Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Удивительные гости
Просмотров: 2209, комментариев: 0

Удивительные гости

Раньше у аистов любимым местом для строительства гнезд были соломенные крыши изб. Теперь соломой крыши не кроют, а на покатом металле или шифере гнезду не удержаться. В наше время птицы селятся на водонапорных башнях, суховершинных деревьях, иногда на брошенных стогах сена или даже на столбах линий электропередачи. В кладке аистов от 1 до 7 белых яиц. Насиживают их оба партнера 33-34 дня. Примерно через 60 дней после появления на свет птенцы оставляют гнездо, а в возрасте 70 дней становятся самостоятельными.

Аисты создают свои семьи надолго, их пары постоянны в течение многих лет. Взаимопомощь супругов - непреложный закон, да иначе и не выкормишь прожорливых птенцов. Удивительна привязанность белых аистов к своим гнездам - многие используются птицами из поколение в поколение более 100 лет. Аисты смело защищают свое жилище и птенцов от непрошеных гостей.

В Грязовецком районе аисты тоже то и дело появляются. Эта весна не стала исключением. В одном из населенных пунктов вдали от городской суеты поселилась пара этих удивительных птиц. По словам местных  жителей, сначала на  водонапорной башне обосновалась самка, затем  прилетел самец. Вместе они занялись строительством гнезда. Самец приносил различные стройматериалы, а самочка обустраивала гнездо. Прилетала и вторая пара аистов, но она, по всей вероятности, поселилась в другом месте.

Кстати, ходят слухи, что аисты, поселившиеся в прошлом году на территории МО Комьянское, осчастливили не одну пару супругов, подарив им сразу нескольких малышей. Хотите верьте, хотите нет.

Мы намеренно не называем место гнездовья аистов, дабы уберечь птиц от любопытных взглядов и чрезмерного внимания людей. Пусть выводят свое потомство спокойно. Хочется надеяться, что прилетевшим издалека  благородным птицам люди не сделают ничего плохого, а в благодарность аисты подарят им мир, любовь и долгожданных детей.

Подготовила  Е. Щучкина.





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС