Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально «Всем вы помогаете: Свое дело знаете!»
Просмотров: 2548

«Всем вы помогаете: Свое дело знаете!»

10 ноября наша доблестная полиция отмечает свой профессиональный праздник - День российской полиции. В этот день сотрудники органов внутренних дел несут службу в парадной форме.

Когда же возник этот праздник? Оказывается, история его очень сложна. Пожалуй, можно сказать, что появился он вместе с появлением самой полиции. Основал ее сам Петр I в восемнадцатом веке. Целью полиции было слежение за порядком в государстве. Долгие годы бравые бесстрашные полицейские несли службу в пределах своего Отечества. После революции 1917 года привычные устои и традиции были разрушены. Для сохранения порядка на улицах городов были созданы отряды милиции.   Официальным праздник был объявлен в 1962 году, тогда он стал отмечаться как День советской милиции.
 
Под таким названием он продержался до 1991 года – года развала Советского Союза. Не стало СССР – не стало и советской милиции, и праздник был официально переименован. Впрочем, и это название продержалось не так долго – всего двадцать лет. 2011 год был особым – был принят новый закон «О полиции». В соответствии с ним, милиция была переименована в полицию. Таким образом, страна вернулась к традициям дореволюционной России. К непривычному названию пришлось долго привыкать как самим сотрудникам, так и обычным людям.
 
Как же отмечают этот праздник? Традиционным поздравлением от всей страны всем сотрудникам полиции становится большой концерт, транслируемый по телевидению. Организует его, по традиции, Первый Канал. Но лучший подарок для сотрудников полиции – это, конечно, спокойствие на улицах России не только во время праздника, но и каждый день.
 
В преддверие праздника наш корреспондент вышел в одну из школ Грязовца и поинтересовался у пятиклассников и семиклассников «Для чего же нужна полиция?»
 
Ребята единодушны в одном: без полиции жить нельзя.
 
Влад, 10 лет: «Полиция нужна для того, чтобы на улицах города был порядок, чтобы не совершались преступления, не было воровства, чтобы машины ехали по правилам».
 
Анжела, 11 лет: «Для чего нужна полиция? Чтобы ловить преступников, смотреть, чтобы не нарушали правила дорожного движения. Полиция – это лицо закона!».
 
Кирилл, 11 лет: «Я думаю, что полиция нужна для порядка в городе. Если ее распустить, то все банки ограбят и не будет никакого порядка».
 
Кристина, 10 лет: «Нужна полиция, чтобы ловить преступников, помогать людям. Чтобы не было драк на улицах, на праздниках и парадах».
 
Алена, 11 лет: «Полиция играет в нашей жизни важную роль. Кто бы боролся со злом и людьми, которые совершают преступления, ошибки на дорогах? В нашей жизни без нее не обойтись».
 
Даниил, 12 лет: «Полиция нужна для защиты общества. Она неотъемлемая часть жизни. Если ее не будет, то вырастет количество преступлений, будет очень плохо. Полиция отвечает за безопасность общества».
 
Ира, 11 лет: «Я думаю, что полиция нужна для того, чтобы соблюдали порядок. Наказывать тех, кто делает что-то плохое».
 
Катя, 12 лет: «Полиция нужна для охраны порядка; для ловли опасных преступников (воры, убийцы, маньяки и т.д.). Даже в День города полиция охраняет людей».
 
Даниил, 13 лет: «Полиция нужна, чтобы охранять порядок в городе, защищать нас от бандитов, наркоманов, пьяниц, террористов. Чтобы помогать нам!»
 
Кристина, 13 лет: «Я думаю, что полиция нужна и не нужна. Нужно смотреть, какой человек работает в ней. Если он любит деньги, то таким не место в полиции и такую полицию не нужно. А если человек хороший и любит помогать людям, то побольше бы таких полицейских. Тогда такая полиция уместна».
 
Марина, 11 лет: «Я думаю, что полиция для того, чтобы меньше погибало людей, чтобы в городе было меньше аварий, чтобы был порядок».
 
Вот так по-взрослому, серьезно подошли школьники к заданному им вопросу. Дети верят нашей полиции, надеются на ее помощь и свою безопасность. А напоследок детские стихи о работе полицейских. Пусть они подарят улыбку и скрасят ваши будние дни, уважаемые сотрудники полиции!
 
Протокол и задержанье,
И опасное заданье —
До седьмого пота
Тяжелая работа.

На страже вы покоя,
И жизни без разбоя!
К вам идут, чтобы спастись,
В жизни чтоб скорей найтись.

Всем вы помогаете:
Свое дело знаете!
 
 
Хотя теперь милиция полицией зовется,
Но тот, кто был защитником, — тот им и остается!
Они немногословны, не любят разговоры,
Жезлом манипулируют, как будто бы жонглеры!

А если нарушение — раздастся вмиг свисток!
Кто за порядком смотрит, готов на марш-бросок!
Защитники закона, блюстители порядка!
Пускай же в вашей жизни все будет мирно, гладко!
 
Подготовила Е. Щучкина




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС