине в 2022 году

В ходе рабочего визита в поселок Вохтога Грязовецкого района производственную площадку под строительство фанерного завода ООО «Плитвуд» посетил первый заместитель Губернатора области Антон Кольцов.  

В 2022 году в поселке Вохтога должно заработать высокотехнологичное производство по выпуску большеформатной фанеры до 180 тысяч кубометров ежегодно. Учредителями ООО «Плитвуд» стали две крупных Вологодских лесопромышленных компании – АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат».  

Реализация проекта позволит трудоустроить около 800 человек. Помимо выпуска большеформатной фанеры высокого качества, удовлетворяющей экспортным требованиям, здесь должны полностью перерабатываться образовавшиеся древесные отходы.  

«Инвестиционный проект ООО «Плитвуд» является стратегически важным для Вологодской области, как с точки зрения создания рабочих мест, так и с позиций будущих налоговых поступлений в бюджет, - подчеркнул Антон Кольцов. – Инвестиционный совет при Губернаторе  одобрил проект и рекомендовал для включения в перечень приоритетных, под производство выделена расчетная лесосека объемом 750 тысяч кубометров. 14 января 2020 года Приказом Министерства промышленности и торговли РФ инвестиционный проект по созданию производства березовой фанеры в Вохтоге включен в перечень приоритетных инвестиционных в области освоения лесов». 

Напомним, три года назад АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» смогли спасти градообразующее для поселка Вохтога предприятие, создав на базе Вохтожского ДОКа ООО «ВохтогаЛесДрев».  

В октябре 2016 года из-за неэффективного ведения бизнеса предыдущим собственником были остановлены все производства, работники отправлены в вынужденные отпуска, а предприятие было признано банкротом. Тогда в поселке, каждый пятый житель трудоспособного возраста работал на Вохтожском ДОКе, резко вырос уровень социальной и экономической напряженности.  

Правительством Вологодской области в кратчайшие сроки была проведена работа по поиску потенциальных инвесторов для возобновления деятельности комбината и трудоустройства местного населения. Уже в декабре 2016 года ЧФМК и «Вологодские лесопромышленники» взяли в аренду технологическое оборудование обанкротившегося предприятия, организовали производственный процесс, трудоустроили более 550 человек и выплатили задолженность по заработной плате. 

В мае 2019 года производственные здания и основное технологическое оборудование учредителями ООО «ВохтогаЛесДрев» были выкуплены, и на комбинате начата активная работа по модернизации и развитию производства.  

В настоящее время завершена реализация инвестиционного проекта по установке паровой котельной. В 2020 предприятие приступает к модернизации одного из цехов. В планах – установка не имеющего пока аналогов в СЗФО оборудования по производству бумажной пленки для ламинирования ДСП. С заменой старой линии импрегнирования на новую объем выпускаемой пленки увеличится в два раза. 

Реализация крупных инвестиционных проектов – как для Грязовецкого района, так и для всей Вологодчины - требует развития транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры, а также привлечения серьезных трудовых ресурсов. Речь об этом шла на заседании межведомственной рабочей группы, созданной по поручению Губернатора Олега Кувшинникова и возглавляемой председателем Правительства области Антоном Кольцовым. Участники совещания, в частности, обсудили вопросы развития инфраструктуры, возможность создания льготных условий для реализации новых проектов, а также вопросы подготовки кадров для действующих и новых производств.  

«Мы обсудили предложения по развитию дорожной сети поселка Вохтога; реконструкцию очистных сооружений, которая стартует в 2020 году и должна быть продолжена в 2021. Определили социальные объекты, которые нуждаются в текущих и капитальных ремонтах: стационар районной больницы, дом культуры, ФОК и другие. Что касается кадров для новых предприятий, то мы договорились об организации экспресс-программ от региональных СПО на базе Вохтожского филиала Грязовецкого политехнического техникума. Кроме того, будет предусмотрен целевой набор студентов в средние профессиональные учреждения области, который будет финансироваться создаваемым в Вохтоге предприятием, - резюмировал председатель Правительства области Антон Кольцов. - Сформулированные предложения будут вынесены на ближайшее заседание Градостроительного совета под председательством Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова».





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС