Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Смертельный маршрут Джелалабад-Мехтерман
Просмотров: 1204, комментариев: 0

Смертельный маршрут Джелалабад-Мехтерман

Лучший материал в номере от 12.02.2019

Фотографии Владимира Смирнова. Вот он в детском саду - трехлетка, вот в пионерском лагере - лет двенадцати, в военной полевой форме, на обычном гражданском портрете. И везде - с открытым добрым лицом. Навсегда оставшийся молодым и красивым.

Володя Смирнов погиб 28 октября 1983 года. В тот день он сопровождал колонну автомашин по маршруту Джелалабад-Мехтерман. Колонну ждала засада. Мятежники ударили из гранатометов. Владимир, мгновенно оценив обстановку, занял огневую позицию и открыл ответный огонь. В течение 20 минут юный воин прикрывал продолжавшую движение колонну, проявив при этом личное мужество и отвагу. Но вражеская пуля нашла его, смертельно ранила.

Цинковый гроб, печальный ритуал - боевые товарищи в почетном карауле, последние слова прощания, могильный холмик, гранитная плита. И письмо командира войсковой части и начальника политотдела Володиной маме - Эрне Ивановне. В нем есть строки, совсем не трафаретные. «Поверьте, - сообщают с болью два офицера, - нам очень тяжело писать слово «был», но Владимир действительно был мужественным и исполнительным воином, до конца исполнившим свой долг перед Родиной… Сослуживцы всегда видели в нем надежного друга и верного товарища, готового в любой обстановке прийти на помощь».

Отвага и личное мужество рядового Владимира Борисовича Смирнова было отмечено орденом Красной Звезды (посмертно).

Владимир Смирнов родился 5 июля 1962 года в поселке лесозаготовителей Каменка Грязовецкого района. В семье было четверо детей. Кроме старшего Володи, подрастали дочь Ирина и два сына - Сергей и Алексей. Бабушка и мать всю свою трудовую жизнь проработали в лесной промышленности, в объединении «Монзалес». Что такое тяжелый женский труд он знал не понаслышке. Совместная жизнь родителей не сложилась, Эрна Ивановна воспитанием детей занималась в одиночку. Понимая, как трудно маме, дети помогали ей во всем: заготавливали дрова и пиломатериалы, помогали по хозяйству, работали в огороде.

Это стремление - постоянно что-то делать - укоренилась во Владимире. После окончания профтехучилища он сразу пошел работать, на эстакаде катал бревна, заработал и отдал Эрне Ивановне свои первые 200 рублей.

В 1977 году Владимир поступил учиться в 28-е училище города Вологды, чтобы овладеть рабочей специальностью наладчика шлифовальных станков. Сегодня его имя выбито на мемориальной доске, что установлена на здании училища.

Закончив учебу в 1981 году, будущий воин до апреля 1982 года работал на Вологодском Подшипниковом заводе. Был хорошим наладчиком.

По воспоминаниям близких ему людей, Владимир был спокойным уравновешенным парнем - из тех ребят, к которым тянутся и чьей дружбой дорожат. Друзья его - Саша Зимин, Юра Попов, Саша Кулаков - не забывали Володю и в дни афганских событий писали ему, поддерживали морально.

И в школе, и в пионерском лагере паренек с удовольствием занимался спортом, добивался успеха, особенно в метании гранаты. Не раз награждался грамотами, памятными подарками. Физическая закалка пригодилась ему в Афгане. Но и в письмах к брату не мог он рассказать о том, что тяжелейшие боевые будни бывали не под силу даже тренированному телу.
Не расскажет и теперь. Ему было всего 20 лет.

По материалам книги «Пепел Афгана» (автор В. Гостинцев),
подготовила Анна Тарасенко





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС