Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Гогона и надолоба"
Просмотров: 1624, комментариев: 0

"Гогона и надолоба"

Материал в номере от 13.09.2016
 
Недавно один молодой человек спросил меня, зачем сохранять диалекты: «Над теми, кто окает, люди смеются. Может, лучше с детства от вологодского говора отучать?»
И тут мне вспомнился недавний случай. У нас в деревне Полтинка живет кот Рыжик. Три года назад его выбросили проезжие дачники. Обычная история: каждую осень постоянные жители в деревнях берут на себя заботы о чьих-то живых игрушках.
Бродяга-кот получил тот же статус, что некогда вологодские пастухи, которые ночевали и столовались поочередно у всех владельцев скота в деревне, переходя из избы в избу. Только вместо коров и овец Рыжик «пасёт» мышей, отрабатывая свое содержание. Недавно пришла очередь нашей избы, и «мышиный пастух», налакавшись молока, устроился подремать на солнцепеке под окном.
Моя мама, потомственная крестьянка, глядя на Рыжика из окна, произнесла: «Кот лежит, как гогона». На мои вопросы, кто такой гогона, мама сначала пыталась ответить. Однако передать значение «гогоны» - это все равно, что ловить ветер в сети. Гогона - это не красивый, не сытый и не ленивый. Гогона - это все вместе: красивый, сытый и ленивый, но есть еще «пятый элемент» - тот оттенок смысла, которому нет соответствия в нормативном языке. Устав от моих расспросов, мама привела последний аргумент: «Мать моя так говорила, и ее мать, прабабушка наша Авдотья Ивановна. Что ты, как надолоба?!» Подсказка: надолоба - это назойливый человек, чаще всего ребенок.
Тут мне представилось, как сидит у окна моя прабабушка Авдотья Ивановна, и моя бабушка Мария Дмитриевна, и моя мама Елена Евгеньевна, а вокруг бегают дети нашего рода - внуки и правнуки - и галдят, как надолобы, а на солнцепеке разлёгся рыжий кот, как гогона. И похоже, это тот самый кот, что в вологодских колыбельных, спетых с протяжным «О», зыбку качает за кринку молока да кусок пирога.

Ну а что касается диалектов, то их не имеют лишь мёртвые языки — язык древних ацтеков, к примеру. Не поют на нем колыбельных надолобам, и кот не мурчит, как гогона. И не смеется над языком ацтеков никто, потому что это мёртвый язык мёртвого народа. 

Наталья МЕЛЕХИНА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС