Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Подготовьте печь к отопительному сезону!
Просмотров: 1018, комментариев: 0

Подготовьте печь к отопительному сезону!

Температура воздуха постепенно снижается, у жителей частных домов возникает необходимость отапливать свои дома. А это значит, что увеличивается вероятность возникновения пожаров, связанных с использованием отопительных устройств. 

 

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Грязовецкому и Междуреченскому району и работники филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» напоминают ряд правил, необходимых для безопасного использования печного оборудования в период холодов

 
1. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, которые не знают правила пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации! 
 
2. Дровяная печь в доме, особенно если она была сложена опытным печником, будет служить очень долго. Необходимо лишь перед началом отопительного сезона проводить профилактические мероприятия. 
 
- Начинать подготовку печи к отопительному сезону следует с прочистки дымохода. В процессе эксплуатации печи на стенках ее дымохода и в трубе скапливается сажа, которая может загореться. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке, т.е. если плохо загораются и медленно прогорают даже сухие дрова. 

- После прочистки дымохода необходимо осмотреть топку печи: заменить при наличии трещин, прогорания или деформации колосник, дверцу топки и плиту.  При замене варочной поверхности, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить. 

- Далее можно приступать к оштукатуриванию и покраске печи.  Перед тем, как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся выбоины. После того, как заштукатуренные места просохнут, можно приступать к покраске всей печи. Предпочтительнее красить печь в белый цвет, так как это позволит своевременно обнаруживать неисправности и трещины, на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма. 
 
3.
Помните, что за состоянием печи необходимо следить постоянно! На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 см. из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см. от печи, а отведенное для них безопасное место и заливать их водой. от топочных отверстий – не менее чем на 125 см. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально 
 
Информацию предоставили: 
ВрИО начальника ОНД и ПР по Грязовецкому и Междуреченскому районам 
Кузнецов Е. Н.,
 
Ведущий инженер филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» 
Кузнецов И. Н. 




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС