Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Радость жизни учитесь находить в спорте, творчестве и общении
Просмотров: 1062, комментариев: 0

Радость жизни учитесь находить в спорте, творчестве и общении

По словам специалистов, случаи наркомании среди детей и подростков в районе в данное время единичные. Гораздо большей проблемой является компьютерная зависимость, алкоголизм и курение. Но говорить об этом все равно надо. Воспитание должно идти из семьи. Иначе откуда потом эта проблема берется у взрослых? Об этом мы и поговорили с врачом-психиатром, наркологом Ириной Васильевной Кононовой.

- Ирина Васильевна, с чего обычно все начинается?

- У детей все пагубные пристрастия обычно начинаются с неблагополучных отношений в семье. К ним примешивается любопытство – а как это - наркотики? Информацию в сети сейчас можно найти любую и начинаются эксперименты. Влияет и родительское поведение: либо это гиперопека, либо вседозволенность и предоставление детей самим себе. Да и сами-то родители при нашем ритме жизни становятся негармоничными личностями, у каждого второго стрессы и депрессия. Взрослые чаще всего ищут способы расслабиться, отодвинуть проблемы на второй план, уйти от действительности. Делать это они начинают с помощью психостимуляторов и привыкают к ним. Самостоятельно прекратить употребление человек не может и сокращает себе жизнь. А всевозможные последствия наркомании объясняются дома и в школе очень слабо, недостаточно, для того, чтобы осознать всю серьезность этого пристрастия.

- Как быстро развивается зависимость?

- Зависит от вида наркотического средства. Внутривенных препаратов может и одной дозы хватить, дыхательные или курительные смеси вызовут привыкание примерно после пяти употреблений.

- На что родители должны обращать внимание, чтобы вовремя заметить проблему?

- Нужно обращать внимание на поведение. Снизилась успеваемость, нарушился сон, может быть ребенок стал скрытным, раздражительным, рассеянным, у него изменился круг общения, он часто допоздна задерживается, появился незнакомый запах от одежды, от рук – все это должно насторожить. Каждый внимательный родитель такие вещи заметит, почувствует. Если понимаете, что подозрения не беспочвенны, нужно постараться найти доказательства – порошок, ампулы, пакеты – все, что кажется вам подозрительным и составить разговор с ребенком. А уже потом обращаться к врачам-наркологам в специализированные центры.

- Как проходит лечение?

- Для начала сдается общий анализ мочи, он анонимный. В возрасте до 15 лет требуется только согласие родителей, с 15 до 18 требуется согласие еще и ребенка. У нас в Грязовце такой анализ тоже можно сделать. Если проблема подтверждается, с пациентом начинает работать специалист, который выясняет как давно и что именно человек употребляет, в каком возрасте развилась зависимость. От этого будут зависеть методы работы. Хотя в целом алгоритм один и тот же: выведение из ломки и детоксикация организма, реабилитация, социальная адаптация. Это всегда комплексный подход: нарколог, психолог, соцработник, информационные центры и группы помощи работают единой командой. Одному человеку не справится. И родителям самостоятельно не стоит пытаться вылечить ребенка, нужно обращаться к специалистам.

- На что в первую очередь влияют наркотики?

- У человека, принимающего наркотики, как правило, в первую очередь страдает мозг. Человек неадекватно мыслит и ведёт себя, не отвечает за свои поступки. Такие люди становятся опасными, способными на преступление. Наркоман теряет здоровье и человеческий облик, становясь обузой для семьи и общества.

- Можно ли вылечиться до конца?

- Я считаю, нет. Не бывает бывших наркоманов. Наступает длительная ремиссия, но человек, испытавший зависимость, все равно уже не будет таким, как прежде. Поэтому, берегите себя и своих близких, не травите свой организм неизвестными веществами, а радость жизни учитесь находить в спорте, творчестве, общении.

Вопросы задавала Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС