Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Экономика Работать легально – необходимо!
Просмотров: 2033, комментариев: 0

Работать легально – необходимо!

Материал в номере от 04.08.2015.

О деятельности межведомственной рабочей группы по легализации "теневой" заработной платы и противодействию "теневому" сектору экономики - в нашем интервью с Натальей Александровной Кузнецовой, начальником Управления финансов Грязовецкого муниципального района.

- Наталья Александровна, начнем нашу беседу с определения, что собой представляет "теневой" сектор экономики?
- "Теневая" экономика - это экономическая деятельность, осуществляемая без регистрации, и неформальная занятость без заключения трудовых договоров. В частности, речь идет об уклонении от уплаты налогов, о зарплатах "в конвертах".

- Насколько нам известно, правительство региона в начале года объявило войну "серым" зарплатам, что в дальнейшем послужило поводом создания областной межведомственной комиссии. Как обстоят дела в нашем районе?
- В настоящее время под председательством главы района М. А. Лупандина функционирует межведомственная рабочая группа по противодействию "теневой" экономике. В ее состав входят представители Межрайонной инспекции ФНС России № 1, Отдела судебных приставов, Межмуниципального отдела МВД России «Грязовецкий», Управления Пенсионного фонда, отдела Фонда социального страхования, Отдела государственной статистики. Кроме того, в заседаниях рабочей группы принимают участие представители прокуратуры района.
Основными задачами межведомственной группы являются: снижение недоимки в бюджет района и бюджеты поселений по налоговым платежам, а также неналоговым доходам, зачисляемым в консолидированный бюджет района; легализация «теневой заработной платы»; противодействие «теневому» сектору экономики.

- Как часто проходят заседания межведомственной комиссии?
- Заседания проходят два раза в месяц: один раз в администрации района, второй - на территориях сельских поселений. Работа в муниципальных образованиях необходима для выявления неформальной занятости населения, своевременной уплаты земельного налога, налога на имущество и транспортного налога - основных источников пополнения бюджетов поселений.
Пользуясь случаем, обращаю внимание населения, что в 2015 году срок уплаты имущественных налогов установлен не позднее 1 октября. Поэтому, пока есть время, необходимо сверить свои расчеты с налоговой инспекцией, чтобы заплатить налоги своевременно.

- По каким направлениям работает комиссия?
- Межведомственная комиссия работает по трем направлениям. Первое - работа с задолженностью, которая включает в себя не только неуплату имущественных налогов с физических лиц, но и налога на доходы физических лиц. За 2014 год недоимка по налогам в бюджет района составила 1,4 млн рублей. Для выявления и погашения задолженности мы приглашаем руководителей для беседы, где определяем сроки погашения имеющейся задолженности. Стоит отметить, что список нерадивых руководителей, представленный налоговой инспекцией, полностью рассмотрен.
Второе направление - борьба с зарплатой "в конвертах". Как правило, "серая" заработная плата имеет место быть у субъектов малого предпринимательства, например, в торговле и лесной отрасли. После выявления недобросовестных работодателей комиссия проводит с ними разъяснительные беседы, в ходе которых специалисты дают советы по соблюдению трудового законодательства, по уплате налогов и составлению статистической отчетности. Также мы ведем разговор с предпринимателями о повышении заработной платы, что немаловажно не только для работников, но и для самих работодателей.
И третье направление в нашей работе - это выявление неформальной занятости населения. С 2015 года перед районом поставлена задача по выявлению численности экономически активных лиц, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудовых отношений и дальнейшего официального трудоустройства. Информация о выявленных работниках, с которыми не заключены трудовые договоры, направляется в Государственную инспекцию труда Вологодской области или в прокуратуру района.
Также стоит напомнить, что уклонение работодателей от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.
Совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет: на должностных лиц - дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей.

- Наталья Александровна, мы знаем, что члены межведомственной комиссии участвуют в рейдах.
- Да, совершенно верно. Этот вид работы эффективен при выявлении неформальной занятости населения. Так, были успешно проведены рейды в п. Вохтога, в г. Грязовец и в МО Ростиловское. Работа в данном направлении будет продолжена.

- Чем рискует работник, согласившийся на выплату "серой" заработной платы?
- В первую очередь, он рискует не получить пенсию. Как правило, большинство граждан не думают о своем будущем, живут одним днем: зарплата есть - уже хорошо. Но когда приходит время получать на руки пенсию, то человек, в буквальном смысле слова, остается ни с чем.
Помимо этого, официально неоформленный работник лишается социальных гарантий, у него отсутствует возможность взять кредит в банке, получить налоговый вычет на строительство или покупку жилья. Список можно продолжать и продолжать. Как видим, работать легально – необходимо!

- По долгу своей службы Вам часто приходится сталкиваться с "нерадивыми" работодателями. Как считаете, что толкает предпринимателей на уход от уплаты налогов?
- Как показывает практика, основная причина - это нежелание платить налоги, страховые взносы и неэффективное ведение предпринимательской деятельности, отсутствие гибкого механизма для привлечения к ответственности недобросовестных работодателей и согласие самих работников на такие условия труда. Думаю, ситуация скоро изменится, поскольку уже разработан законопроект, который позволит привлечь к ответственности недобросовестных бизнесменов.

- В завершение нашего разговора, уточним телефон «горячей линии», куда можно обращаться по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы.
- Получить консультацию можно по телефону «горячей линии» 8(81755) 2-13-24. Также на сайте района размещена информация для работодателей и работников, касающаяся снижения неформальной занятости населения.

Беседовала О. Харчевникова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС