Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Добро пожаловать в НЭБ
Просмотров: 1577, комментариев: 0

Добро пожаловать в НЭБ

 Грязовчанам стали доступны фонды национальной электронной библитеки

Национальная электронная библиотека – проект Министерства культуры РФ, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещенным в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ в отношении соблюдения авторских прав. Это крупнейший библиотечный проект, уникальный интеллектуальный ресурс и начало нового этапа в развитии библиотек страны.

В 2016 году к проекту НЭБ были подключены все библиотеки Москвы, сейчас ведется подключение областных и районных библиотек.

НЭБ объединяет электронные фонды всех библиотек в единую государственную информационную библиотечную систему и обеспечивает возможность воспользоваться колоссальным объемом информации. Основная цель НЭБ – создание единой Интернет-библиотеки России, единой точки доступа к распределенным фондам через сеть Интернет.

В фонде НЭБ хранится огромное количество электронных копий документов (более 1 млн 300 тыс копий). Пополнение фонда осуществляется за счет федеральных и 27 региональных библиотек, выразивших свое желание стать партнерами НЭБ.

«На сегодняшний день наша библиотека тоже подключилась к данному проекту, - поясняет директор БУК «МЦБ» Ольга Германовна Голубова. – Теперь мы можем обеспечить свободный доступ пользователям ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений. Любой пользователь нашей библиотеки сможет получать безвозмездный свободный доступ к НЭБ через терминал доступа, находящийся в читальном зале библиотеки. Сотрудники библиотеки помогут читателям зарегистрироваться (для регистрации необходимы паспортные данные), найти интересующее его печатное издание, найти электронную копию издания для удаленной работы из читального зала библиотеки. Фонды НЭБ в основном содержат научные и научно-образовательные документы, работы выдающихся авторов в разных сферах, диссертации и др., поэтому в большей степени будут полезны студентам, аспирантам, людям, занимающимся научной работой и тем, кто хочет расширить границы своих знаний в какой-то области. Фонд содержит небольшой процент художественной литературы, количество которой в дальнейшем будет пополняться. Представленные там издания в основном старых годов выпуска, тем приятнее для ценителей будет с ними ознакомиться. Не все работы можно скопировать и сохранить себе, с некоторыми можно только ознакомиться, но для написания курсовой или дипломной работы это тоже будет полезно, к тому же, правильное библиографическое описание можно будет включить в список проработанной литературы. Поэтому, уважаемые пользователи, обращайтесь, будем рады помочь».

Наталья НОСОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС