Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Спорт "Слишком добрый для линии нападения, но бельгийцев это не спасет"
Просмотров: 1791, комментариев: 0

"Слишком добрый для линии нападения, но бельгийцев это не спасет"

Лучший материал в номере от 14.11.2017

Так сказал о нашем земляке Михаиле Добронравове товарищ по команде во время матча сборной России с Бельгией

Вот уже год Михаил играет в американский футбол в основном составе питерской команды «Грифоны». Совсем недавно он был приглашен в сборную страны. Пару недель назад принял участие в первом товарищеском матче с бельгийцами. Дебют стал удачным – 7:2 в пользу российской дружины.

«Михаил – человек, характеризующийся делом, а не словом!» – так говорят про него в команде. Мы же поспешили лично познакомиться с ним и узнать, что это за диковинный вид спорта – американский футбол, и чем он так привлек нашего земляка.

- Михаил, расскажите немного о себе. Как Вы оказались в Питере?
- Учился в первой школе города Грязовца, затем окончил Грязовецкий политехнический техникум и отправился на службу в армию. Как-то баловались с армейскими товарищами – звонили по телефону и знакомились с девушками. Мое баловство стало судьбоносным. Девушка оказалась из Питера. После армии я переехал к ней, тут и остался.

- Михаил, почему именно американский футбол?
- Смотрел как-то фильм, сюжет которого и рассказал мне об этой игре. Захотелось попробовать. Нашел в Интернете ребят, которые занимаются американским футболом, пришел на тренировку и стал учиться играть.

Американский футбол — командный вид спорта с мячом. Цель игры — продвигать мяч в сторону очковой (зачётной или конечной) зоны (англ. end zone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки. Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Очки можно зарабатывать разными способами, включая занос мяча в очковую зону, успешный пас мяча в очковую зону или же забивание мяча между штангами ворот (над перекладиной). Победителем игры становится команда, набравшая большее количество очков по истечении отведённого времени.

- Как за год Вы смогли попасть в сборную страны? Это талант или бесконечные тренировки?
- Успешно прошел отбор в сборную, показав свои спортивные и командные качества на предсезонных тренировках. Думаю, что залогом успеха стали интенсивные тренировки.

- Предыдущая игра была со сборной Бельгии. Ваши впечатления от матча? За счет чего удалось обыграть соперника? Какие матчи ждут впереди?
- Это был выездной товарищеский матч – подготовка к чемпионату Европы 2021 года. Впечатления только положительные. В какой-то момент мы оказались сильнее, вот и все! Впереди, насколько мне известно, нас ждет игра со сборной Португалии.

- «Слишком добрый для линии нападения» - автор этих строк имеет в виду Вашу звучную фамилию или вы по жизни добряк?
- Скорее всего добрый по жизни, фамилия здесь ни при чем (смеется Михаил).

- Как называется Ваша позиция в игре и в чем она заключается?
- Правый текл линии нападения. Основная задача теклов – блокировать игроков соперника, удерживая защитников на безопасном расстоянии от игрока, владеющего мячом.

- Где игроки американского футбола берут экипировку для игры?
- Чаще всего с экипировкой помогают спонсоры команды. Если их нет, приходится приобретать за свой счет.

- В нашей стране данный спорт - экзотика. Что, на Ваш взгляд, отпугивает наших соотечественников?
- Тому есть несколько причин. Само слово «американский» подсознательно воспринимается людьми непатриотичным, а главное - многие просто не понимают сути этой игры и не знают её правил.

- Пришлось и мне немного изучить этот вид спорта. Многим не нравится американский футбол за чрезмерную медлительность и затянутость. Пару метров прошли, полежали, мячик судье отдали... Или это только на первый взгляд скучно?
- Со стороны кажется, да: потолкались, пару метров прошли, пошли меняться. Но поверьте, это только на первый взгляд. Эта динамичная силовая игра имеет миллионы поклонников во всем мире.

- Как Вы оцениваете развитие этого вида спорта в целом в России?
- По спортивным видеоканалам страны стали показывать трансляции американского футбола, значит, спрос на них появился. В крупных городах возникло много новых команд. Считаю, что у американского футбола в России есть неплохие перспективы.

- Есть ли у талантливых русских игроков перспектива? Например, в регби ты можешь попасть в Англию или Францию и состояться как профи. У нас есть такая градация?
- Градации такой нет. У нас в стране играют легионеры, а вот соотечественникам намного трудней пробиться в основной состав зарубежных команд.

- Семья, работа, тренировки, соревнования… В Грязовец есть возможность приехать?
- Стараюсь бывать в родном городе каждый год, правда, в этом году еще не получилось вырваться.

- У Вас есть возможность передать привет родственникам и друзьям через нашу газету.
- Очень хорошо! Передаю привет всем, кто меня узнал!

Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС