Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Реконструкция очистных сооружений Грязовца начнется в этом году
Просмотров: 1233, комментариев: 0

Реконструкция очистных сооружений Грязовца начнется в этом году

Материал в номере от 25.05.2019

Выполнение инициатив и поручений губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова на территории Грязовецкого района стало главной темой расширенной трехсторонней комиссии с участием начальника Департамента труда и занятости области Олега Михайловича Белова, куратора района.

Он поблагодарил главу муниципалитета Михаила Андреевича Лупандина за приглашение и отметил, что такие встречи - отличная площадка, где все стороны социального партнерства могут рассказать друг другу о проблемах и прийти к единому решению.

Напомним, что в конце прош-лого и начале этого года губернатором были выдвинуты ряд инициатив, программ и поручений, направленных на повышение качества жизни населения области, в том числе и грязовчан. О том, какая идет работа в этом направлении, а также о реализации мусорной реформы на территории муниципалитета и других не менее важных вопросах - в нашем материале.

Светло от заката до рассвета

В декабре прошлого года губернатор области Олег Кувшинников поручил обеспечить режим работы уличного освещения в темное время суток. В связи с этим 20 декабря 2018 года изменился график работы всех систем уличного освещения в районе. Теперь фонари работают с наступления сумерек и до рассвета.

Второе поручение главы региона в рамках этой инициативы - обеспечить ремонт и подключить уличные светильники, которые не работают. На территории области было восстановлено более 4000 светильников, в том числе в Грязовецком районе - 242.

Третье поручение - установка дополнительных светильников для освещения улиц и дворов. В 2019 году на территории района планируется установить 388 новых современных светильников. Для их обслуживания и оплаты электроэнергии предусмотрено 13 млн 285 тыс. рублей.

Кроме того, из областного бюджета выделено две субсидии: одна на обустройство уличного освещения, вторая - на его организацию. На сегодняшний день субсидии доведены до муниципальных образований, начались конкурсные процедуры на заключение договоров на поставку уличных светильников. Первый аукцион на приобретение светильников для Вохтоги состоялся 16 мая.

Программа «Ваш автобус»

Напомним, каждому району области губернатор направил автобусы для организованной и безопасной доставки на спортивные, образовательные и культурные мероприятия, проводимые в регионе. Наш район получил автобус на 17 мест, стоимостью 2 млн рублей. Для того чтобы начать эксплуатацию данного транспорта, необходимо установить тахограф и получить лицензию на перевозку пассажиров.

10000 путевок для бюджетных работников

Правительством Вологодской области принято Постановление № 430 от 29 апреля 2019 года «Об утверждении Порядка предоставления в 2019 году субсидии юридическим лицам, оказывающим услуги по санаторно-курортному лечению, в целях возмещения затрат на санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы».

В областном бюджете на выделение путевок на санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы предусмотрены средства исходя из средней стоимости путевки - 28 тыс. рублей. За счет выделенных средств будут компенсироваться 50 % стоимости лечения (но не более 14000 тыс. рублей). Стоит иметь ввиду, что санаторно-курортное лечение можно пройти только на территории Вологодской области. Воспользоваться правом на льготную путевку можно до конца текущего года. В 2019 году будет выделено 10000 путевок.

Для того чтобы получить путевку необходимо:

1. Позвонить (подойти лично) в одно из санаторно-курортных лечебных учреждений и забронировать путевку.

2. При выкупе путевки предоставить следующие документы:

- справку с места работы, подтверждающую, что вы являетесь работником государственного или муниципального учреждения в перечисленных областях;

- медицинскую справку о прохождении диспансеризации в 2018 году с установленной 2 или 3 группой здоровья;

- медицинскую справку для получения санаторно-курортного лечения по установленной форме.

«Дороги 35»

В рамках данной программы губернатора в Грязовецком районе в этом году будет проведен ремонт части дороги Грязовец-Вохтога, на эти цели выделено 125 млн рублей.

На сегодняшний день Департаментом дорожного хозяйства проведен аукцион, определен подрядчик. Работы начнутся с 1 июня. В этом году планируется отремонтировать участок, протяженностью 10 км (с 10 по 21 км, от д. Рылово до д. Жерноково). Далее ремонт запланирован в 2020 году (125 млн рублей) и в 2021 году (400 млн рублей).

В рамках Дорожного фонда района в этом году будет продолжен ремонт дорог во всех поселениях, будет отремонтирован 21 километр муниципальных дорог. В первую очередь средства направят на социально значимые направления.

Слободской и Ростиловский Дома культуры ждут ремонтов

В августе 2018 года Олег Кувшинников дал старт программе «Сельский дом культуры». В рамках данной программы в Грязовецком районе полным ходом идут работы в Юровском Доме культуры (2,5 млн рублей). В планах провести ремонт в Слободском и Ростиловских учреждениях культуры. Сейчас идет подготовка документации, чтобы в начале следующего года приступить к необходимым конкурсным процедурам. В районном Доме культуры начаты работы в рамках поручения губернатора области по результатам градостроительного совета, сумма контракта составляет 12,3 млн рублей.

«Школьный автобус»

В 2019 году в рамках данной программы губернатора были получены два автобуса в Слободскую и Фроловскую школы, в 2020 году планируется замена трех транспортных средств, в 2021 - четырех. Это позволит обес-печить выполнение требований по осуществлению перевозок детей в соответствии со всеми федеральными законами.

21 грязовчанин уже получил «Семейный сертификат»

Напомним, в Вологодской области многодетные семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка. Но данная инициатива столкнулась с рядом сложностей в части предоставления земельных участков, которые были бы оснащены всей необходимой инфраструктурой. С учетом этого губернатором было принято решение, позволяющее многодетным семьям самим решать: получить земельный учас-ток или единовременную денежную выплату, которая может быть направлена как на строительство, так и на приобретение дома либо на его ремонт. Размер выплаты составляет 223 тыс. рублей. На сегодняшний день дали согласие на получение выплаты 30 грязовчан, отказались 24, не приняли решение - 18. Принято 21 распоряжение о выплате компенсации.

«Вода Вологодчины»: возрождение

По итогам мониторинга ка-чества воды Вологодская область оказалась на последнем месте в России. К сожалению, Грязовецкий район тоже не может похвас-таться качественной питьевой водой. Для решения данной проблемы необходимо на первом этапе выполнить работы по реконструкции очистных сооружений г. Грязовца. Сейчас разработана проектная документация, получена экспертиза и объявлен конкурс на выбор подрядчика. После проведения аукциона состоится подписание договора, в этом году работы будут начаты. Завершение работ по реконструкции реагентного хозяйства (15 млн рублей) планируется в текущем году, по капитальному ремонту ВОС г. Грязовца (40 млн рублей) - в 2020 году.

Ремонт очистных сооружений в п. Вохтога запланирован на 2020 год, в настоящий момент идет изготовление проектно-сметной документации.

Те средства, которые предусмотрены в бюджете на данные виды работ, пока заложены не в полном объеме потребности. Поэтому было принято решение разбить работы на два этапа.

Строительство второй очереди ФОКа «Атлант» будет продолжено

По итогам визита губернатора в район принято решение о завершении строительства второй очереди ФОКа. На сегодняшний день завершаются работы по изготовлению проектно-сметной документации, готова государственная экспертиза, объявлен конкурс на выполнение работ. Объект достаточно дорогой - 80 млн рублей, в бюджете заложено 36,5 млн рублей (на 2019-2020 годы).

Новый хоккейный корт для активных грязовчан

Работы планируется провести за счет средств ПАО «Газпром». Разработана проектная документация, на очереди - конкурсная процедура и выбор подрядчика. Напомним, здесь будет заменена плита под хоккейной площадкой, поставлены новые борта площадки и сделано ее охлаждение. Это позволит использовать данный объект более длительное время. Также предусмотрены внутренние работы - обустройство раздевалок и душевых.

10 км коллектора и пять насосных станций

Мощности очистных сооружений не могут справиться с тем объемом стоков, которые образуются от продуктов жизнедеятельности грязовчан. Большая их часть продолжает попадать в Ржавку. Возникает необходимость ввести пусковой комплекс второй очереди - строительство коллектора. Это позволит собрать все стоки и направить их на очистные сооружения. Необходимо построить порядка 10 км коллектора, установить пять насосных станций.

На реализацию данного проекта пойдут средства ПАО «Газпром» - 75,5 млн рублей. На сегодняшний день документация проходит экспертизу. После того как будет подписан договор с Газпромом, начнутся процедуры по выбору подрядной организации.

Строительство спортивных объектов под контролем

Продолжаются судебные процедуры по строительству стадиона в п. Вохтога.

Документация по плоскостным сооружениям в д. Ростилово (5 млн рублей) и в д. Юрово (6 млн рублей) разработана, контракты на подрядные работы подписаны.

563 мусорных контейнера для района

В рамках трехсторонней комиссии зашла речь и о реализации мусорной реформы на территории района.

По инициативе губернатора запланировано выделение средств районам на приобретение необходимого количества контейнеров, Грязовецкому району на эти цели будет выделено 6 млн 195 тыс. рублей. Данные средства уже зарезервированы в бюджетах муниципальных образований. Всего планируется приобрести 563 контейнера.

Все поселения уже внесли поправки в свои бюджеты и включили закупки контейнеров в планы-графики.

О благоустройстве дворовых территорий

На территории России проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году, Грязовецкий район включился в него в 2018 году. Срок реализации проекта - 2019-2022 годы. В данной программе участвуют только те населенные пункты, где численность населения более 1000 человек. Это г. Грязовец, п. Вохтога, д. Слобода.

При формировании программы проведена инвентаризация дворов и определен перечень необходимых работ. В МО Грязовецкое была определена 31 дворовая территория, в МО Вохтожское - 5, в МО Перцевское - 4. Общий объем финансирования составил 10,1 млн рублей: в 2018 году освоено 3,7 млн рублей, в 2019 году планируется освоить 6,4 млн рублей.

В 2018 году благоустроено три дворовые территории. В Грязовце во дворе домов 168, 170, 172 и 174 по ул. Ленина произведен ремонт тротуаров, установлены урны и скамейки. Стоимость работ - 2,3 млн рублей. Кроме того, запланирован второй этап ремонта этого двора.

В МО Вохтожское выполнен ремонт подъездов, произведена установка урн, светильников, скамеек на ул. Юбилейная, 20а. Сумма - 1,1 млн рублей.

В д. Слобода на ул. Школьной, 9 выполнены ремонт подъезда к дому, озеленение, установка ограждения газона и малых архитектурных форм. Стоимость - 300 тыс. рублей.

В 2019 году запланировано благоустройство пяти дворовых территорий. До конца июня будут заключены контракты с подрядчиками. Общий объем финансирования составил 6,4 млн рублей.

Кроме того, в ходе заседания комиссии прозвучали доклады о реализации молодежной политики с позиции общественных организаций и о взаимодействии профсоюзов с работающей молодежью в сельском хозяйстве.

Оксана Харчевникова

 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС