Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Вековые традиции плюс современные технологии: библиотеки Вологодской области выходят на новый уровень развития
Просмотров: 884, комментариев: 0

Вековые традиции плюс современные технологии: библиотеки Вологодской области выходят на новый уровень развития

Финансирование муниципальных библиотек региона будет увеличено в 10 раз. Дополнительные инвестиции из областного бюджета будут направлены на обновление фондов, а также реализацию информационных и образовательных программ. Такое решение сегодня озвучил Губернатор Олег Кувшинников на встрече с представителями библиотечного сообщества региона. 

В настоящий момент на Вологодчине работает 477 библиотек, в которых трудятся более тысячи сотрудников. Несмотря на повсеместное внедрение цифровых и мобильных технологий, в регионе фиксируется стабильный спрос читателей на классические «бумажные» издания. Ежегодно вологодские библиотеки выдают читателям более 11,5 миллионов книг, газет и журналов, занимая по этому показателю второе место на Северо-Западе России. 

На этой неделе все культурное сообщество страны отмечало Всероссийский день библиотек, а сегодня с профессиональным праздником работников учреждений поздравил Губернатор Вологодской области:  

«Я очень рад, что несмотря на все сложности мы сумели сохранить сеть библиотек, которые сегодня становятся информационными и культурными центрами, точками притяжения людей на территориях, площадками для самообразования и общения читателей. Конечно, в первую очередь, это заслуга наших библиотекарей, которые всей душой любят свое дело. Эта профессия по-прежнему очень уважаема и авторитетна в обществе. И со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы поддержать вас». 

По словам самих библиотекарей, одна из главных проблем сегодня – это катастрофический недостаток средств на комплектование и обновление библиотечных фондов. К примеру, в текущем году в масштабах всего региона общий объем средств, выделенных из федерального и регионального бюджетов на эти цели, составил всего 962 тысячи рублей. Таким образом, на каждый район области приходится чуть более 34 тысяч рублей. 

«Очевидно, что этих средств недостаточно, чтобы пополнять наши библиотеки новыми книгами и актуальными периодическими изданиями. Поэтому сегодня я принял решение увеличить объем средств на комплектование фондов в десять раз – с одного до десяти миллионов рублей ежегодно. Уверен, что эта новость будет очень тепло встречена вашими читателями и поможет нашим библиотекам сделать шаг в будущее», - подчеркнул Олег Кувшинников. 

В качестве примера библиотеки XXI века глава региона привел Областную универсальную научную библиотеку имени Бабушкина, в стенах которой и прошла сегодняшняя встреча. Фонд учреждения, которое в этом году отметило 100-летний юбилей, насчитывает более 1,3 млн. документов, в том числе 90 редких изданий. Кроме того, посредством электронных сервисов бабушкинская библиотека обеспечивает читателям доступ к ресурсам ведущих национальных библиотек страны, а также активно развивает собственные интернет-проекты. 

При библиотеке действует Вологодское общество изучения Северного края и Вологодское отделение Русского Генеалогического общества, работает 22 читательских клуба и молодежный читательский совет.  

«Мы должны сделать нашу Центральную научную библиотеку одной из лучших в стране. Для этого предлагаю уже в этом году дополнительно выделить Библиотеке имени Бабушкина десять миллионов рублей на комплексное техническое переоснащение», - отметил Губернатор. 

Инициатива главы региона была встречена аплодисментами. Директор учреждения Татьяна Буханцева отметила, что дополнительные финансовые ресурсы помогут переформатировать библиотечное пространство в соответствии с самыми современными стандартами Министерства культуры. 

«От лица всех своих коллег хочу поблагодарить вас, Олег Александрович, за эти своевременные и нужные решения. К сожалению, со временем стареют не только кадры, но и библиотечные фонды. Для того, чтобы заинтересовать читателей, необходимо регулярно пополнять их новинками. Сейчас очень востребована литература по саморазвитию и техническому направлению. Уверена, теперь у наших вологодских библиотек откроется второе дыхание и начнется новый этап развития», - отметила директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени Бабушкина.

  1. ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС