Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Новые правила получения водительских прав: 10 главных отличий
Просмотров: 1508, комментариев: 0

Новые правила получения водительских прав: 10 главных отличий

Материал в номере от 21.10.2017.

Изменения коснулись оформления водительских документов и сдачи практической части экзамена

14 октября вступил в силу приказ МВД России «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности», вносящий изменения в два административных регламента МВД России по предоставлению государственных услуг – по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений и по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Мы собрали и упорядочили самые главные изменения в регламенте.

1. В административном регламенте по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним уточнен вопрос выдачи дубликата паспорта транспортных средств. При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока регистрации транспортного средства и ряду других оснований дубликат паспорта транспортного средства взамен утраченного будет выдаваться только при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства.

2. Если курсант не смог с первой попытки выполнить упражнение «заезд в бокс» и повторно включил заднюю передачу, то экзамен считается проваленным. Второй попытки не дается (ранее этот момент не проговаривался).

3. Теперь инспекторы будут следить не только за колесами, которые могут выехать за линию границы упражнения, но и за бамперами и зеркалами. Они также не должны выступать за разметку.

4. При сдаче экзамена на двухколесный транспорт упражнение «скоростное маневрирование» («змейка», разгон, торможение и пр.) стало обязательным.

5. Зимой площадка для сдачи экзамена должна быть чистой от снега и обработанной противогололедными средствами.

6. Установлен максимальный срок предоставления государственной услуги по замене и выдаче водительских удостоверений через МФЦ, он составляет 15 рабочих дней.

7. Если вы проходили обучение в другом регионе или привезли оттуда медицинскую справку, то инспектор ГИБДД обязан направить запрос и уточнить правильность выдачи документа.

8. Если вы потеряли права, или у вас изменились персональные данные, или удостоверение пришло в негодность, то выданные взамен права будут действительны 10 лет при условии, что вы предоставили новую медицинскую справку. Раньше срок действия прав совпадал с тем, что был указан в старых правах.

9. Расширен перечень документов, которые заявитель может представить по собственной инициативе: документ об уплате государственной госпошлины, загранпаспорт, медицинское заключение в случаях, когда оно не требуется, документ, подтверждающий изменение персональных данных.

10. Места для приема заявлений и ожидания в ГИБДД должны быть оборудованы для приема инвалидов.

Подготовила Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС