Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того «Двухколесный друг»
Просмотров: 2161

«Двухколесный друг»

Говоря об управлении скутерами, безусловно, невозможно не затронуть тему детского дорожно-транспортного травматизма. Несмотря на возрастное ограничение управления скутером, к сожалению, находятся не только подростки, которые управляют вело-мототехникой, но и их родители – которые покупают своим детям 14-15 лет мопеды и скутеры.

Вместе с тем ограничение возраста управления скутером или мопедом не случайно. Родителям несовершеннолетних, приобретая для своего подростка скутер, НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ следующее:
 
1. У подростков физические и когнитивные функции находятся в процессе становления, поэтому они не могут в полной мере ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценить дистанцию и скорость транспорта, вовремя совершить манёвр или уступить дорогу.
 
2. В этом возрасте у подростков проявляется так называемый подростковый максимализм – время, когда подросток стремится к испытанию своих возможностей, ему важно в этот период не уронить себя в глазах сверстников. Эти стремления реализуются в рискованном вождении, превышении безопасной скорости – всё это происходит на фоне недостаточного опыта вождения и полного отсутствия умения контролировать ситуацию.
 
3. Физические особенности: сравнительно малые размеры и вес ребёнка. Подросток вынужден прилагать определённые физические усилия, чтобы управлять скутером.
 
4. В случае дорожно-транспортного происшествия риск повреждения жизненно важных органов от удара элементами конструкции транспортного средства у детей значительно выше, чем у взрослых.
 
12 июля 2013 года в рамках информационно пропагандистского мероприятия «Внимание, скутерист, мотоциклист!» сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» совместно с юными инспекторами движения, состоялась акция «Двухколесный друг», направленная на предупреждениеДТП с участием водителей управляющих двухколесным транспортом, пропаганду Правил дорожного движения, формирование у взрослых ответственного отношения к безопасности детей.
 
Особое внимание уделялось профилактике нарушений: управление велосипедом либо мопедом, детьми, не достигшими определенного возраста.
 
Полицейские и юные инспектора движения напоминали родителям об опасности, подстерегающей их детей-водителей на дорогах города и района, прежде чем приобретать дорогостоящий подарок своему ребенку. Необходимо подумайте о возможных неблагоприятных последствиях!
 
КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ВЫБРАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ
 
Инспектор по пропаганде (БДД) ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий»
майор полиции Т. Антипина




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС