Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Онлайн-обучение, 13 медалистов и большие планы на будущее
Просмотров: 2525, комментариев: 0

Онлайн-обучение, 13 медалистов и большие планы на будущее

Необычный выпуск-2020 завершён

2019-2020 учебный год закончился в нестандартном дистанционном формате. В середине июня 334 девятиклассника и 98 одиннадцатиклассников района получили аттестаты об образовании. Для одиннадцатиклассников начинается экзаменационная пора, идёт формирование 10-х классов.

Начальник Управления образования Татьяна Александровна патракеева поясняет: «При отборе в 10-й класс на открытые школой места учитываются следующие критерии:

- средний балл аттестата об основном общем образовании;

- средний балл годовых отметок за предшествующий учебный год по русскому языку, математике и по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора;

- наличие аттестата об основном общем образовании с отличием;
- наличие диплома (дипломов) победителя (призёра) олимпиады - для лиц, являющихся победителями (призёрами) олимпиад школьников по русскому языку, математике или по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора, победителями (призёрами) регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, математике или по учебному предмету, необходимому для осуществления индивидуального отбора.
 
На сегодняшний день в 10-е классы средних школ района подано 86 заявлений.
 
Среди выпускников 11 классов шесть человек приняли решение не сдавать ЕГЭ и поступать в средние профессиональные заведения, остальные 92 выпускника и 11 выпускников прошлых лет будут пробовать свои силы на единых государственных экзаменах с 3 по 22 июля и поступать в высшие учебные заведения.
 
Если говорить о качестве обучения, то на «хорошо» и «отлично» школу окончили 133 выпускника 9-х классов (40 %), из них 11 человек получили аттестат с отличием. На «4» и «5» окончили 69 выпускников 11-х классов (70 %). 13 выпускников окончили среднюю школу с золотыми медалями. Гордимся нашими медалистами! Желаем удачи на ЕГЭ и крепкого всем здоровья!»
 
Директор средней школы № 2 г. Грязовца Светлана Ивановна Шахова считает, что год для школы завершился неплохо, с ожидаемыми результатами и большими планами.
 
«В этом году из 22 одиннадцатиклассников два человека окончили школу с аттестатом особого образца (красным) и золотой медалью - это Семён Серебряков и Рулёва Дана. 16 человек завершили обучение на 4 и 5. Среди девятиклассников два человека - Виктория Глебова и Анастасия Москвина - получили аттестат с отличием; 29 человек окончили год на 4 и 5. Примерно таких результатов мы и ожидали. Многие девятиклассники за период самоизоляции даже улучшили свои показатели и вообще оказались в выигрышной ситуации. Одиннадцатиклассникам сложнее, им придётся сдавать экзамены практически спустя месяц после окончания учебы, хотя, с другой стороны, всё это время они спокойно готовились к ЕГЭ. Индивидуальные консультации, расписанные по дням и часам, в нашей школе тоже проходят в дистанционном режиме на платформе Zoom по видео-конференц-связи. Другого выхода из ситуации не было, так как в основном здании школы уже начался второй этап ремонтных работ, а в здании интерната работает избирательный участок. Три человека за период дистанционного обучения передумали сдавать единый государственный экзамен и будут подавать документы в средне-профессиональные образовательные учреждения. Что ещё хочется отметить, так это то, что девятые классы за период онлайн-обучения стали более самостоятельными и ответственными. Эти качества очень пригодятся им уже совсем скоро - во время обучения в средних профессиональных учреждениях. Выпускники 11-х классов в основном выбрали для дальнейшего обучения Ярославль, Санкт-Петербург, Архангельск. Хочу отметить, что в этом году многие выпускники 9-х классов планируют поступить в педагогические колледжи: с двумя девочками школа заключила целевой договор, ещё с несколькими заключены договоры у дошкольных учреждений. В этом году у нас почти нет желающих учиться на юристов и экономистов, но много желающих поступить в медицинские вузы, что, конечно, радует. Желаю всем нашим детям удачного поступления и счастливого пути!»
 
11-й класс Юровской школы в этом году окончили 9 человек, из них четверо с золотой медалью. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Васильевна Петухова отмечает, что, несмотря на непростые условия окончания года, выпуск 2020 - очень упорные ребята. «Они стремились получить знания, сами проявляли инициативу, по любому вопросу связывались с преподавателями, не сидели в сторонке, а шли к своей цели. Все планируют хорошо сдать ЕГЭ и поступить в вузы. Золотые медалистки выбрали для себя Ярославскую медицинскую академию, Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию и Вологодский государственый университет».
 
Екатерина Белова, медалистка Юровской школы: «О последних двух годах учёбы могу сказать только положительное. В 10-й класс обычно идут ребята, которые хотят учиться и поступить в хорошие вузы, поэтому учебный процесс во многом улучшился, в том числе и из-за заинтересованности всего класса. 10-11 класс лишь немного сложнее средней школы, а в основном очень интересно учиться, так как ученики выбирают профили, которые им по душе. Дистанционное обучение проходило довольно успешно. Считаю, что старшим классам намного легче самостоятельно организовать учебный процесс, чем, например, ребятам начальной школы, так что проблем практически не было.
 
Готовность к ЕГЭ ощущаю, но есть страх, что если не буду повторять теорию всю последнюю неделю до экзамена, то всё забуду, поэтому стараюсь не терять время. После успешной сдачи экзаменов хочу учиться на маркетолога».
 
В Слободской школе им. Г. Н. Пономарёва из 12 выпускников 10 человек окончили обучение на 4 и 5 и собираются получать высшее образование. Двое в последний момент изменили свои намерения и будут получать среднее профессиональное образование. «В этом году у нас одна медалистка - София Легчанова, - поясняет директор школы Зинаида Сергеевна Марагаева. - Дети серьёзно отнеслись и к учёбе, и к режиму самоизоляции, и к подготовке к экзаменам. Класс дружный, работоспособный, учителям было с ними очень интересно. Работали два профиля: естественно-научный и социально-экономический. Соответственно поступать планируют в следующие учебные заведения: двое в Ярославскую медицинскую академию, один мальчик в Казанский федеральный университет на фундаментальную и прикладную химию, другой на прикладную химию, но в Ярославский университет. Двое хотят связать свою жизнь с судебной практикой и юридическим делом, один с информационными технологиями, одна девочка планирует подавать документы на архитектурный факультет ВоГУ, другая на иностранные языки, третья на психолога. Желаю им всем удачи и ни пуха, ни пера на экзаменах!»
 
Классный руководитель 11-клас-сников Вохтожской школы Светлана Леонидовна Смирнова: «Я очень люблю свой класс. Это мой первый выпуск, я вела их с 5 класса и, конечно, запомню на всю жизнь - добрые, отзывчивые, полные оптимизма и веры в лучшее, яркие общественники. Из 22 учеников трое окончили школу с медалью (Виталина Астафьева, Анастасия Жбанова, Алина Калинина), семь человек окончили на 4 и 5. Хочу сказать огромное спасибо родителям моих выпускников. Это неравнодушные люди, пример взаимовыручки и ответственности, тыл классного руководителя и школы. Мне будет их очень не хватать. Дальше ребята планируют связать свою жизнь с медициной, военным делом, информационными технологиями. В классе были артисты, танцоры, певцы, активисты волонтёрского и юнармейского движений, победители различных олимпиад, награждённые грамотами, дипломами, благодарностями на уровне школы, посёлка, района. Я надеюсь, что такое необычное окончание школы и начало взрослой жизни означает, что выпускников ждёт насыщенный и нестандартный путь. Пусть у вас все получится!».
 
Анастасия Жбанова, медалистка Вохтожской школы: «Когда встал вопрос о том, идти ли в 10 класс, сомнений даже не возникало. В высшем образовании я вижу гораздо больше перспектив. Но без преувеличения могу сказать, что последние два года были самыми сложными. Сложность заключалась, прежде всего, в огромной загруженности. Практически всё время уходило на учебу. Но если научиться грамотно распределять силы, то можно всё успеть. В этом году было много ярких моментов. Для меня, наверное, самым запоминающимся стала победа нашего класса в «Битве хоров», а период самоизоляции в каком-то смысле даже сыграл мне на руку, так как появилось больше времени на подготовку к экзаменам. Если говорить об уровне моей подготовки, то я делаю все, что от меня зависит. Поступать собираюсь в медицинский университет на лечебное дело. Если говорить о конкретной специальности, то планирую связать своё будущее с кардиологией».
 
11 класс в МБОУ «Средняя школа № 1 г. Грязовца» окончили в 2020 году 33 человека. «Все уже получили аттестаты, среди них - три медалиста, наши «звёздочки» Александра Казунина, Егор Крюков, Анастасия Морозова, - поясняет заместитель директора школы Ольга Алексеевна Веселовская. - Традиционно в старшей школе наши ребята выбирают три профиля для обучения, не стал исключением и выпуск-2020: востребованными оказались социально-экономический - 15 человек, химико-биологический - 9, естественно-научный - 9 человек. Стоит отметить, что, несмотря на сложный период дистанционного обучения, с которым так неожиданно столкнулись и наши выпускники, никто из ребят не отказался сдавать ЕГЭ, подготовка к экзаменам идёт полным ходом. В период дистанционного обучения ученики 11 класса активно занимались с педагогами с использованием различных форм, проводились уроки и факультативы на платформах Skype и Zoom. Ребята поставили перед собой цель стать студентами вузов и уверенно к ней идут. Среди наших выпускников - будущие медики и генетики, учителя биологии и химии, начальных классов, курсанты военных училищ, экономисты, программисты, дизайнеры, инженеры. Этот выпуск особенный для нашей школы. Выпускники 2020 - Илья Бубнов, Егор Крюков, Матвей Лобанов, Евгений Полепкин - стали первыми юнармейцами в нашей школе. Общероссийское движение «Юнармия» уверенно вошло в жизни многих ребят».

Наталья НОСОВА 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС