Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Семья в профессии: трудовая династия Спиридоновых
Просмотров: 3311, комментариев: 0

Семья в профессии: трудовая династия Спиридоновых

Лучший материал в номере от 21.03.2020

Что такое трудовые семейные династии? Это когда люди передают из поколения в поколение накопленный опыт, умения, знания и секреты мастерства, когда вслед за родителями в профессию приходят дети и внуки.

Трудовые династии являются гордостью любой отрасли и служат ярким примером уважительного отношения к труду.

Приемственность семьи Спиридоновых связана с сельским хозяйством и начинается с дедушки Михаила Александровича, который 44 года работал в колхозе. Трудовой стаж его жены Тамары Васильевны составил 33 года и 1 месяц. По их стопам пошли дети и внуки, которые работают на предприятии ООО «Племенной завод Покровское» в разных должностях. Нам удалось встретиться и пообщаться с этой трудолюбивой семьёй.

Глава династии Михаил Александрович Спиридонов начинал трудовую деятельность в колхозе трактористом-машинистом хозяйства, позднее работал бригадиром тракторной бригады и механиком. Сейчас ветеран труда находится на пенсии и ещё до прошлого года продолжал заниматься любимым делом - посадкой дачных культур на собственном огороде.

Тамара Васильевна работала в должности телятницы. К сожалению, её уже нет в живых, но семья по-прежнему остается очень дружной. Дети и внуки собираются вместе на все праздники, делятся новостями, общаются.

Вячеслав Михайлович Спиридонов, сын главы династии, работает на этом же предприятии трактористом-машинистом. Сельскому хозяйству он посвятил 34 года и 5 месяцев.

За свою профессиональную деятельность награждён Почётной грамотой губернатора Вологодской области (2001 г.), Почётной грамотой Департамента сельского хозяйства Вологодской области (2011 г.), Благодарностью главы администрации Грязовецкого муниципального района (2012 г.), Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ (2015 г.), медалью «За особые заслуги перед Грязовецким районом» (2017 г.) и Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ (2019 г.).

Его жена Елена Валентиновна работает в должности бухгалтера. Её трудовой стаж 31 год и 6 месяцев. С интересом и энтузиазмом занимается она своим делом, работа ей по душе.

Трудовая деятельность Елены Валентиновны также сопровождается профессиональными наградами. В 2015 году она была награждена Благодарственным письмом главы Грязовецкого муниципального района, а в 2017 году - Почётной грамотой Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

Сергей Михайлович, ещё один сын Михаила Александровича, проработал в сельском хозяйстве 21 год. Его жена Татьяна Николаевна - 10 лет и 4 месяца. На данный момент в этой отрасли они не работают.

Алексей Александрович, внук главы семейной династии, 19 лет трудится трактористом-машинистом в ООО «Племенной завод Покровское»: «Любовь к технике с раннего возраста мне привили дядя Вячеслав и дед Михаил, поэтому выбор профессии был очевиден. После школы поступил в Грязовецкий политехнический техникум, а в 2001 году после его окончания сразу устроился на работу в агропромышленный комплекс. Сначала трудился на маленьких тракторах, потом на больших, на комбайне. Мне нравится работать с техникой.

Работа в сельском хозяйстве - это, конечно, тяжёлый физический труд: в период посевной и сбора урожая часто приходится трудиться сверхурочно, в неблагоприятных условиях, в холод и дождь. Несмотря на трудности, свою работу люблю и ценю».
Алексей Александрович не раз являлся участником районных и областных конкурсов механизаторов и оказывался в числе победителей.


В ходе такого конкурса участникам необходимо ответить на теоретические вопросы по устройству, регулировке, ремонту, эксплуатации сельскохозяйственных машин и охране труда, затем произвести вспашку.


За свою трудовую деятельность награждён Почётной грамотой управления социально-экономического развития села Грязовецкого муниципального района (2010 г.), Благодарностью главы администрации Грязовецкого муниципального района (2012 г.), Почётной грамотой главы администрации Грязовецкого муниципального района (2014 г.), Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области, Почётной грамотой Департамента сельского хозяйства и обкома профсоюза работников АПК, как победитель в областных соревнованиях среди работников АПК (2017 г.).

Жена Алексея Александровича Марина Сергеевна Зайцева, заместитель главного бухгалтера, в сельском хозяйстве работает почти 10 лет. За добросовестный труд награждена Благодарностью и Почётной грамотой администрации Грязовецкого района.

Евгений Александрович - ещё один внук главы династии. Два года учился профессии тракториста в Профессиональном училище № 16 (теперь Грязовецкий политехнический техникум). После окончания обучения практически сразу стал работать трактористом-машинистом в «Покровском». На сегодняшний день имеет трудовой стаж работы в сельском хозяйстве 14 лет и 7 месяцев. На вопрос корреспондента, каким он видит будущее своего предприятия, ответил так: «Вижу его процветающим. В хозяйстве применяются современные технологии, объём сельскохозяйственного производства увеличивается. И это радует!»

В 2019 году Евгений Александрович был награждён Благодарственным письмом главы Грязовецкого района.

Продолжает семейную династию Спиридоновых ещё один внук Михаила Александровича - Николай Вячеславович. Трактористом-машинистом он работает 10 лет: «К технике меня тянуло с детства. Когда был ещё школьником, брат Алексей брал меня с собой на работу. Много рассказывал, показывал. Разрешал вместе с ним покататься на тракторах. Выбранной профессией я доволен».

Кстати, у Николая Вячеславовича подрастает сын. Сейчас ему 9 лет. Возможно, и он продолжит дело своей семьи.

В свободное от работы время молодое поколение Спиридоновых является активным участником общественных культурно-массовых мероприятий своего поселения, а также увлекается футболом, волейболом, рыбалкой.

Алёна Солодова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС