Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Балы, красавицы, лакеи, юнкера
Просмотров: 2094, комментариев: 0

Балы, красавицы, лакеи, юнкера

Лучший материал в номере от 17.07.2018

В усадьбе Брянчаниновых состоялся праздник дворянской культуры.

Ежегодно в дни цветения садовых колокольчиков в Покровское устремляются вологжане и гости области. Живописные пейзажи поместья, величественная архитектура, неповторимая атмосфера служат прекрасным обрамлением для семейного отдыха.

В этом году программа традиционного ежегодного праздника дворянской культуры "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья" была насыщенной и разнообразной.

Впервые в усадьбе состоялась бальная церемония и открытые мастер-классы по танцевальному искусству. Участники разучивали движения гросфатера, котильона и экосеза, а также прошлись парадным шествием – полонезом. Для гостей были  организованы исторические настольные игры в интерьерах усадебного дома, а в аллеях старинного парка – подвижные игры на открытом воздухе.

На территории каретного сарая посетителям рассказыввали о традициях русской псовой охоты и предлагали сделать снимок на память в фотозоне от заводчика собак породы русская борзая.

В парадном зале усадебного дома гостей ожидал музыкальный салон классической музыки в лучших усадебных традициях с участием заслуженной артистки России Елены Николаевны Распутько. Самым маленьким, безусловно, понравилось театральное выступление Дома-театра Петрушки.

Одна из комнат дома превратилась в домашнюю оранжерею с экзотическими цветами. Посетители любовались редкими видами орхидей, совершили путешествие по континентам вместе с цветозаводчиком, узнали много мифов и легенд о цветах.
Все желающие могли принять участие в мастер-классах по кружевоплетению и изготовлению цветочных композиций под руководством флористов.

В интерьерах усадебного дома был открыт художественный салон, где можно было заказать миниатюрный силуэтный портрет у художника Виктора Тимофеева и стать участниками открытия выставки акварелей Любови Борисовой, члена союза художников РФ и Ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско.

В течение всего дня работали выставки-продажи картин вологодских художников и изделий мастеров народных промыслов и ремесел, а также выставка-продажа женских украшений ручной работы.

Гуляя по цветущим аллеям старого парка, все желающие могли примерить образы  романтических дам и галантных кавалеров и сделать фото на память.

После мероприятия люди оставляли восторженные отзывы.

Наталия: «Культурный выходной в Покровском! Прекрасно провели время и вдохновились на музыкально-художественной программе: послушали Глинку и Чайковского в исполнении Е. Н. Распутько, посетили открытие выставки и мастер-класс художника-акварелиста Любови Борисовой. Нам посчастливилось полюбоваться работами самых известных акварелистов Вологодской области: Светланы Ногиной, Любови Борисовой и Владимира Сергеева. Это тот редкий случай, когда вдоволь можно насмотреться на любимую акварель, да еще и сразу от нескольких художников!»

Елена: «Балы, красавицы, лакеи, юнкера (студия исторического танца «Эмоция») и вальсы Шуберта (заслуженная артистка России Елена Распутько) - все это было сегодня в Покровском. Такое «погружение» в XIX век! А еще мимолетная встреча с Татьяной Александровной Ватсон на балу, где она огорчилась, что одна красавица забыла бальные перчатки - этикет нарушен. Но в остальном все было блестяще!»

По информации со страницы
Усадебного комплекса в социальной сети
подготовила Наталья НОСОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС