Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Вопросы проведения и организации на Вологодчине Всероссийских проверочных работ обсудили на областном родительском собрании
Просмотров: 1452, комментариев: 0

Вопросы проведения и организации на Вологодчине Всероссийских проверочных работ обсудили на областном родительском собрании

Сегодня в Правительстве области в режиме видеоконференцсвязи состоялось областное родительское собрание, посвященное вопросам организации и проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2019 году. В мероприятии приняли участие представители Департамента образования, родительских комитетов, руководители и учителя общеобразовательных организаций области. В режиме видеоконференцсвязи к собранию подключились руководители управлений образованием районов и городских округов, обучающиеся и их родители. 

С приветственным словом к участникам собрания обратилась начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. Она  рассказала, что марте - апреле 2019 года вологодским школьникам предстоит участвовать во Всероссийских проверочных работах.  

«В настоящее время ВПР является самой массовой оценочной процедурой. Ежегодно в нее включаются все новые и новые классы. Так, если в 2016-2017 учебном году в штатном режиме в ВПР принимали участие только 4-е классы, в прошлом году – уже 4 и 5-е классы. В конце этого учебного года обязательное участие планируется уже для 4, 5 и 6-х классов. В режиме апробации в этом году проверочные работы  напишут обучающиеся 7, 8 и 11-х классов. При этом 7 и 8-е классы будут писать ВПР в штатном режиме уже со следующего 2019-2020 учебного года», - пояснила Елена Рябова. 

Специалисты Департамента образования разъяснили родителям процедуру проведения ВПР. Результаты выполнения Всероссийских проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением, могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования. 

Участники мероприятия особое внимание уделили вопросам оказания  психологической поддержки детям в период подготовки к ВПР. Советы родителям прозвучали от опытных специалистов института развития образования области. 

Коллеги также отметили, что в ближайшее время на сайте Федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru/vpr), а также информационном портале Всероссийских проверочных работ (https://vpr.statgrad.org/) по каждому из предметов будут опубликованы  описание ВПР,  образцы, ответы и критерии оценивания. 

Добавим, что на базе Вологодского института развития образования  работает «горячая линия», позвонив на которую любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос по организации, проведению ВПР, участию в них обучающихся, особенностях измерительных материалов, получения и использования результатов работ. Телефон «горячей линии» – 8-921-057-9607. График работы «горячей линии» – ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 17:00 часов (обед с 12:30 до 13:30 часов). 

Запись областного родительского собрания можно посмотреть на сайте Департамента образования и в официальной группе Департамента в социальной сети «Вконтакте»





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС