Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Противодействие коррупции Положение об оценке коррупционных рисков в Автономном учреждении районная газета "Сельская правда"
Просмотров: 1628, комментариев: 0

Положение об оценке коррупционных рисков в Автономном учреждении районная газета "Сельская правда"

 

УТВЕРЖДЕНО

Директор-главный редактор АУ РГ «Сельская правда»

 «06» августа 2018 года

А. В. Брылева

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОЦЕНКЕ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

В АУ РГ «СЕЛЬСКАЯ ПРАВДА» 

1.     Общие положения

1.1. Оценка коррупционных рисков является важнейшим элементом антикоррупционной политики АУ РГ «сельская правда» – далее Учреждение), позволяющая обеспечить соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий специфике деятельности Учреждения и рационально использовать ресурсы, направляемые на проведение работы по профилактике коррупции в Учреждении.

1.2. Целью оценки коррупционных рисков является определение конкретных процессов и видов деятельности Учреждения, при реализации которых наиболее высока вероятность совершения работниками Учреждения коррупционных правонарушений, как в целях получения личной выгоды, так и в целях получения выгоды Учреждением.

1.3. Настоящее Положение разработано с учетом Методических рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Устава Учреждения и других локальных актов Учреждения.

2. Порядок оценки коррупционных рисков

2.1. Оценка коррупционных рисков в деятельности Учреждения проводится как на стадии разработки антикоррупционной политики, так и после её утверждения на регулярной основе ежегодно до 30 ноября.

На основании оценки коррупционных рисков составляется перечень коррупционно-опасных функций, и разрабатывается комплекс мер по устранению или минимизации коррупционных рисков.

2.2. Оценку коррупционных рисков в деятельности Учреждения осуществляет должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений (                                                                       ).

2.3. Этапы проведения оценки коррупционных рисков:

1.     Провести анализ деятельности Учреждения, выделив:

-       отдельные процессы;

-       составные элементы процессов (подпроцессы).

2.     Выделить «критические точки» (элементы (подпроцессы), при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупционных правонарушений).

3.     Составить для подпроцессов, реализация которых связана с коррупционным риском, описание возможных коррупционных правонарушений, включающее:

-       характеристику выгоды или преимущество, которое может быть получено работником Учреждения или Учреждением при совершении коррупционного правонарушения;

-       должности в Учреждении, которые являются «ключевыми» для совершения коррупционного правонарушения (потенциально коррупциогенные должности);

-       возможные формы осуществления коррупционных платежей (денежное вознаграждение, услуги, преимущества и т.д.).

4.     Разработать на основании проведенного анализа карту коррупционных рисков Учреждения (сводное описание «критических точек» и возможных коррупционных  правонарушений).

5.     Сформировать перечень должностей, связанных с высоким коррупционным риском. В отношении работников Учреждения, замещающих такие должности, устанавливаются специальные антикоррупционные процедуры и требования (например, представление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера).

6.     Разработать комплекс мер по устранению или минимизации коррупционных рисков. Такие меры разрабатываются для каждой «критической точки». В зависимости от специфики конкретного процесса такие меры включают:

-       проведение обучающих мероприятий для работников Учреждения по вопросам противодействия коррупции;

-       согласование с органом исполнительной государственной власти области (органом местного самоуправления), осуществляющим функции учредителя, решений по отдельным вопросам перед их принятием;

-       создание форм отчетности по результатам принятых решений (например, ежегодный отчет о деятельности, о реализации программы и т.д.);

-       внедрение систем электронного взаимодействия с гражданами и организациями;

-       осуществление внутреннего контроля за исполнением работниками Учреждения своих обязанностей (проверочные мероприятия на основании поступившей информации о проявлениях коррупции);

-       регламентация сроков и порядка реализации подпроцессов с повышенным уровнем коррупционной уязвимости;

-       использование видео- и звукозаписывающих устройств в местах приема граждан и представителей организаций и иные меры.

3. Карта коррупционных рисков

3.1. Карта коррупционных рисков (далее – Карта) содержит:

-       зоны повышенного коррупционного риска (коррупционно-опасные функции и полномочия), которые считаются наиболее предрасполагающими к возникновению коррупционных правонарушений;

-       перечень должностей Учреждения, связанных с определенной зоной повышенного коррупционного риска (с реализацией коррупционно-опасных функций и полномочий);

-       типовые ситуации, характеризующие выгоды или преимущества, которые могут быть получены отдельными работниками при совершении коррупционного правонарушения;

-       меры по устранению или минимизации коррупционно-опасных функций.

3.2. Карта разрабатывается должностным лицом, ответственным за профилактику коррупционных правонарушений в Учреждении в соответствии с формой указанной в приложении  к настоящему Положению, и утверждается руководителем Учреждения.

3.3. Изменению карта подлежит:

-       по результатам ежегодного проведения оценки коррупционных рисков в Учреждении;

-       в случае внесения изменений в должностные инструкции работников Учреждения, должности которых указаны в Карте или учредительные документы Учреждения;

-       в случае выявления фактов коррупции в Учреждении. 

 

 

Приложение

к Положению об оценке

коррупционных рисков в Учреждении

АУ РГ «Сельская правда» 

 

УТВЕРЖДАЮ

_______________________________

(наименование должности руководителя учреждения)

______________    _______________

              Подпись                                     ФИО

«_____» ______________ 20__ года

 

 

 КАРТА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

 ______________________________________________________________________________

(наименование государственного (муниципального) учреждения)

 

Зоны повышенного коррупционного риска (коррупционно-опасные функции и полномочия)

Перечень должностей Учреждения

Типовые ситуации

Меры по устранению

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС