Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Материал в номере от 10.10.2017. "Нужно верить в себя, не бояться ошибок и иметь любимое дело"
Просмотров: 2214, комментариев: 0

Материал в номере от 10.10.2017. "Нужно верить в себя, не бояться ошибок и иметь любимое дело"

В Грязовецком района работают талантливые, умные, увлеченные педагоги. С одним из них мы решили пообщаться в преддверии праздника Дня учителя. Предлагаем вашему вниманию интервью с директором Вохтожской школы, учителем русского языка и литературы Еленой Анатольевной Барабановой.

- Елена Анатольевна, в этом году Ваши ученики показали лучшие в районе результаты ЕГЭ по русскому языку – большое количество выпускников набрали свыше 90 баллов. В чем секрет такого успеха?
- Особого секрета нет. Просто мы с ребятами точно знали, какого результата хотим достичь на ЕГЭ. Еще в начале 10 класса я им сказала, что у моих предыдущих выпускников 2015 года средний балл на ЕГЭ по русскому был 79 (это и тогда был самый высокий результат в районе, и свыше 90 баллов имели 5 учеников). Перед нынешними учениками была поставлена задача довести средний балл до отметки 80. Они не только справились с этим заданием, но и перевыполнили его. Выдали 83!
Не скрою, вся работа по подготовке к ЕГЭ строилась на тщательнейшей диагностике, жестком контроле и зачетно-консультационной основе. Я знала все слабые места своих учеников. Эти «болевые точки» и были в центре нашего внимания как при групповой, так и при индивидуальной работе. Нужно сказать, что и сами ребята приложили максимум усилий, чтобы получить такой результат.

- Каков Ваш главный принцип в работе?
- Учиться, учиться и еще раз учиться. Ведь чтобы быть в профессии, педагог никогда не должен останавливаться на достигнутом, надо стремиться к совершенству. А для этого просто необходимо постоянно познавать что-то новое и работать над собой.

- Сколько лет Вы работаете в школе?
- В 1987 году я начала работать в Вохтожской школе. Значит, уже 30 лет.

- Почему Вы выбрали профессию учителя?
- Задатки будущего педагога во мне увидели мои школьные учителя - В. В. Митрофанова, Е. А. Тихомирова, когда я была председателем совета дружины, вожатой, выступала на сцене, абсолютно не боясь публичности. Тогда и посоветовали поступать в педагогический институт. Нельзя не сказать, что из нашего класса в этот ВУЗ поступило восемь человек: в те времена профессия учителя была очень престижной и уважаемой.

- Помните ли Вы тот день, когда впервые переступили школьный порог в качестве учителя? Какие эмоции Вы тогда испытывали?
-Точно не помню дня, но помню месяц. Это было в январе 1986 года. Лесной поселок Ламоватка Великоустюгского района. Тогда я была студенткой треть-его курса и проходила педагогическую практику. Ощущала себя счастливейшим человеком, который был настолько увлечен процессом постижения профессии, что даже не замечал подложенных ему на стул канцелярских кнопок, - смеется Елена Анатольевна.

- А что, на Ваш взгляд, самое сложное в профессии учителя?
- Сейчас - работа с родителями. Объясню почему: нынешние родители - это дети 90-х годов, периода «безвременья», когда все идеалы были разрушены, а новые еще не созданы. Работать с ними непросто, и наша задача – включить их в воспитательно-образовательный процесс вместе со своими детьми.

- Помимо работы учителя Вы занимаете должность директора школы. Несложно совмещать эти два занятия?
- Я не представляю себя только в роли директора, потому что она, как правило, не дает ощущения сиюминутной удовлетворенности. А вот когда работаешь с детьми в классе, тут все иначе. Результат моментальный почти после каждого урока, да еще и подпитываешься энергией молодости.
Считаю, совмещать директорскую и учительскую профессию даже полезно, поскольку работая с «фиолетовым» поколением молодежи (молодежь с высокими амбициями), начинаешь лучше понимать учителей, которые испытывают определенные трудности в работе с ними. Вместе мы быстрее находим выход.

- Чем школа живет сегодня? Какие заботы на плечах директора?
- Сейчас у нас проходит коллективное творческое дело «Школьному альманаху - 10 лет». Осенью далекого 2007 года вышел в свет первый номер школьного историко-краеведческого, документально-публицистического, литературно-художественного альманаха «Школа № «ПЕРВАЯ!». И накануне своего 10-летнего юбилея он стал лауреатом Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше журналов хороших и разных» и победителем Всероссийского конкурса периодических изданий образовательных организаций «Проба пера» в номинации «Выпуск учебного года». Все 10 лет я являюсь главным редактором этого издания. Так что креативность в работе директора тоже присутствует (улыбается учитель).

- Расскажите, пожалуйста, о своих планах. Какие перспективы у Вохтожской школы?
- Полюбившаяся всем «Битва хоров» состоится в феврале 2018 года. А к марту мы планируем завершить огромный социальный проект «Русская изба», о первом этапе которого уже писала ваша газета. Хочется отметить, что в ходе реализации проекта появилось много интересных задумок, которые должны быть воплощены в жизнь. Что касается будущего школы, то мы надеемся попасть в региональную программу «Реновация школ». Вот тогда, наверное, и откроются большие перспективы.

- Что вы ждете от поездки в Москву?
- Я еду на церемонию закрытия Всероссийского конкурса «Учитель года России» и празднования Дня учителя в Государственный Кремлевский дворец. Жду, конечно, новых впечатлений и знакомств.

- Какие качества надо воспитывать ученикам, чтобы стать успешными?
- Нужно верить в себя, не бояться ошибок, иметь любимое дело, быть трудолюбивым, здоровым, целеустремленным, презентабельным как внешне, так и коммуникативно, постоянно стремиться к совершенству.

Беседовала Анна Тарасенко





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС