Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Вологодская область дополнительно направит 10 млн рублей на выявление лесных пожаров
Просмотров: 510, комментариев: 0

Вологодская область дополнительно направит 10 млн рублей на выявление лесных пожаров

Средства из резервного фонда пойдут на увеличение лётных часов авиапатрулей в пожароопасный сезон. Такое решение принял Губернатор Олег Кувшинников на традиционном оперативном совещании.

О ситуации в лесном фонде главе региона доложил начальник профильного департамента Роман Марков. По его словам, из-за жаркой и засушливой погоды высокий класс пожарной опасности установился в большинстве районов. Такую же обстановку к концу недели специалисты прогнозируют на всей территории области.

За минувшую неделю пять возгораний на общей площади 6,03 га зафиксировали в Кадуйском, Устюженском, Череповецком и Усть-Кубинском районах. Четыре из них удалось устранить в течение суток с момента обнаружения.

На ликвидацию пожара в Череповецком районе потребовалось больше времени. На территории лесного фонда горел торф, что создавало угрозу возобновления возгорания. Кроме того, пламя повредило корни деревьев, и они могли обрушиться на пожарных. Вместе со специалистами лесной охраны для тушения огня задействовали силы и средства Главного Управления МЧС РФ по Вологодской области и Череповецкого отделения компании «Россети Северо-Запад».

Для мониторинга ситуации в лесах региона специалисты используют спутниковые съёмки, данные системы видеокамер, проводят регулярные патрулирования и авиаразведку.

«На прошлой неделе в большинстве районов области наблюдалась задымленность. В лесничества поступало много обращений от граждан. В текущем году крупных пожаров в Вологодской области не допущено. Действующих возгораний в лесном фонде Вологодской области в настоящее время нет, - рассказал Роман Марков. – Однако в связи с пожароопасным сезоном прошу выделить из резервного фонда области дополнительные средства для продолжения авиапатрулирования».

Глава региона предложение начальника профильного департамента поддержал.

«Засушливая погода ожидается в Вологодской области в течение ближайшей недели. Я прошу глав районов, где установлен четвёртый класс пожарной опасности, своими распоряжениями ввести особый противопожарный режим и запретить посещение лесов, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Поручаю Департаменту финансов выделить 10 млн рублей на проведение авиапатрулирования. Ежедневные облёты необходимо продолжать, пока в регионе существует опасность возникновения лесных пожаров».

На минувшей неделе самолёты «Авиалесохраны» увеличили налёт до 58-ми с половиной часов. Благодаря дополнительным средствам они смогут провести в воздухе ещё больше времени.

Всего с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 23 лесных пожара на площади 19,47 га. Оперативность их тушения составляет 96 %.

Источник: vologda-oblast.ru 

 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС