Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Победители "История в лицах: наши герои"
Просмотров: 912, комментариев: 0

"История в лицах: наши герои"

Великая Отечественная война, бесспорно, оставила след в каждой семье. В альбомах бережно хранятся снимки воевавших на фронтах родственников. «Сельская правда» предлагает рассказать о ваших героях со страниц районки, тем самым сохранив память о дедах. Отправляйте в редакцию портрет своего героя с рассказом о нём. Ваша история и фото ветерана будут опубликованы в районной газете.

Арина Шевелева, обучающаяся средней школы № 1 г. Грязовца, направила в адрес редакции историю о своём прадедушке Александре Николаевиче Савинском и стала первой участницей акции «История в лицах: наши герои» (6+).
 
«Когда в сорок первом грянули залпы, вам было всего лишь 16 тогда»
 
Мой прадедушка Александр Николаевич Савинский родился 15 сентября 1925 года в деревне Жилино Тотемского района. В сентябре 42-го ему исполнилось 17 лет, а в январе 43-го он уже был призван на службу
и направлен в Череповец в училище, где готовили офицерский командный состав. Все происходило быстро: курсантов, не присвоив им звание, перебросили на фронт.
 
Так прадедушка попал в 703 полк 213 дивизии Степного фронта в районе Харькова. Новичков послали в атаку. Немцы, подпустив поближе, открыли шквальный огонь. Прадедушка, как и другие, залёг, спрятал голову за невысокий холмик, что его и спасло. Вещмешок на спине трещал и звенел: домашняя эмалированная кружка принимала на себя пули, они дырявили скрученную в трубку тетрадь, рвали мешок на лоскуты...
В очередной атаке прадедушка увидел раненого в обе ноги командира роты. Александр Николаевич огляделся, рядом стоял станковый пулемёт с наполовину использованной лентой. Он развернул его в сторону немцев и выпустил пули. Подтянув командира на лафет, приказал держаться, а сам потащил в сторону наших. Устав тащить, раскинул руки, чтобы размяться. Из ладони брызнул фонтан крови - вражеская пуля угодила между большим и указательным пальцами. Он успел скатиться в воронку и ухватить за собой командира. Раненый помог перевязать руку. Когда боль утихла, прадедушка пополз за санитарами. Все обошлось благополучно.
Начальник военного госпиталя в звании капитана обходил малый строй солдат (им только что оформили выписку) и называл фамилии. Когда произнёс фамилию Савинского, тот громко ответил: «Я!». Капитан остановился, поглядел на него, подошёл и протянул руку:
- Поздравляю тебя, товарищ рядовой, с совершеннолетием, - капитан крепко пожал ладонь моему прадедушке. - Тебе сегодня исполнилось 18!
Потом добавил:
- Извини, сынок, детей воевать заставили, но что поделаешь - война...
После госпиталя прадедушку отправили в другую часть на 2-й Украинский фронт. И хотя пальцы руки плохо действовали, он прижимал к груди 16-ти килограммовую мину и нёс тому, кто заряжал её в ствол. Он воевал там больше двух месяцев и снова, получив ранение, попал в госпиталь.
Затем оказался в Польше, на знаменитом Вислинском плацдарме. Он тогда был артиллерийским разведчиком. Потом освобождал город Варшаву, столицу Польши. Дальше участвовал в боях по очищению от гитлеровцев Померании, с боями дошёл до р. Одер. После форсирования Одера участвовал в боях Одерско-Берлинской операции и закончил войну в самом Берлине.
Без слёз прадедушка не мог говорить о моменте, когда объявили о Победе. В два часа ночи 8 мая 1945 года в полк пришёл майор Серёгин и закричал: «Ребята, артиллеристы, все ко мне. Поздравляю вас, война закончилась!»
Ещё до 1949 года прадедушка служил в Германии. Вернулся домой в Тотьму, окончил школу милиции, работал в разных районах области, дольше всего в Грязовце.
На парадном кителе прадедушки много разных наград, в том числе орден «Красной Звезды» и орден Отечественной войны 1-й степени.
Прадедушка часто выступал в школах, на митингах в День Победы, рассказывал землякам суровую правду о войне, о павших товарищах, о героях, которые не пришли с полей сражений.
Тема войны запечатлена в прадедушкиных стихах.
 
Когда в сорок первом
грянули залпы,
Вам было всего лишь 16 тогда.
В 17 вы уже взрослыми стали,
На фронт вас призвала
родная страна.
Вы всё испытали:
и смерть, и лишенья,
Но сколько держались в строю!
В атаки ходили
и метко стреляли,
Сражаясь за русскую
землю свою.
Не все дошли до Победы
великой,
Но Родина помнит о вас.
Вы отдали всё, что могли,
без остатка
За нашу Победу,
за счастье для нас.
 
Арина Шевелёва,
 МБОУ «Средняя школа № 1, г. Грязовца» 




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС