Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ, или ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ - В ВАШИХ РУКАХ…
Просмотров: 2383, комментариев: 0

ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ, или ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ - В ВАШИХ РУКАХ…

Сегодня печальная статистика говорит нам о том, что взрослые с завидным упорством продолжают пренебрегать Правилами дорожного движения. Их не останавливает даже присутствие собственного ребенка в салоне автомобиля. Еще реже такие водители вспоминают о безопасности других участников дорожного движения, в том числе и несовершеннолетних…

Не так давно,  в начале февраля 2013 года, на одном из нерегулируемых перекрестков города произошло ДТП,  в котором пострадал ребенок. Если бы водитель транспортного средства вел себя внимательнее, осторожнее и ответственнее – этого бы не случилось… Само собой, в таких ситуациях необходимо как можно скорее принимать максимально эффективные меры, в том числе и превентивного характера. Именно поэтому 19 февраля 2013 года, благодаря усилиям ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» на территории Грязовецкого района была проведена профилактическая акция под «говорящим» названием «Ребенок на дороге».

В указанном мероприятии активное участие приняли воспитанники БДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №1» г. Грязовца. На малышей была возложена крайне ответственная миссия – призывать взрослых к аккуратному и осторожному поведению на дороге. С этой целью ребята вооружились красочными поделками собственного изготовления, а также воздушными шариками и листовками, содержащими информацию предупреждающего характера. Помимо этого малыши разучили небольшие стихотворения, призывающие взрослое население к разумным, рациональным действиям на дороге.

Воспитанники детского сада, несмотря на легкий морозец, «кусающий» за щеки, находились в приподнятом настроении и от души радовались солнечным лучам, пробивающимся через плотную пелену зимнего неба. С заметным воодушевлением они наизусть читали пешеходам и автовладельцам подготовленные стихи, а также вручали им свои поделки и листовки под названием «Берегите нас, ведь мы ваши дети», тем самым внушая взрослым мысль о том, что о безопасности детей, являющихся полноправными участниками дорожного движения, забывать преступно. Руководила действиями малышни в этот день инспектор по пропаганде, старший лейтенант полиции Оксана Андреевна Румянцева. Она не только возглавляла шествие и контролировала процесс, но и в игровой форме выявляла, насколько хорошо ребята знакомы с Правилами дорожного движения. Выяснилось, что детвора неплохо «подкована»  в этом вопросе. В частности, малыши прекрасно разбираются в дорожных знаках, таких как: «главная дорога», «пешеходный переход», «автобусная остановка», «кирпич» и т. д.

Подавляющее большинство взрослых людей с удовольствием откладывали свои дела, чтобы пообщаться с ребятами. Многие из них подчеркивали, что такие мероприятия сегодня – просто необходимы. Такого же мнения придерживается и воспитатель детского сада № 1, сопровождавший ребят во время шествия – Татьяна Александровна Груздева: «Я считаю, что такие мероприятия очень даже нужны. Водители у нас далеко не все дисциплинированные. Поэтому мы очень довольны тем, что сегодня произошло такое замечательное событие. Хотелось бы, чтобы аналогичные акции проводились как можно чаще».

Ну что ж, остается лишь от души пожелать взрослым прислушаться к детским голосам, вспомнив при этом известное мудрое изречение: «Устами младенца глаголет истина». И еще: «Имеющие уши да услышат». Ведь рисковать безопасностью детей –  недопустимо…

Ю. Корешкова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС