Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Владимир Путин раскритиковал поборы в школах с родителей
Просмотров: 1553, комментариев: 0

Владимир Путин раскритиковал поборы в школах с родителей

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Республики Калмыкии Алексеем Орловым раскритиковал школы, которые собирают деньги с родителей на новые учебники, питание и мебель.

Владимир Путин рассказал, что среди обращений на «Прямую линию» были жалобы на поборы в школах. «Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это вообще что то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал», - привел в качестве примера глава государства.

Президент поручил разобраться с проблемой «самым внимательным образом», подчеркнув, что лично курирует этот вопрос.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/55232.

Татьяна Александровна Зимина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Сидоровская школа», депутат Земского Собрания района:

«Поборы в школе – тема, которая перед началом учебного года часто поднимается в обществе, и хорошо, что она освещается в СМИ.

Мы должны понимать, что привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательных организаций производится только в соответствии с требованиями действующего законодательства. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Благотворительная деятельность в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, может осуществляться на основе двух видов гражданско-правовых договоров: дарения (ст. 572 ГК РФ) и пожертвования (ст. 582 ГК РФ). На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ).

При заключении договора пожертвования указывается назначение и сумма. Образовательная организация зачисляет денежные средства на лицевые счета образовательного учреждения, а впоследствии обеспечивает прозрачность и целевое использование (расходование) поступивших средств.

Родители должны знать, что решение об оказании благотворительной помощи принимается ими самостоятельно, с учетом финансовых возможностей семьи.

Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе».

Рекомендации для родителей в случае, если они столкнулись со сбором денежных средств в образовательном учреждении:

1. Взнос в фонд школы и фонд класса собирает родительский комитет. Эти сборы не носят обязательный характер в силу закона.

2. Вы имеете право оказывать помощь школе в виде добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц не будет являться благотворительной. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.

3. Если вы столкнулись с незаконным сбором денежных средств, обращайтесь на горячую линию «Нет поборам» Департамента образования Вологодской области по телефону 8 (8172) 23-01-07 (добавочный 2022). Кроме того, о противоправных действиях со стороны образовательных учреждений вы можете сообщить через онлайн-форму на сайте Департамента образования области / раздел «Обращения граждан» / подраздел «Нет поборам» http://depobr.gov35.ru/index.php/int-priem/obr-grazd-2

СП





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС