Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Родителям о детях на дороге
Просмотров: 2603

Родителям о детях на дороге

Сохранение жизни и здоровья собственного ребенка - это основная забота для родителей. Неотъемлемая часть городского образа жизни - это проезжая часть и все, что с ней связано. Главное - не потерять ребенка, а для этого надо приучить его к порядку на дороге и научить не бояться транспорта и аварийных ситуаций. Для этого необходима система обучения и воспитания.

Однако многие родители не в состоянии обеспечить полноценный процесс обучения в силу разнообразных причин, но, к сожалению, большинство и сами становятся плохим примером. В связи с этим мы предлагаем некоторые выкладки в помощь взрослым и надеемся привлечь внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.
 
На что, главным образом, следует обратить внимание взрослым, заботящимся о безопасности ребенка на дорогах города?
 
* Из-за маленького роста именно дошкольники меньше всего заметны водителям. А малышам, стоящим на тротуаре, закрывают обзор стоящие машины, кусты, деревья, некоторые крупные предметы во дворе дома, которые создают потенциальную угрозу. Ребенку следует разъяснить, какой он подвергается опасности, когда внезапно появляется на дороге.
 
* Необходимо обратить внимание и на одежду ребенка. Яркая, заметная одежда помогает водителю заметить ребенка. Безопаснее носить одежду неоновых цветов, с отражающими полосками или специальными отражателями. Современная детская одежда уже имеет нашивки-отражатели. Чем больше их на одежде и на портфелях, тем лучше.
 
* У многих дошкольников имеются недостатки зрения, это может быть и косоглазие, и близорукость, и дальнозоркость, и сужение поля зрения. Такому ребенку особенно трудно определить, на каком расстоянии от него находится автомашина. Плохое зрение увеличивает риск дорожно-транспортного происшествия. Дети не имеют практического опыта передвижения в темноте, они не понимают, что опасность бывает там, где ее не видно, не знают где могут быть ямы, колдобины, колодцы, лежащие предметы.
 
* Также ребенку трудно понять, чем грозит нарастающий звук и откуда он доносится. Улица разговаривает языком не только красок и знаков, но и шумами. По-разному шуршат шины машин на разных дорожных покрытиях. Тяжелые грузовики и велосипеды по-разному заранее заявляют о своем приближении характерными звуками. Маленький ребенок, услышав много непонятных звуков, может панически испугаться и побежать, закрыв руками уши.
 
* Ребенок обычно не замечает, как погодные условия отражаются на дорожной безопасности. В гололед можно упасть, на мокрой листве поскользнуться, яркое солнце слепит глаза, ветер срывает головные уборы, поднимает полы, вздымает мусор и пыль, в снегопад не видно краев тротуара и мостовой – все это создает дискомфорт при движении, уменьшает внимание, направленное на дорогу.
 
* Ребенка увлекает на улице очень многое. Следуя внезапному решению, малыш может побежать, дернуться в сторону. Непредсказуемость, необдуманность многих детских поступков требует от водителей особого внимания, но не все ситуации можно заранее предугадать.
 
Детям необходимо объяснять и повторять, как они должны вести себя на улице так часто, чтобы дошкольники не только запомнили и осознали, но и действовали уверенно и предусмотрительно. Вообще, современные условия заставляют ребенка не только четко следовать навыкам поведения на дороге, но и быть бдительными, уметь предвидеть опасность.
 
Очень хорошо если родители исследуют с ребенком двор и ближайшие улицы, покажут все опасные места, объяснят, чем они опасны. При прогулках нужно объяснить малышу значение дорожных знаков и сигналов светофоров.
 
В ходе проведения профилактических мероприятий в IV квартале 2012 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» не забывают заглянуть в гости и к дошколятам.
 
19 ноября 2012 года в п. Ростилово Грязовецкого района в БДОУ «Детский сад №25» для ребят старшей группы проводились беседы по ПДД. Малыши, с удовольствием, перебивая друг друга, рассказывали о разных случаях, которые увидели на улице. На память ребятам подарили светоотражающие наклейки для одежды, которые они сразу же побежали наклеивать на свои курточки.
 
Дошкольники большой интерес проявляют ко всем видам транспорта. Однако такой интерес не должен заслонять проблемы несчастных случаев. Машина - не только красивая игрушка, но и средство передвижения, перевозки грузов, источник опасности. Она может причинить вред ребенку: сбить, ушибить, задавить.
 
Дети должны усвоить, что без любви к своему городу они не смогут стать грамотными самостоятельными пешеходами. Ведь соблюдать правила дорожной безопасности нужно именно потому, что ты живешь не один, вокруг много людей, занятых своей работой, спешащих по делам. И очень обидно видеть, когда родители – самые авторитетные для малыша взрослые, сами нарушают Правила движения, при этом, подвергая детей опасности, заставляя переходить дорогу в неположенном месте. Если случится беда, никакие оправдания уже не помогут.
 
И думается каждому родителю стоит найти время для того, чтобы обезопасить своего ребенка.
 
Ведь дети - это самое главное в нашей жизни!!!!




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС