Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Письма из Бразилии и районка впридачу: о буднях почтальонов на селе
Просмотров: 377, комментариев: 0

Письма из Бразилии и районка впридачу: о буднях почтальонов на селе

на правах рекламы

«Сельская правда» продолжает знакомить читателей с работниками почтовых отделений района.

 

Работу Минькинского почтового отделения обеспечивают двое сотрудников. Елена Полиевктовна СОКОЛОВА работает в этой сфере девятый год, из них третий год, совмещая обязанности почтальона с должностью начальника отделения. До этого трудилась в сельском хозяйстве бухгалтером, вышла на пенсию и сменила сферу деятельности.

 
В границы ее участка входят деревни Панфилово, Бокотово, Степково, Питеримка. «Постоянных жителей в деревнях не так много, населенные пункты оживают летом за счет дачников. Соответственно и выписывают районку не так много - больше областных газет, «Сельскую правду» меньше. Выписывают журналы о даче и здоровье, несколько детских журналов. Все деревни неподалеку, только Панфилово подальше, но я там живу, поэтому оставляю ее напоследок. Разнесла корреспонденцию - и дома, - рассказывает почтальон. - К подписке на следующее полугодие приступила, сама уже районку выписала. Читаю ее, и в группе газеты состою, всегда в курсе районных новостей».
 
Ее коллега Екатерина Павловна КОНОВАЛОВА работает почтальоном четыре года. До этого 29 лет посвятила сельскому хозяйству, была оператором машинного доения в ООО «Зазеркалье».
 
«Вышла на заслуженный отдых и сменила занятие. В сельском хозяйстве с возрастом уже тяжеловато, - рассказывает Екатерина Павловна. - Мой участок - это с. Минькино, деревни Таршино, Овинища, Семейкино, Захарово, - рассказывает женщина. - В основном по участку хожу пешком, но и велосипед имеется. Самая дальняя у меня д. Захарово, до нее восемь километров, добираюсь на машине. Газет выписывают немного. В основном разношу пенсии, квитанции. Личные письма и открытки бывают, но очень редко, в основном - деловые заказные письма. Подписная кампания идет, некоторые уже подписались. Всем напоминаю, чтобы не забыли. Районную газету читаю и в бумажном варианте, и в соцсетях. Интересно очень. И про сельское хозяйство, и про знакомых людей. Особенно приятно, когда про свое предприятие читаю».
 
Тем, кто хочет выписать районку, звоните по телефону 8 (81755) 5-02-31.
 
В Юровском отделении почтовой связи работают также два почтальона.
 
Елена Александровна ХАРЧЕНКО признается, что в этой должности находится меньше двух лет. «До этого много лет работала продавцом, всегда с людьми, всегда в гуще событий. Вышла на пенсию, просидела два года дома, заскучала и решила пойти в почтальоны. Как раз место было вакантно. Привыкла быстро, участок небольшой - несколько деревень: Андраково, Коротыгино, Есюткино, Покровское, Погорелка, Ломок, Новоселка. В отдаленные деревни только раз в месяц езжу - квитанции и пенсии доставляю, населения там мало, газеты не выписывают. А в Есюткино, Андраково, Коротыгино чаще. Газеты многие покупают в розницу, так выгоднее. Подписная кампания в разгаре, и постоянные читатели начинают оформлять подписку», - поделилась Елена Александровна.
 
Молодой специалист Галина Сергеевна КАРИМОВА работает и того меньше - с 1 октября. 
 
До этого молодая семья жила в Вологде, девушка работала оператором на приеме звонков.  «Вышла из декретного отпуска, и мы с мужем переехали на его малую родину в д. Юрово. Он работает в сельхозпредприятии, а я устроилась почтальоном, - рассказывает девушка. - Мой участок - это д. Савкино, д. Юрово, д. Старое Юрово, д. Криводино, д. Назарово».
 
По словам почтальона, районку она разносит по шести адресам в д. Юрово. «Уже начала предлагать подписаться на следующее полугодие, да и сами жители обращаются, можно ли уже выписать газеты и журналы. В качестве служебного транспорта мне выдали велосипед, но я предпочитаю ходить пешком, - отмечает Галина Сергеевна. - Привыкаю постепенно, не все адреса еще выучила, но в принципе справляюсь. График удобный, пока ребенок в детском саду, успеваю и работу выполнить, и по хозяйству все сделать».
 
Телефон почтового отделения в д. Юрово 8 (81755) 4-12-35.
 
В Анохинском почтовом отделении трудятся два почтальона. Одна из них Татьяна Сергеевна КРУГЛОВА. В почтовой отрасли сельчанка работает девятый год. «До этого два года трудилась в местном клубе. Когда меня сократили, пришла работать на почту. Мне работа нравится. Дома одной невесело, а тут целый день проходит в общении. К моему участку относятся деревни Анохино, Паново и Сычево. «Сельскую правду» у меня выписывают 23 человека. Я же районную газету всегда читаю от корки до корки».
 
Наталья Николаевна КУЛИКОВА на почту пришла работать шесть лет назад. До этого момента трудилась в Сидоровской школе сопровождающей. «Предложили перейти в почтовое отделение, согласилась. Мой участок - деревни Слобода, Рагозино, Медведево, Хлызино и Шушуково, - говорит Наталья Николаевна. - До дальних деревень добираюсь на собственном автомобиле. Кстати, получить водительское удостоверение решила именно после того, как устроилась работать почтальоном. Так доставлять пенсию и товары первой необходимости до адресатов стало намного быстрее и удобнее. Что касается корреспонденции, то с уверенностью могу сказать, что в деревне любят читать журналы и газеты. Сельчане с радостью оформляют подписку на «Сельскую правду». Некоторые жители уже подписались и на следующее полугодие. Мне тоже нравится читать районку. Больше всего меня привлекают такие рубрики, как «История в лицах» и «Рецепт с историей».
 
Если вы желаете подписаться на районную газету, сообщите об этом своему почтальону. Телефон Анохинского почтового отделения связи 8 (81755) 4-92-25.
 
В Вараксинском почтовом отделении связи уже много лет трудится один почтальон - Елена Валентиновна АЛИФАНОВА. В почтовую отрасль женщина пришла работать 22 года назад. 
 
«Сначала трудилась на первом отделении в Вараксино, затем, когда из Батово ушел почтальон, взяла себе и второе отделение. За годы работы выучила каждого человека, нашла к каждому из них подход. Мои рабочие дни - понедельник, среда и пятница. Но если не успеваю разнести почту, то выхожу работать еще один день на неделе, - рассказывает Елена Валентиновна. - Участок за мной закреплен большой, поэтому за день приходится преодолевать немалые расстояния. Плюс ответственность огромная, так как нужно работать с деньгами, но к этому уже привыкла. Мне моя профессия нравится. Районную газету «Сельская правда» на моем участке выписывают 25 человек. Я и сама ее выписываю. В первую очередь, когда получаю газету, читаю новости, касающиеся нашей деревни: про местный колхоз и земляков. Кроме этого, люблю рубрику «Рецепт с историей». Какие-то рецепты блюд даже беру себе на заметку»
 
Если вы проживаете в деревне Вараксино или Батово и хотите также быть в курсе событий, звоните по телефону 8 (81755) 5-62-19, почтальон с радостью придет к вам домой и оформит подписку на районную газету.
 
В п. Вохтога работают два почтовых отделения. На первом разносят корреспонденцию два почтальона, хотя по факту должны быть четыре. Тем, кто сейчас трудится, приходится нелегко, и застать вохтожанок на месте непросто. 
 
Лидия Анатольевна КИСЕЛЕВА уже 32 года проходит километры дорог, чтобы доставить корреспонденцию, пенсию, платежки. Десятки газет и писем достигли своих адресатов благодаря ее труду. За время работы женщина зарекомендовала себя добросовестным работником и отзывчивым человеком. 
Женщина спешит к своим читателям, которые проживают в деревнях Чухарица, Строево, Михалково, Аксеново, Целенниково, Родионово, Белово, Никольское, Горючево. 
 
Помните, в известном советском мультфильме почтальону Печкину подарили велосипед? История умалчивает, ускорило ли это доставку почты или нет, но вохтожским сельским почтальонам помогают именно велосипеды. Правда, не зимой. В холода по старинке почту приходится разносить пешком или на лыжах. До отдаленных деревень добраться непросто. 
 
«Когда приходим к людям, они нам рассказывают про свои новости, про болячки, мы их выслушиваем, посочувствуем, поддержим. Предлагаем и приносим им по заказу продукты, это сейчас входит в наши обязанности», - рассказывает Лидия Анатольевна. 
 
Вохтожанка планирует и дальше разносить почту, пока будут позволять силы и здоровье. «Всегда любила и люблю свою профессию. И горжусь этим. Почта - это моя жизнь», - признается Лидия Анатольевна.
 
Второго почтальона Елену Валериевну ЗВЯГИНУ удалось застать только в выходной. «На почте уже второй год. Узнала, что нужны почтальоны, вот и пришла. Конечно, сначала было сложно, первое время ходила по адресатам с коллегами. Но сейчас все отлично, работа нравится», - говорит вохтожанка. Ее улицы в поселке - Юбилейная, Колхозная, Пионерская, Школьная, Домостроителей, также Елена Валериевна носит корреспонденцию на деревообрабатывающий завод и в детский сад. 
 
Четыре раза в неделю почтальон спешит к тем, кто с нетерпением ждет ее визита. По словам женщины, в сумке всегда много газет и писем. Несмотря на век Интернета, люди не пренебрегают написанными от руки весточками. 
 
«Помню, приносила письмо даже из Бразилии. Внучка одной из бабушек на моем участке жила какое-то время там. Так письма невольно связали Вохтогу и далекую жаркую страну», - поделилась Елена Валериевна. 
 
Ее, как и коллег, встречают радушно, иногда предложат чай, задушевную беседу. Правда, почтальон старается долго не задерживаться, работа ждет, но и не отказывает, чтобы не обидеть. 
 
На втором почтовом отделении в поселке трудятся три почтальона, к этому отделению прикреплен еще один человек, который разносит почту на Каменке. Кстати, в 2019 году коллектив этого отделения занял 1 место в конкурсе «Лидер подписки» по итогам подписной кампании на II полугодие. 
 
Ольга Николаевна ЕФРЕМОВА работает почтальоном с марта 2021 года. Она разносит корреспонденцию по улицам Октябрьская, Первомайская, Рабочая, Заводская, Северная, Заболотная, Новая, Лесная, Левинская, 8 Марта, Профсоюзная, переулок Советский, часть хутора Каргино. 
 
«Участок достаточно большой, сколько человек на участке, сложно сказать. Мне нравится работать почтальоном, ведь каждый день хожу по знакомым улочкам, жителей всех знаю, да и они ждут меня с нетерпением. Плюсы нашей работы - постоянное общение с людьми и удобный график», - рассказала Ольга Николаевна. 
 
Но как призналась почтальон, подписчиков на ее участке кот наплакал. Надеемся, что в эту подписную кампанию их прибавится. 
 
Елена Александровна ФАЛИНА работает на почте с 2008 года, до этого трудилась на Монзенском леспромхозе. Она разносит газеты на участке протяженностью более 15 км. Это д. Тарасово, х. Глубокое, улицы в поселке - Колхозная, Набережная, Заречная, Свободы, Лесная, Левинская, переулки Совхозный и Литейный. 
 
«Больше всего мне нравится, что я постоянно общаюсь с людьми. Вохтожане меня ждут, всегда встречают приветливо. Если вдруг задерживаюсь, потом спрашивают, что случилось. Я для них - источник новостей. Сначала меня выслушают, а уж потом спрашивают про доставку», - говорит Елена Александровна. 
 
По ее словам, районку выписывают: кто-то на все полугодие, кто-то на месяц-два, чтобы дешевле было. «Когда погода бывает плохая, и приношу газету на другой день, читатели уже спрашивают, почему не в понедельник районка пришла. «Сельская правда» с каждым годом все интереснее и интереснее, здесь каждый найдет, что почитать», - говорит почтальон. 
 
Марина Александровна ПОПОВА разносит почту на Каменке вот уже больше 30 лет. «Сначала много было почтальонов, а потом люди стали потихоньку уходить. Я осталась одна и за начальника, и за почтальона. Дома на моем участке разбросаны, приходится много времени тратить на разнос корреспонденции. Спасибо ветеранам, что поддерживают меня и выписывают газеты», - рассказывает грязовчанка. 
 
За почтой она ездит в Вохтогу один раз в неделю на мотовозе. Бывает и так, что он приезжает поздней ночью. Случается выезжать из Каменки на целый день. «В поселок приезжаю рано утром, за день мне собирают почту, вечером обратно, а утром приступаю к доставке», - говорит о специфике работы почтальон. 
 
Марина Александровна признается, что сколько бы раз не предлагали сменить место работы, не было желания уехать. «Не могу своих людей бросить. Они меня и сами просят не покидать их. Мы друг другу стали родными», - отмечает женщина.
 
Несмотря на все житейские сложности, она не унывает, вместе с подругами активно участвует в культурной жизни Каменки: играет в сценках, концертных номерах. 
 
Еще один почтальон, прикрепленный ко второму отделению почты в п. Вохтога - Светлана Леонидовна РОМАНОВА. В профессии пять лет. Она разносит корреспонденцию по таким улицам, как Железнодорожная, Клубная, Советская, Южная, переулок Южный, а также в д. Дресвище, д. Вохтога, д. Лобаново, д. Антипино, д. Каргино. Пока позволяет погода и дороги, добирается на велосипеде. Зимой пешком. Домой иногда приходит в девять вечера. 
 
«Люди меня ждут. Газетку выписывают, с удовольствием читают. Правда, старенькие из-за потери зрения уже отказываются подписываться», - рассказывает Светлана. В свободное от работы время вохтожанка занимается цветами, они для нее - отдушина. 
 
Если жители муниципального образования Вохтожское желают подписаться на районку, могут обратиться по телефонам: 8(81755) 3-16-44, 3-14-46. Звоните, вас обязательно подпишут. 
 
В п. Плоское трудится Нина Васильевна КОТОВА. Она здесь единственный почтальон. Свою жизнь с почтой женщина связала два года назад, оставив позади девять лет работы социальным работником. 
 
«Смена деятельности прошла хорошо, до этого к бабушкам ходила, всех знаю. Свой здесь человек», - говорит Нина Васильевна. Плоское, Артемово и Нефедово - три деревни, в которые спешит почтальон то на велосипеде, то пешком. 
 
«Меня всегда встречают с улыбкой, ждут. Это стимулирует и вдохновляет. Привлекает в работе почтальона то, что каждый раз встречаюсь и общаюсь с большим количеством сельских жителей. Пожилые живут вдали от родственников и испытывают нехватку общения, для них приход почтальона - это праздник», - говорит Нина Васильевна. 
 
По мнению женщины, пенсионеры - самая читающая категория. Они, в отличие от молодых, предпочитающих узнавать новости из Интернета, привыкли получать информацию в бумажной форме и всегда с нетерпением ждут газеты и журналы. Надеемся, что и молодежь подтянется. Телефон почтового отделения в п. Плоское 8(81755) 5-72-19.
 
В Ростиловском почтовом отделении с 2010 года работает почтальоном и оператором связи по совместительству скромная женщина Нина Павловна ЗАЙЦЕВА. Мы ее так и не смогли уговорить сфотографироваться. 
 
«На почту устроилась через Центр занятости. Стояла на бирже труда, предложили работу. Раньше была индивидуальным предпринимателем, смена деятельности прошла спокойно. Конечно, поначалу были и нюансы, приходилось многому учиться», - рассказывает Нина Павловна. 
 
По ее словам, привлекает в профессии почтальона доставка корреспонденции, а вместе с ней и радости сельчанам. Нина Павловна приходит в дома д. Ростилово, Скородумки, Никола-Пенье, Большое Косиково, Юношеское, Горка, Басаргино. «Добираюсь до деревень когда пешком, когда на попутке», - говорит почтальон.
 
За время работы случалось всякое. Совсем недавно Нине Павловне пришлось отбиваться от собаки. К счастью, обошлось без укусов. «Теперь всегда настороже. Иногда страшно, но почту нести надо, меня же ждут», - признается почтальон. 
 
Сумки почтальона пустеют только к вечеру. Тогда Нина Павловна и заканчивает свой рабочий день. 
 
Телефон почтового отделения в д. Ростилово 8(81755) 5-42-19. 
 
Многие не осознают, что помимо огромной сумки с газетами и письмами на плечах почтальона лежит и большая ответственность. В зной, слякоть и метель эти люди выполняют свою работу, рискуя здоровьем, а в ответ ждут от нас хотя бы доброго слова. Нам стоит быть внимательнее к почтальонам и почаще благодарить их за столь нужную людям работу. 
 
P. S. Продолжение следует.
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА,
Наталья НОСОВА,
Алёна СОЛОДОВА




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС