Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того ОГИБДД разъясняет. ВЕЛОСИПЕДЫ И ВЕЛОСИПЕДИСТЫ
Просмотров: 4357

ОГИБДД разъясняет. ВЕЛОСИПЕДЫ И ВЕЛОСИПЕДИСТЫ

Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде по городу должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем. Согласно Правилам дорожного движения (далее - «ПДД»), управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД, п.24.1). Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу. Прежде чем ехать на велосипеде, необходимо убедиться в его исправности. На что следует обратить внимание в первую очередь:

- руль должен быть прочно закреплен. В рулевой колонке не должно быть люфта или посторонних шумов;
 
- тормоза должны быть правильно отрегулированы. Ход тормозных ручек должен быть равномерным на переднем и заднем тормозах, тормозные ручки при нажатии на них не должны касаться руля. При нажатии на тормоз не должно быть скрежета или скрипа. Стертые или деформированные тормозные колодки необходимо заменить;
 
Следите за давлением в шинах. Недокачанные шины уменьшают устойчивость велосипеда. Световые приборы очень важно использовать при езде в вечернее и ночное время. Чем больше световых приборов, тем безопаснее езда. Велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем (фарой) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с боковой стороны - световозвращателями оранжевого или красного цвета (ПДД, Приложение 2, п.6).
 
Помните, что велосипед нуждается в регулярном техническом обслуживании. Если вы не можете самостоятельно проводить техобслуживание, обращайтесь в специализированные велосипедные мастерские, которые есть почти при каждом магазине, где продаются велосипеды. Правильно настроенный, своевременно смазанный велосипед не только прослужит Вам дольше, но и позволит ездить более комфортно и безопасно.
 
ПОРЯДОК ДВИЖЕНИЯ
 
Велосипедисты должны двигаться по улицам населенных пунктов и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам (ПДД, п.24.2). Важно различать обочину дороги и тротуар, так как велосипедисту запрещено движение по тротуару! Велосипедист должен ездить только по дороге. Водителям велосипеда запрещается: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД, п.24.3). При необходимости поворота налево следует спешиться и перейти дорогу (в положенном месте!) как пешеход.
 
Проезд перекрестков
 
На нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог преимущество имеет безрельсовое транспортное средство, у которого отсутствует помеха справа. Иными словами, на таком перекрестке, приближающийся слева, автомобиль должен уступить дорогу велосипедисту. Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо.На регулируемых перекрестках велосипедисты должны подчиняться сигналам обычных транспортных светофоров (не пешеходных).Hа любом пересечении проезжих частей следует заблаговременно убедиться в собственной безопасности и предпринять дополнительные меры для ее повышения. Например, следует обернуться и оценить обстановку позади себя, вытянуть руку влево, если на перекрестке вы намерены двигаться прямо, а автомобили в вашей или соседней полосе — направо.
 
Проезд пешеходных переходов
 
На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и водители прочих транспортных средств, должны уступать дорогу пешеходам. Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно спешиться и перейти дорогу как пешеход. Маневры (повороты, обгон). Перед началом выполнения маневра необходимо убедиться, что маневр не создаст помех другим участникам дорожного движения и будет безопасным для самого велосипедиста. Важно научиться оборачиваться на ходу, сохраняя равновесие и управление велосипедом.
 
Для обозначения маневра предусмотрены сигналы (ПДД, п.8.2):
 
- Поворот или перестроение направо: вытянутая правая рука.
 
- Поворот или перестроение налево: вытянутая левая рука.
 
Подача сигнала рукой должна производиться заблаговременно, до начала выполнения маневра.
 
Обгон или объезд других транспортных средств должен производиться только слева.
 
Не следует ехать «вплотную» за автомобилем. Машина может резко затормозить, не дав возможности велосипедисту сманеврировать, вызвав столкновение. Кроме того, езда «вплотную» за автомобилем опасна и тем, что велосипедист может не заметить за машиной выбоину в асфальте и упасть под колеса едущему сзади транспорту. Поэтому, никогда не двигайтесь за автомобилем, двигайтесь сбоку и соблюдайте безопасную дистанцию.
 
Главным условием безопасного движения является наличие фонарей и светоотражающих элементов. Помимо переднего фонаря установите задний красный мигающий фонарь, который хорошо виден в темноте. Следует помнить, что самое опасное время - это не абсолютная мгла, а сумерки. При наступлении сумерек необходимо сразу включить фонари. Дополнительные фонари и светоотражающие полоски на одежде повысят вашу безопасность.
 
ВЕЛОСИПЕДИСТУ ЗАПРЕЩЕНО:
 
- Ездить в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения (ПДД, п. 2.7.1);
 
- Бросать мусор;
 
- Двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам;
 
- Разговаривать по мобильному телефону во время движения;
 
- Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
 
- Перевозить пассажиров (кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на специальном сиденье) и габаритный груз (выступающий > 0,5 м);
 
- Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
 
ДТП С ВЕЛОСИПЕДИСТАМИ
 
Итак, какие наиболее опасные ситуации чаще всего могут возникнуть на дороге?
 
- автомобиль поворачивает направо, не пропуская двигающегося вдоль обочины велосипедиста;
 
- водитель или пассажир в стоящей машине резко открывает дверь, и велосипедист не может ее объехать. Известны случаи закончившиеся гибелью для велосипедиста;
 
- столкновение велосипедиста, едущего по главной дороге, с автомобилем, едущим по второстепенной;
 
- встречный автомобиль пытается повернуть налево, не пропуская двигающегося прямо велосипедиста;
 
- автомобиль въезжает в велосипедиста сзади;
 
- обгон велосипедиста справа.
 
Во всех случаях автомобиль обязан пропустить велосипед, однако чаще всего водитель автомобиля просто не замечает велосипедиста, либо считает, что велосипедист, как пешеход, может остановиться мгновенно. Будьте бдительны, старайтесь предугадать возможную аварийную ситуацию и принимайте меры для того, чтобы избежать ее.
 
При возникновении дорожно-транспортного происшествия:
 
1.Необходимо вызвать Скорую помощь (103) и Дорожную полицию (112) и обеспечить фиксирование «объектов» после ДТП. Будьте внимательны: если вы из лучших побуждений убираете с дороги поврежденный велосипед, то... скрываете улики. Лучше ничего не трогать, или фиксировать положение вещей при свидетелях, если убрать с дороги их все-таки требуется.
 
2.Постарайтесь найти свидетелей происшествия.
 
3.Велосипедист в большей степени, нежели водитель авто, при попадании в ДТП может находиться в состоянии аффекта. По этой причине возможно не слишком адекватное поведение: попытка «разборок» с виновником, недооценка собственного состояния (бывали случаи, когда люди не замечали, что у них сломаны ребра), навязчивое желание продолжить движение во что бы то ни стало. Постарайтесь трезво оценить ситуацию и оставаться спокойным, насколько это возможно.
 
Безопасной вам езды!
 
Пропаганда ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий»




опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС