Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Экономика Посевная на пороге
Просмотров: 1056, комментариев: 0

Посевная на пороге

«Подготовка к посевной идет своим чередом. Семена есть. Минеральные удобрения (фосфорные) завезены полностью, - говорит Василий Иванович Жильцов, директор ООО «ПЗ Покровское». - В марте вывезем первую половину азотных удобрений, в апреле - вторую. Несмотря на цены, обеспечим предприятие минеральными удобрениями в полном объеме. Техника к посевной в основном готова. Какие-то работы есть, но они незначительные. В том, что мы хорошо проведем посевную, у меня сомнений нет. С трудовыми кадрами тоже все хорошо, даже если одного-двух человек будет недостаточно для проведения посевной, привлечем наших пенсионеров, бывших механизаторов. Кроме этого, хотим произвести небольшие изменения в технологии, поэтому в оставшееся время планируем провести обучение с механизаторами. Делаем это для того, чтобы действительно работать не ради посевной, а на урожай. Думаю, что у нас все получится». 
 
Михаил Анатольевич Кочнев, председатель СА (колхоза) имени Калинина»: «Агротехника готовится, ремонтируется. Она в основном новая, поэтому затрат особо не требует. Какие-то детали  успели закупить до повышения цен, какие-то запчасти остались с прошлых лет. Культиваторы у нас отечественные, а вот тракторы в основном импортные. Но зимой  мало работали на них, поэтому они в хорошем состоянии. Требуют, конечно, вложений, но небольших. Что касается удобрений, - закупаем. Цена немаленькая, но нам выделили субсидию в 5 млн рублей. Два вагона удобрений (140 тонн) уже привезены и два вагона запланированы на апрель. Семена есть: часть обменяли, часть купили. Приобрели и элитные семяна. Трав тоже закупили в полном объеме. Есть проблема с рабочей силой. Не хватает трактористов. Несмотря на это, объемы мы не уменьшаем, оставляем на уровне прошлого года, а травы даже увеличиваем. Настрой на посевную положительный». 
 
Владимир Васильевич Жильцов, председатель Ордена трудового красного знамени Племзавода-колхоза имени 50-летия СССР и племзавода-колхоза «Аврора»: «Подготовка к весеннему севу в хозяйствах идет полным ходом. Автопарк готовится. По удобрениям ситуация неоднозначная, их завезено немного. Большие вопросы по импортной технике. Стоимость запасных частей, комплектующих меняется каждый день. Специалистам рекомендовано не бросаться в погоню за всей этой ситуацией, так как это разжигает ажиотаж. Какие можно будет заменить запчасти, будем менять. Без чего будет не обойтись, будем покупать и идти на эти затраты. Кроме того, у нас в пути зависла импортная техника. За некоторую внесена 100 % предоплата, а ее из-за границы не выпускают. При посевной мы на нее сильно рассчитывали, но если не поступит, то будем обходиться без нее. Как ситуация будет развиваться дальше, пока неизвестно. Но самое обидное, что продавцы отечественной техники также подняли цены. 
 
Несмотря на трудности, продолжаем работать, идем на развитие, увеличиваем объемы. Взяли земли в Междуреченском районе по 3000 га на оба хозяйства, их надо осваивать». 
 
Елгуджа Елвардиевич Хоштария, руководитель ООО «Зазеркалье»: «Подготовка к проведению весенних полевых работ ведется, техника готовится и ремонтируется. Закупка удобрений запланирована на апрель. По кадрам все хорошо, специалистов хватает. Сложно обстоит ситуация с запчастями. Их практически нет в наличии. Если есть, то цены выросли в два-три раза. Мы планировали приобрести новую технику, но решили пока отложить покупку, так как выросла ценовая политика. Ситуация сложная, хотя в сельском хозяйстве никогда легко не было. Настрой на посевную хороший. Мы понимаем, что все трудности временны. Надо просто это пережить».
 
Александр Васильевич Масленников, генеральный директор АО племзавод «Заря»: «Ситуация по подготовке к посевной кампании напряженная. Несмотря на все сложности, сеять мы будем. Удобрения планируем закупить до 1 мая. Объемы на них подписаны, цена зафиксирована. Техника ремонтируется. В связи с нарушением торговых связей возникают трудности с приобретением импортных семян и запчастей. Надеемся, что в ближайшее время ситуация стабилизируется, и все будет хорошо. Все остальное идет в текущем режиме».
 
Константин Владимирович Сизов, председатель СПК «Анохинский»: «К посевной готовимся. Получили кредит на удобрения. В дальнейшем будем их завозить. Семена уже все приобрели. И травы, и зерновые в полном объеме. Есть проблема с кадрами, не хватает механизаторов. Еще одна трудность, с которой мы столкнулись - это сильное подорожание запчастей. К счастью, у нас немного импортной техники, поэтому больших затрат не требуется. Что-то мы купили заранее, что-то будем приобретать по мере необходимости». 
 

! 15 марта правительство Вологодской области и компания «ФосАгро» подписали соглашение о поставке азотных и азотосодержащих удобрений для сельскохозяйственных работ. Заключение данного соглашения позволит вологодским сельхозтоваропроизводителям своевременно удовлетворить потребность в минеральном питании земель сельхозназначения.
 
«Подписав соглашение, мы увеличиваем объем закупаемых удобрений до 35 тысяч тонн - на 15 % больше, чем в прошлом году. Это позволит повысить плодородие почв, улучшить качество продукции и нарастить ее объемы. Это было бы невозможно сделать без нашего флагмана - компании «ФосАгро. Для обеспечения весеннего сева и полевых работ мы выделили субсидию в 1 миллиард 400 миллионов рублей для поддержки наших предприятий в это непростое время», - отмечает Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС