Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально ЧТОБЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ СТАЛО ВРАГОМ!
Просмотров: 896, комментариев: 0

ЧТОБЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ СТАЛО ВРАГОМ!

С наступлением похолодания, особенно в ночное время суток, для обогрева жилья люди часто используют электрообогреватели. Из-за неправильной эксплуатации и перегрузки электросети возможно возникновение возгораний. Но источниками пожара и объектами повышенного внимания являются и другие бытовые электрические предметы. Самыми безопасными считаются холодильники и автоматические стиральные машины, электрические чайники, микроволновые печи. Если что не так, они отключаются автоматически. Практически безопасны аудиомагнитофоны и музыкальные центры. Но нередки случаи, когда из-за перегрузки электросети другими бытовыми приборами, аварийной работы электропровода или проводки возникают пожары и из-за них. Абсолютно безопасны все приборы, которые работают на батарейках – плееры, фонарики, игрушки. Более опасны телевизоры, компьютеры, электрокамины, электроутюги, электроплиты и осветительные приборы. Самые опасные электроприборы - те, что мы включаем и выключаем сами, и которые не рассчитаны на длительное время беспрерывной работы - это кофемолки, фены, некоторые кухонные комбайны, кипятильники. 
 
Основные правила обращения с электробытовыми приборами: 
 
1. Закончив пользоваться электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети. Исключение составляет холодильник. 
 
2. Если прибор нагревательный – утюг, камин - не убирайте его, пока он полностью не остынет. Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова.
 
3. При отказе прибора немедленно выключите его и выньте «вилку» из розетки. 

4. Если у вас нет специальной подготовки, не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе. 

5. При повреждении проводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено. 
 
6. Не включайте в одну розетку много электрических приборов.
 
7. Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Сперва отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков. 

8. Если чувствуется запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В таком случае немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте ее, пока не выясните и не устраните причину нагрева.
 
9. Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В таких случаях свет в доме гаснет, остальные приборы отключаются. Вызывайте специалиста и помните, что поражение электрическим током очень опасно и в некоторых случаях может привести к смерти. 
 
Будьте осторожны! 
 
Информация предоставлена: 
ВрИО начальника ОНД и ПР  
по Грязовецкому и Междуреченскому районам Кузнецовым Е. Н., 
 
Ведущим инженером филиала № 1  
КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Кузнецовым И. Н.  




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС