Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон По кругу памяти рука об руку
Просмотров: 2155

По кругу памяти рука об руку

В последних числах августа в нашем городе произошло чудовищное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб ребенок. Эта авария, буквально, потрясла наш маленький провинциальный город, еще раз напомнив его жителям о том, что смерть жестока и беспощадна. Случившееся горе, конечно же, непоправимо, и вместе с тем, оно заставляет задуматься людей о том, что же мы делаем, что мы творим со своей жизнью и жизнями тех, с кем, быть может, даже незнакомы.

В воскресенье, 1 сентября 2013 года, на городской площади Грязовца проходила акция под названием «Вместе за соблюдение Правил дорожного движения». Состоялась она спонтанно, по инициативе неравнодушной молодежи, проживающей в нашем городе – в том числе и представителей ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Грязовецкого района, при участии ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий», БОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» и ведущего специалиста Управления образования по молодежной политике Светланы Александровны Зеленевой.

«Предупредить, не допустить ДТП с участием детей» -  с такой мыслью усаживался в свой автомобиль каждый молодой человек, собиравшийся на акцию в этот холодный, дождливый день. Сотрудники ГИБДД были более чем приятно удивлены столь неожиданной инициативой со стороны молодых грязовчан – ведь последние не только вызвались поучаствовать в важном мероприятии, но и оформили собственные автомобили мини-плакатами, взывающими к водителям с просьбой о соблюдении Правил дорожного движения.  В небольшом интервью «Сельской правде» начальник ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий», майор полиции Сергей Юрьевич Абрамов отметил, что считает необходимым проведение такого рода мероприятий - причем, чем чаще, тем лучше. А обращаясь уже конкретно к участникам акции, он привел целый ряд ужасающих показателей: «За 8 месяцев 2013 года на дорогах Грязовецкого района произошло 34 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 9 человек – в том числе и 1 ребенок. 51 человек получил травмы различной степени тяжести». В своей речи Сергей Юрьевич подчеркнул: более 80 % от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. А ведь пренебрежение к требованиям ПДД, игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям, которые, чаще всего, невозможно исправить. Чтобы сделать шаг к общей безопасности, необходимо начать с себя. Завершая выступление, С. Ю. Абрамов выразил благодарность всем, кто решил принять участие в этой акции и, конечно же, пожелал удачи на дорогах.

Ну, а самым сильным акцентом акции стал «круг памяти», совершенный участниками мероприятия на автомобилях по улицам города, чтобы почтить память тех, чья жизнь оборвалась на дороге и поддержать тех, кто сейчас борется со смертью. Чтобы выразить свою солидарность юным участникам дорожного движения, «достучаться» до водителей-нарушителей, и возможно, тем самым, спасти чью-то жизнь.

И горестным набатом, полным сочувствия и боли, звучали клаксоны легковых автомобилей в районе БОУ «СОШ № 2 г. Грязовца», в память о 12-летнем мальчике, который уже никогда не перешагнет её порога…

Ю. Корешкова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС