Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Здесь прошлое встречается с настоящим
Просмотров: 708, комментариев: 0

Здесь прошлое встречается с настоящим

Ученики Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по зрению заняты созданием школьного музея.

Год назад школа отмечала юбилей - 95 лет. За это время было собрано большое количество воспоминаний учителей и воспитанников, уникальные фотографии и бытовые реликвии прошлых лет. Все это бережно хранилось в коробках и ждало особого случая, пока ребята с педагогами не взяли инициативу в свои руки.

Работа по созданию музея совпала с пандемией, поэтому первые исследования и поиск архивных документов пришлось вести через Интернет. Была создана группа в социальной сети для выпускников школы и ветеранов педагогического труда. Здесь охотно общались, делились воспоминаниями и по крупицам создавали целую летопись школьной жизни.

С возвращением ребят в школу музей из Интернета переместился в один из классов и наконец-то стал осязаемым. Не жалея времени и сил, старшеклассники обустраивали помещение, готовили стенды и экспозиции, оформляли рефераты и мини-исследования. Стоит отметить, что всю печатную работу пришлось делать в двойном объеме - в привычном для нас плоскопечатном виде, и в печати для незрячих - по системе Брайля.
 
Результат своего труда ребята смогли продемонстрировать на первой неформальной встрече. На мероприятие были приглашены педагоги-ветераны Антонина Александровна Ваганова и Нина Александровна Смирнова, выпускники 1992 года - Александр Савчук и Марина Савчук (Кошкина).
 
Ровно 50 лет назад, 1 апреля 1971 года, школа-интернат переехала из старого здания по улице Ленина (ныне здание Центра развития детей и молодежи г. Грязовца) в новое, ныне действующее, по адресу: г. Грязовец, ул. Володарского, 95.
 
В связи с этой датой старшеклассники открыли первые экспозиции школьного музея «Школа 1925-1971 г. г.», «Детские организации школы», рассказали о перспективах развития школьного музея.
 
«В школе теперь есть уникальное место, где прошлое встречается с настоящим - это школьный музей. Каждый из нас стремится внести свой вклад в общее дело сохранения памяти», - рассказывают ребята. Они уверены - их начинания обязательно продолжат ученики младших классов и будущие воспитанники школы.
 
Этой весной планируется проведение таких же встреч с педагогами-ветеранами и выпускниками школы малыми группами. Торжественное открытие школьного музея состоится после подготовки всех экспозиций.
 
Анна Тарасенко, педагог-библиотекарь
БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат
для обучающихся с ОВЗ по зрению»




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС