Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Крути педали по правилам
Просмотров: 746, комментариев: 0

Крути педали по правилам

С приходом лета забот у сотрудников ГИБДД традиционно прибавляется. Причина тому - юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и взрослостью дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия такого поведения могут быть самые плачевные.

Так, 10 июня в Грязовце на ул. Ленина в 17 часов 15 минут произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Восьмилетний водитель велосипеда получил травмы различной степени тяжести и был доставлен в районную больницу. Сотрудники полиции проводят проверку по данному факту.

Велосипедист – полноправный участник дорожного движения

ГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» напоминает всем участникам дорожного движения, и особенно родителям юных велосипедистов о том, что они – полноправные участники дорожного движения, а велосипед, согласно Правилам дорожного движения является транспортным средством. Однако практика показывает, что далеко не все велосипедисты знают правила и виды ответсвенности, предусмотренные за их нарушения. Итак, какие правила должен знать велосипедист, отправляясь на дорогу?

Главное правило - движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом выезд далее 1 метра от края проезжей части возможен лишь для объезда препятствия, при повороте налево либо развороте. Велосипедист ездит по ходу движения транспортных средств.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу велосипедист должен пешком как пешеход, ведя велосипед в руках. И никак иначе.

По правилам дорожного движения, нетрезвым нельзя садиться не только за руль авто, но и за руль велосипеда. Велосипедисту нельзя также перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье), а еще двигаться не держась за руль или не держа ноги на педалях.

Дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на пешеходных и жилых зонах, тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Не достигшие 14-летнего возраста могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослого.

Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета.

Велосипедист обязательно должен быть в защитной экипировке, в целях своей личной безопасности.

Нарушил? Заплати штраф

 

За нарушение ПДД для велосипедистов, как и для других участников движения предусмотрены штрафы.

За создание помех в движении транспортных средств на велосипедиста может быть наложен штраф в размере 1 тыс. рублей (ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ).

За причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью другому участнику движения предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ).

За прочие нарушения ПДД велосипедист может быть оштрафован на 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).

Если нарушение допущено в состоянии опьянения, то размер штрафа составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ).

ГИБДД МО МВД России «Грязовецкий»





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС