Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Лучший материал за 2 июля.
Просмотров: 1470, комментариев: 0

Лучший материал за 2 июля.

Свой привет городу шлют грязовчане, ныне живущие в других местах.

Дорогие грязовчане!
Примите искренние и сердечные поздравления
с нашим общим праздником - Днем города!
Грязовец отмечает 236-ю годовщину со дня основания. Каждый день в истории города был неповторим и значим своими событиями. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга старшего поколения грязовчан,  пронесших любовь и преданность к своему городу через всю жизнь, разделивших с ним радости и горести, первые победы и трудные времена. Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надежный фундамент для дальнейшего развития города.
 Хотелось бы, чтобы каждый из нас прилагал  усилия для того, чтобы Грязовец выглядел достойно, а его жители и гости чувствовали себя комфортно и уютно. Пусть каждый поделится частичкой своей любви к родному городу, позаботится о нем - о большом доме, в котором мы живем. Пусть июльский праздник станет ярким запоминающимся событием и послужит импульсом для вдохновенной работы на благо нашего любимого города.
Желаю всем мирного неба, крепкого здоровья, благополучия и счастья!
 
Глава Грязовецкого муниципального района председатель Земского Собрания
М. А. Лупандин
 
Уважаемые грязовчане!
Примите искренние поздравления с нашим общим праздником - Днем города!
Для тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал однажды и неразрывно связал свою судьбу с ним – это малая родина, самая прекрасная и удивительная. Мы любим свой город. Ведь нельзя не любить место, в котором живешь, учишься, работаешь, создаешь семью, воспитываешь детей. День города – еще один повод признаться своей малой родине в любви. Город живёт благодаря его душе и сердцу – людям, благодаря тем, кто трудится. Низкий поклон всем ветеранам и труженикам, примите слова глубокого уважения и благодарности!
Желаю каждой семье, каждому отдельному жителю города счастья, здоровья, уверенности в завтрашнем дне! Желаю любить свой город и быть в этом примером для других. Радости всем, добра и взаимного уважения!
Глава МО Грязовецкое
Л. Ю. Воронина
 
Лилия Петровна Свиткова (Усся), 1933 года рождения, г. Череповец:
- Самое первое и самое яркое воспоминание – первый день войны. Солнечное утро, приготовленный мамой завтрак, нарядное платье, сшитое к окончанию садика. Я весело, вприпрыжку иду по мостику через Ржавку. Идущая навстречу женщина взяла меня за руку и сказала: "Что ты радуешься, девочка… Началась война!". По тому, как она это сказала, по её голосу я поняла, что случилось нечто страшное.
Помню, что первая тетрадь была «настоящей», довоенной, а следующие – сделанные из обоев. Просто вижу перед собой мою учительницу Надежду Павловну. Страшная непоседа и выскочка, я мешала вести уроки, поэтому была посажена на первую парту, где мне выдавалась красивая коробка со старинными часами. «Когда стрелка подойдет к этой цифре, можешь поднять руку и задать вопрос», - говорила преподаватель. И я терпела изо всех сил, следя за стрелкой, и поднимала руку… вместе со звонком.
Помню, как мы, школьники, посещали госпиталь. Писали за раненых письма домой, читали им стихи, пели песни. Строго-настрого нам было запрещено что-либо брать у них. Но солдаты, тосковавшие по дому и семьям, всеми правдами и неправдами старались дать хоть кусочек сахара или сухарик. Отказать – значило обидеть, поэтому мы стеснялись, но брали.
Недалеко от Грязовца был лагерь военнопленных. Под охраной автоматчиков их часто проводили по главной улице. Мы бежали за ними и кричали ругательства на немецком языке, выученные специально для этого. Да разве все расскажешь!..
Грязовец очень люблю. Считаю, что именно он научил меня дружить, верно, преданно, по-настоящему. Дружбу с грязовчанами пронесла через всю жизнь.
Я страстная болельщица. К сожалению, российская футбольная команда в последнее время сильно расстраивает. Знаю, что в городе всегда была сильная команда. Желаю, чтобы грязовецкие парни стали настоящими звездами спорта и утерли всем нос!
Желаю культуре, а особенно библиотекам, достойного финансирования.
Хочу видеть город чистым, красивым, зелёным.
У Грязовца - большой потенциал!
 
Людмила Ивановна Антонова, г. Вологда:
- Двадцать лет назад я уехала из Грязовца, где работала после окончания педучилища. Нам нравилось все: мы были молодые, счастливые. Не замечали ни деревянные мостки, где можно было просто застрять шпильками, ни неудобства съемной квартиры. Мы видели зеленый город, уютный кинотеатр, парк в центре со сценой и танцплощадкой, местом свиданий влюбленных, где летом проходили праздники, чествования людей труда.
Мы сами сажали деревья и цветы и считали Грязовец самым лучшим городом на свете. Это как в песне: «Здесь когда-то наша юность...». Первые три года жизни в больничном городке мы все вечера играли в теннис с молодыми врачами. Неслась жизнь с влюбленностями, приключениями и ощущением радости.
Здесь мне встретились удивительные люди: Валентина Николаевна Кожевникова, Валентина Александровна Топорова, Константин Павлович Симаков, Сергей Саввич Сердюк, Владимир Иванович Чирков (такой красавец!)...
Мы верили, что все остальное ждет нас впереди, и «будем мы к своим друзьям пристрастны и будем верить, что они прекрасны - терять их страшно, бог не приведи»,- сказал поэт. 
Грязовецких друзей мне не пришлось потерять!
Именно в Грязовце я стала хорошей учительницей, с ответственностью и правильным отношением к работе.
Город и его жители - первая и главная ступенька моей жизни.
Я желаю родному городу расти и хорошеть, создавать прекрасную инфраструктуру жизни и отдыха грязовчан и быть всегда желанным местом приезда для тех, кто уже не живет здесь.
 
Наталья Лаур (Бута), г. Турку:
- От всей души поздравляю грязовчан с днём рождения любимого города! Так сложилось, что сейчас я живу в другом государстве, но моё сердце навсегда останется в городке на Московской дороге, в городе с необыкновенной историей, в городе, с которым связана почти вся моя жизнь. Грязовец – город с красивой русской природой, богатыми народными традициями и культурой, но самое главное его достояние – удивительные люди, среди которых мне посчастливилось прожить много лет. Я признательна и благодарна вам за это! Желаю вам удачи и благополучия, хорошего настроения и оптимизма, а любимому городу – процветания!
В настоящее время я живу в городе Турку (Финляндия). Уехала из Грязовца два года назад. Все это время изучала финский язык и культуру в специализированных школах для эмигрантов, чтобы как можно полнее интегрироваться в финское общество. На сегодняшний день мне удалось поступить в одно из престижных финских учебных заведений, где я смогу освоить новую специальность «Дизайнер одежды». Эта профессия привлекала меня ещё с детства, но на тот момент победила музыка. Таким образом, сейчас у меня появилась возможность реализовать свои давние мечты.
Константин Морозов, г. Барнаул:
- Грязовец! Кажется, что жизнь поделена на две части: до и после отъезда из города. Грязовец - это мое детство: счастливое, грустное, веселое, доброе, интересное. Это мои родители, по которым я очень скучаю. Это особенные люди, лучше которых я не встречал, даже объездив полстраны. Каждый раз, приезжая в город, чувствую, как сердце щемит от встречи с чем-то родным, близким.
Я живу на Алтае. Места замечательные - русская Швейцария, сибирские Альпы. Красавица гора Белуха, изумрудная река Катунь, водопады Чулышмана - сказка! А все равно хочется домой.
Работа промышленного альпиниста сейчас, наверное, лишена той романтики, что была раньше. Хотя, видя рядом полет могучих коршунов, ощущаешь себя немного богом: каждый раз идет борьба с собой, со страхом высоты, и одновременно есть чувство победы и эйфории.
У меня умница-красавица жена, альпинистка моя, шалопай сын, лапочка-дочка, которых я очень люблю.
 
Екатерина Попова, г. Казань:
- В Грязовце я родилась и выросла. Из города уехала сразу после окончания школы, в 1997 году. Сейчас живу в Казани. Что вспоминается в первую очередь, так это, конечно, дом, в котором выросла, семья, школа, друзья. Скучаю ли? Скучаю иногда. Навещаю, правда, не часто, но помню каждую улочку. Привозила сына показать свою малую родину. Никого из семьи в Грязовце не осталось, но остались одноклассники, друзья. Что же пожелать жителям родного городка? Пусть все у вас будет хорошо! Пусть город растет, строится, процветает, но остается таким же неспешным и зеленым.
Екатерина Хомутова, г. Санкт-Петербург:
- Я переехала из Грязовца уже давно, но часто приезжаю сюда, ведь этот город навсегда останется родным. Часто вспоминаю своих одноклассников, учителей… И, конечно же, улицы города, покрытые осенью ковром из листьев, а зимой - искрящимся на солнце снегом, весной – ручьями (по которым мы запускали с друзьями спички на скорость), а летом - тополиным пухом! И все воспоминания очень светлые! Хочу пожелать нашему городу развития и процветания!
Анна Толмачева (Липина), г. Новосибирск:
- Восемь лет назад я уехала из родного Грязовца на учебу в Ярославль. Пять студенческих лет пролетели незаметно… Встретила свою вторую половинку, вышла замуж, переехала в город Новосибирск, где ныне и живу. Теперь между Грязовцем и мной не только километры, но и часовые пояса. Но, где бы я не жила, всегда буду скучать по своему уютному провинциальному городку, по его тихим улочкам, где частенько гуляла… Когда приезжаю домой, отдыхаю душой. В день рождения желаю Грязовцу стабильности и заботливых горожан. А еще я желаю, чтоб мой родной город жил и процветал!
 




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС