Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Россиян хотят обязать установить "умные счетчики"
Просмотров: 1304, комментариев: 0

Россиян хотят обязать установить "умные счетчики"

Россиян, пользующихся центральным газоснабжением, хотят обязать установить «умные счетчики», которые автоматически передают данные в центр учета. Речь идет о десятках миллионов недешевых приборов, и главный вопрос — кто будет оплачивать установку?

Как пишет «Коммерсантъ», проработать вопрос повсеместного внедрения интеллектуальных систем учета (ИСУ), которые автоматически передают данные в центр учета, поручил вице-премьер Дмитрий Козак к марту 2019 года.

Собеседники издания в правительстве и отрасли пояснили, что тема пока в зачаточной стадии.

Напомним, законопроект об обязательной установке «умных счетчиков» для электроэнергии Госдума уже приняла в первом чтении в ноябре 2017 года. Ожидается, что скоро он пройдет второе и третье чтения. В газовом секторе подробные параметры пока не проработаны, но аналогия налицо.

Что касается «умных счетчиков» на электричество, то пока предполагается, что ответственность за установку ИСУ с граждан снимут и передадут гарантирующим поставщикам электроэнергии.

По мнению экспертов, стоимость установки газовых «умных счетчиков» будет несколько выше, чем в энергетике, и составит около 5 тысяч рублей за штуку. Но кто будет заниматься установкой и в каких объемах, должны решить министерства.

Сами счетчики давно существуют, и любой желающий их сейчас может поставить в добровольном порядке. Но их установка в масштабах страны будет недешевым удовольствием.

По данным «Газпрома», на начало года уровень газификации в России составлял более 68 %, газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. То есть подключение ИСУ для такого количества абонентов может обойтись примерно в 128 млрд рублей.

Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет.

Массовая переустановка «умных счетчиков» уже не раз вызывала проблемы у ресурсоснабжающих организаций. Также представители отрасли предупреждают, что в газовой сфере установка ИСУ может не окупиться. По их мнению, в тотальной установке счетчиков на газ может быть смысл, если системы повысят безопасность, отслеживая утечки газа.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС