Внимание! Новая группа!
Главная Спорт Лучший материал в номере от 22 ноября. "Футбольные баталии"
Просмотров: 638, комментариев: 0

Лучший материал в номере от 22 ноября. "Футбольные баталии"

Для участия в кубке заявились семь команд из Грязовецкого («Лига», «Факел», «Локомотив», «ВГ», «Ветераны», «Газовик», «Вохтога») и две команды из Вологодского (ЛФК «Вологда», «Стризнево») районов. Отметим, что в 2015 году кубок выиграла команда ЛФК «Вологда».
А теперь обо всем по порядку. Волей жребия уже на стадии 1/8 финала встретились золотой и бронзовый медалисты прошлогоднего розыгрыша Чемпионата района: «Локомотив» и «Лига». Победила «Лига» (5:2), завоевав путевку в четвертьфинал, где ее уже ожидала команда Вохтоги. Здесь победу одержала команда «Лига» со счетом 4:2. В другом четвертьфинале этой части сетки сошлись «Газовик» и ЛФК «Вологда», борьбы не получилось, гости из областной столицы разобрались с газовиками - 8:0. В оставшихся четвертьфиналах выделялся явный фаворит пары. «Факел» легко разобрался с «Ветеранами» (7:1), а вот «Стризнево» неожиданно трудно победила «ВГ» со счетом 2:0, забив два мяча во втором тайме. Полуфиналы по вывеске ожидались интересными, однако в одном из них борьбы не получилось, и «Факел» легко победил команду из Стризнево (6:1). А вот второй матч оказался куда интереснее на события. Борьба велась до последних секунд, были и голы, и удаления. В итоге «Лига» выстояла, одержав победу 2:1, а ЛФК «Вологда» не смогла защитить свой титул и покинула турнир. В финале, как выяснилось позже, судьба свела две лучшие команды по итогам завершившегося футбольного сезона. Интрига заключалась в том, сможет ли «Факел» спустя 5 лет вновь завоевать кубок, ведь после той победы он ни разу не доходил до финала. «Лига» же, в свою очередь, уже была в финале и на протяжении 4 лет является постоянным участником полуфиналов кубка. В итоге в напряженной борьбе благодаря хет-трику Андрея Зубкова «Лига» одержала победу со счетом 3:1 и впервые взяла кубок района. Андрей Зубков стал лучшим бомбардиром с семью голами, на два гола от него отстал Владимир Гуркалов из «Факела».
Теперь о главном турнире рай-она. В этом сезоне чемпионат проходил в одном дивизионе. Участие приняли семь команд: «Локомотив», «Факел», «Лига», «Вохтога», «Ветераны», «ВГ» и новичок – «Газовик». Неожиданностью сезона стал «Газовик», не пустивший во второй этап одного из лидеров чемпионата - Вохтогу и боевую команду «Ветераны», усиленную игроками из Вологды. Вся интрига второго этапа заключалась лишь в том, кто станет чемпионом и бронзовым призером. Легко прошедшие первый круг,  «Лига» и «Факел» оказались недосягаемы для «Локомотива» и «Газовика». «Локомотив», проигравший в первом круге «Газовику», должен был в очном противостоянии решить кто из них займет 3 место, а кто останется за чертой призеров. В результате прошлогодний чемпион «Локомотив» легко разобрался с «Газовиком» - 7:1. Судьба золота решалась в последних числах лета. «Факел» и «Лига» сыграли интересный по накалу борьбы матч. «Факелу» удалось взять реванш за проигрыш в первом круге и финале кубка. Итог игры 5:4 в пользу газовиков. За Суперкубок сезона также сойдутся эти две команды, но он состоится уже в 2017 году.
По итогам сезона были определены лучшие игроки своих команд. В команде «Факел» это Александр Судимов, в «Лиге» - Андрей Зубков, в «Локомотиве» - Алексей Кубасов, в «Газовике» - Павел Чагин, у «Ветеранов» - Юрий Васанов, у «Вохтоги» - Александр Киселев, у «ВГ» - Антон Балагуров. Гонку бомбардиров выиграл Владимир Гуркалов («Факел»).
Помимо чемпионата района, проходил и чемпионат Вологодской области среди команд 2 дивизиона. В этом году наш город представляла объединенная команда ФК «Грязовец», состоящая из игроков «Лиги» и «Факела» (сборная города предыдущих годов). Команды были разделены на 2 географические зоны «Восток» и «Запад». Наша команда штурмовала зону «Восток». Будучи на первом месте в группе, грязовчане, по независящим от них обстоятельствам, не смогли выехать в Великий Устюг к местному «Спартаку», в итоге финишировали вторыми, что означало стыковые четвертьфинальные игры с «Олимпиком» из Бабаево. Грязовецкая команда, разгромив соперника на чужом поле, вышла в полуфинал, где ее ждал прошлогодний чемпион и лидер зоны «Запад» кадуйский «Арсенал». Проигрывая 1:3, «Арсенал» сумел сравнять счет и перевести игру в дополнительное время. Забив еще дважды, кадуйские футболисты вышли в финал. В финале «Арсенал» победил «Вагу» из Верховажья, а наши ребята в матче за бронзу взяли верх над командой из Шексны. Примечательно, что второй год подряд финальный турнир проходил в Грязовце.
Осенью начались чемпионаты по мини-футболу. Чемпионат города Грязовца уже стартовал. Игры проходят в ФОКе «Атлант» по выходным. Старт чемпионату области дан в середине ноября. Наш город представлен командой «Грязовец», прошлогодним чемпионом второго дивизиона области. А вот на кубке области будут участвовать две команды: «Грязовец» и «Лига».