Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Проект регионального бюджета на 2021-2023 годы передан на рассмотрение в Общественную палату Вологодской области
Просмотров: 1173, комментариев: 0

Проект регионального бюджета на 2021-2023 годы передан на рассмотрение в Общественную палату Вологодской области

Проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» передан на рассмотрение в Общественную палату региона.
 

«За подготовкой  проекта  областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов стоит огромный труд регионального Правительства и органов власти. Все государственные программы до включения в проект областного бюджета были рассмотрены на комиссии по эффективности государственных программ, детально проанализированы», - рассказала заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. 

 
Проект областного бюджета сформирован на основе показателей прогноза социально-экономического развития Вологодчины с учетом изменений налогового и бюджетного законодательства. Они оказали существенное влияние на доходную часть областного бюджета.
 

«На федеральном уровне  изменения  законодательства связаны с  акцизами. Индексируются ставки акцизов. Акцизы на алкоголь будут поступать в регионы  в зависимости от объема розничных продаж. Акцизы на нефтепродукты  передаются субъектам для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На региональном уровне будут сохранены налоговые преференции по упрощенной  системе налогообложения и предоставлены дополнительные налоговые льготы для более плавного перехода налогоплательщиков  с единого налога на вмененный доход», - сообщила главный финансист области. 

 
Исходя  из всех изменений законодательства объем  доходов областного бюджета на 2021 год составляет 77,7 млрдублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов  -   65,4 млрд. рублей, что соответствует уровню  2018 года. Восстановление собственных доходов до уровня 2019 года прогнозируется только в 2022 году.
 

«Несмотря на все сложности, бюджет сбалансирован благодаря прогнозируемым остаткам собственных средств на начало финансового года. Он социально ориентирован - более 64% от общего объема расходов направляется на социальную сферу. В бюджете 22 государственные программы, доля программных расходов составляет 99 % от общего объема расходов», - сказала Валентина Артамонова. 

 
Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2021 год составит 12,3 млрдублей. В полном объеме в областном бюджете учтены расходы на софинансирование реализации национальных проектов. 
 

«На сегодня не все суммы межбюджетных трансфертов распределены, и мы ожидаем при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы в Государственной Думе увеличение суммы финансовой поддержки из федерального бюджета», - отметила Валентина Артамонова. 

 
В трехлетнем периоде объем ассигнований на реализацию национальных проектов  составит 39 млрдублей, из них  на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 17,1 млрд.рублей, «Демография» -10,5 млрд. рублей, «Здравоохранение» - 2,5 млрд.руб., «Экология» - 4,5 млрд.руб., «Образование» - 1,4 млрд.рублей.
 
В рамках национальных проектов продолжается строительство образовательных учреждений. Планируется строительство школы в микрорайоне Южный в Вологде и четырех детских садов – по два в Вологде и Череповце. 
 
На  строительство и ремонт объектов социальной, коммунальной и транспортной  инфраструктуры  будет направлено более 19 млрдублей. 
 
В 2021 году будет продолжена реализация социальных проектов и программ Губернатора области, таких как «Школьный автобус», «Светлые улицы Вологодчины», «Сельский дом культуры»,  «С днём рождения, малыш!», «В первый раз, в первый класс!», «Земельный сертификат», «Вологодский гектар», «Народный бюджет»,  «Сельская библиотека», «Культурный экспресс». В бюджете предусмотрены средства на реализацию новых проектов, таких как «Студенческое общежитие», «Народный тренер», «Детская школа искусств  -  вектор развития», программа реконструкции систем очистки сточных вод. В проекте областного бюджета на 2021 год  на эти цели предусмотрены  бюджетные ассигнования в сумме 1 млрд. рублей.  
 

«Мы рассчитываем на детальное рассмотрение Общественной палатой  области главного финансового документа региона и конструктивные предложения»,- подытожила Валентина Артамонова.  

 
Добавим, что проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов» рассмотрен Правительством Вологодчины и 29 октября был  внесен Губернатором в Законодательное собрание области. 
 
 
Пресс-служба Правительства Вологодской области




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС