Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Рецепт с историей Его величество плов
Просмотров: 1072, комментариев: 0

Его величество плов

Материал в номере от 07.12.2019

Это кушанье является одним из главных национальных и праздничных блюд, о нем можно писать и говорить бесконечно, так как его любят многие народы.

Рецептом этого замечательного блюда с нами поделилась грязовчанка Наташа Малиновская.

«Отдыхая у бабушки в Крыму, всегда готовим наше любимое блюдо - плов на открытом огне. Бабушка - главный шеф-повар, а мы все ее помощники. Рецептов приготовления очень много, но я хочу поделиться самым простым.

Для приготовления плова нужен казан или большая сковорода с толстым дном. Мясо любое (баранина, свинина, телятина и т. д), морковь, репчатый лук, рис (я беру круглый или краснодарский), масло растительное, чеснок (целая головка), специи для плова (я использую только зиру), вода, а ещё хорошее настроение.

На 1-1,5 кг мяса необходимо 1,5 кг риса, 5-6 средних морковин и столько же лука, 250-300 г растительного масла (плов не должен быть сухим), щепотки 3 специй, соли полная с горкой столовая ложка.

Предварительно рис замачиваем в соленом кипятке, чтобы сошел крахмал. Мясо обжариваем в масле на большом огне, помешивая, до золотистой корочки, затем кладем лук, нарезанный полукольцами. Когда он станет мягким, кладем морковь, нарезанную длинной соломкой, все хорошенько перемешиваем и жарим, пока морковь тоже не станет мягкой. Доливаем 2 стакана кипятка, соль, тушим 10-15 минут.

Пока все томится, промываем в трех водах замоченный ранее рис. Потом его выкладываем в бульон с мясом, луком и морковью, доливаем кипяток, чтобы он покрыл рис на 1-1,5 см и на большом огне выпариваем воду. В это время очищаем головку чеснока, не разделяя на зубчики, от лишней шелухи и грязи, накалываем ножом каждый зубчик и вдавливаем в рис, сверху кладем специи. Когда из риса выпарится вся вода (вы это увидите сами), ставим посуду на самый маленький огонь и плотно закрываем крышкой. Плов должен томиться около 20-30 минут (зависит от сорта риса). Когда рис будет готов, снимаем крышку и хорошенько его перемешиваем, чтобы он заиграл золотистым цветом и ароматом.

Ваш плов готов, приятного аппетита!





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС